Наврали на полмиллиона

Фонд содействия реформированию ЖКХ оштрафовал Белгородскую область на 500 тысяч рублей за недостоверную отчётность

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области работает программа переселения из аварийного и ветхого жилья, которая стартовала в 2013 году и должна завершиться осенью 2017-го. Пока жилищные условия успели улучшить 4 200 человека из 220 домов общей площадью более 70 тысяч м2. Общий объём финансирования на всю программу составляет 3,5 млрд рублей. Из них 1,2 млрд — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ (ФСР ЖКХ), 795 млн — деньги из внебюджетных источников, остальное — средства областного бюджета. 

Следит за процессом ФСР ЖКХ. Перед Новым годом там подвели итоги исполнения программ переселения. Побывали специалисты фонда и в Белгородской области.

— Основное внимание при проверках мы уделяли контролю за достоверностью сведений, представляемых в отчётах фонду, — объяснили «Житью» в управлении по связям с общественностью ФСР ЖКХ. — В некоторых регионах специалисты выявили ошибки и факты ненадлежащего контроля со стороны областных властей за достоверностью представляемых муниципалитетами сведений. Неактуальная информация о ходе исполнения программ переселения размещалась на сайте «Реформа ЖКХ». 

У нас нарушения тоже нашли. В частности, в Белгородской области, по мнению специалистов, не выполнили задание по переселению граждан и не взяли планку по общей площади расселения. За эти нарушения фонд обязал регион вернуть 500 тысяч рублей. 

— Когда мы подавали годовой отчёт о переселении за 2014 год, людей фактически уже переселили, — говорит начальник управления ЖКХ Белгородской области Сергей НЕКИПЕЛОВ, который подтвердил, что в ходе проверки выявили неточность. — Эти дома ввели в эксплуатацию в декабре 2014 года. Кроме того, все жилые помещения предоставили для проживания в установленные сроки по актам приёма — передачи. Но заключение с жителями договоров, необходимых для регистрации права собственности, растянулось на длительное время. Сейчас ответственные за эту работу люди в департаменте не работают.

По словам Некипелова, официальных документов от Фонда реформирования ЖКХ в адрес областных чиновников о наложении на них штрафов пока не поступало.

Между тем эти полмиллиона Белгородчине очень пригодились бы для устранения недостатков в уже построенных домах для переселенцев. В Алексеевке в новых домах проверяющие нашли трещины в стенах подъездов. В домах в Яковлевском районе люди жалуются на плесень, повышенную влажность, плохую вентиляцию и трещины в стенах. Но некоторые были бы рады и такому жилью. Многие годами ждут своей очереди на расселение в гнилых бараках. В основном это жители районов, где земля инвесторам не нужна. 

Зато жители старых домов в центре Белгорода, наоборот, страдают от излишнего внимания застройщиков. В квартале между проспектом Славы, Свято-Троицким бульваром, проспектом 

Хмельницкого и улицей 50-летия Белгородской области пяти-этажки 50-х годов постройки признали аварийными, хотя жильцы не жаловались. Они пытались через суд оспорить признание домов аварийными, но безуспешно. Так что скоро здесь вырастут элитные дома.

Но властям придётся расселять жителей аварийных домов и с «нужной земли», и с окраин. Это ещё около 3 тысяч человек из 130 домов. Хотелось бы верить, что хотя бы они переедут спокойно, а документы для них чиновники оформят без ошибок и в срок, чтобы опять не вышло себе дороже.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пенсионеров старше 80 лет могут освободить от платы за капремонт 

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право регионам освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт и снижать размер взносов на 50 процентов для людей, достигших 70 лет, а также для инвалидов.

Речь идёт, соответственно, об одиноких неработающих собственниках жилых помещений указанного возраста и тех, кто живёт в семьях, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, родителям детей-инвалидов предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капремонт не более 50 процентов. Пока на Белгородчине этот закон областная Дума ещё не рассматривала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ