Что будет с ценами в новом году

Эксперты успокаивают: экономика выдержит, но потребителям придётся снова затягивать пояса

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первая рабочая неделя года ознаменовалась печальными рекордами — нефть опустилась ниже отметки 30 долларов за баррель, доллар вырос до 78 рублей, и цены в магазинах поползли вверх. 

«От еды никто не откажется»
Власти сохраняют оптимизм относительно положения дел в регионе. — Мы регион, не очень зависимый от импорта. Мы производим больше продукции на внутренний рынок России, — заявил губернатор Евгений САВЧЕНКО. — Это машиностроительная продукция, металлы и всё, что связано с развитием продовольственного комплекса, которому мы в последнее время уделяли очень много внимания. И структура нашего валового регионального продукта такова, что она будет востребована даже в условиях заниженного спроса — от еды никто никогда не отказывался.

Так-то оно так, но будет ли еда по карману самим белгородцам? Цены на продукты и товары первой необходимости зависят от многих факторов — курса рубля, урожая, спроса и предложения. По прогнозу Минэкономразвития на 2016 год, уровень инфляции составит 8,3%. Между тем рост цен на некоторые продукты уже перегнал прогнозируемый уровень инфляции.

Яйца стали золотыми

По данным Белгородстата, с середины декабря 2015 года по 11 января 2016 года подорожало почти всё. Так, огурцы и помидоры стали дороже на 44 — 48%: килограмм помидоров месяц назад стоил в среднем 100 рублей за килограмм, а сейчас 148. Огурцы подорожали с 99 рублей за килограмм до 143. 

Впрочем, пройдя по магазинам, таких цен мы не встретили. Недорогую замену томатам из Турции не нашли. Килограмм марокканских помидоров стоит 180 рублей, азербайджанских — 250, российских черри — 300. А огурцы из белгородских теплиц — 170 — 180 рублей за килограмм. 

Производители объясняют подорожание сезонностью: световой день короткий, приходится дополнительно тратиться на освещение теплиц. Урожай местных помидоров созреет только в конце февраля, тогда и можно будет говорить о снижении цены процентов на 10.

Сильно подорожали яйца — на 14 — 16%. На птицефабриках пояснили: это связано с сезонным фактором — зимой куры несутся меньше. По словам производителей, отпускную цену они повысили на 10%, остальные 4 — 6% — наценка торговых сетей. Дешеветь яйца начнут только в конце марта.

Единственное, что подешевело, — это мандарины, цена которых в среднем снизилась на 10%. Пик спроса на них прошёл. А вот остальные фрукты могут подорожать ещё на 5 — 10%.

Болеть не по карману

За прошлый год медикаменты подорожали на 21%, при этом основной рост пришёлся на первый квартал, когда рубль значительно упал. Дело в том, что 73% лекарств в наших аптеках импортные, закупаются за валюту. Но даже российские препараты зачастую произведены из компонентов, производимых за рубежом. На ценах отразились и аппетиты фармацевтов. Чтобы продавцы не задирали цены, государство регулирует наценки на жизненно важные препараты, список которых утверждается ежегодно. Перечень расширяется — в 2016 году их будет уже 650, а не 570.

В Минэкономразвития РФ отмечают: даже если рубль продолжит падать, а цены расти, подорожание лекарств будет более плавным и менее значительным, чем в 2015-м.

Нефть дешевеет — бензин дорожает

В прошлом году, несмотря на снижение стоимости нефти, топливо продолжало дорожать. В Белгороде за год бензин подорожал на 4,8%, дизель — на 3,4%. Таким образом нефтяники компенсируют потери из-за падения спроса на нефть на внешнем рынке. 

На белгородских АЗС не спешат делать прогнозы, как вырастут цены на топливо в этом году. Однако отмечают, что в течение года цена может вырасти на рубль-два за счёт роста акцизов с 1 января 2016 года. Вряд ли бензин подорожает больше — спрос на топливо из-за экономического кризиса сейчас резко упал.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

«Экономика выдержит, но всем придётся затянуть пояса»

— В период с 2003 до 2013 года благополучие России напрямую было связано с ростом цен на энергоносители во всём мире, — говорит экономист Андрей КНЯЗЕВ. — Однако резкое падение цен на нефть, усугублённое экономическими санкциями, привело не только к росту стоимости доллара и евро, но и к падению уровня жизни белгородцев. Выросли цены не только на импортные товары, но и на отечественные, на предприятиях прошло сокращение штатов и уменьшилась зарплата. 

Дешевеющая нефть вызовет сокращение расходной части бюджета, что, в свою очередь, заставить экономить на всём. Но серьёзного повышения цен на продукты и одежду в магазинах не произойдёт. Дело в том, что покупательская способность населения сейчас крайне мала, торговцы это прекрасно понимают и поднимут цены на отечественные товары в рамках инфляции. Импорт, конечно, подорожает намного больше. Но экономика выдержит, хотя всем придётся затянуть пояса. Опыт кризиса 2008 — 2009 годов показывает, что даже резкое снижение стоимости барреля нефти можно пережить. При цене 30 — 40 долларов запаса у страны должно хватить на год-полтора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ