Мэра Белгорода требуют снять с должности

Один из кандидатов на пост градоначальника Андрей МАЛИКОВ обратился в суд с иском об отмене результатов выборов

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выборы мэра, недавно прошедшие в Белгороде, могут ознаменоваться крупным скандалом. Один из проигравших требует «всё переиграть», так как, по его мнению, выборы прошли с нарушениями.

Как проходили выборы?

Кандидаты на пост мэра должны были представить программу развития Белгорода, которую оценивали члены конкурсной комиссии. За тех, кто набрал наибольшее количество баллов, затем голосовали депутаты Горсовета.

В состав комиссии входили: начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений департамента внутренней и кадровой политики области Игорь Лазарев, замначальника областного департамента финансов и бюджетной политики Андрей Изварин, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления Михаил Бажинов, председатель Общественной палаты Александр Ахтырский и экс-мэр Белгорода, проректор БГТУ Георгий Голиков.

По итогам работы комиссии Полежаев получил 264 балла из 300 возможных, Салмин — 160, а Маликов — 91, из-за чего и был исключён из числа кандидатов, представленных депутатам Горсовета, который и выбирал мэра Белгорода. В итоге 17 ноября мэром был избран Константин Полежаев.

В чём состоят нарушения?

По словам Маликова, были нарушены его права, в том числе право на равный доступ к муниципальной службе. Также, по его мнению, конкурсная комиссия нарушила порядок проведения конкурса. 

— Кандидат на пост мэра должен иметь стаж муниципальной или госслужбы не менее трёх лет или руководить коммерческой организацией не менее пяти лет, — пишет в иске Маликов. — Между тем у претендента Ильи Салмина на момент проведения конкурса необходимый стаж работы отсутствовал, поскольку в должности руководителя коммерческой организации его стаж составил 4 года, 3 месяца и 32 дня.

В иске Маликов также указал, что голосование проходило не в кабинках для тайного голосования, а подсчёт голосов не осуществлялся гласно. Кроме того, на бюллетенях отсутствовали подписи членов счётной комиссии, без которых они недействительны, а урна для голосования не была опечатана. 

— Я понимал, что мне предстоит здоровая конкуренция с Полежаевым. Он опытный чиновник, я опытный бизнесмен, более 20 лет в бизнесе. И на голосовании в Горсовете у нас была бы равнозначная конкуренция, — поясняет Андрей Анатольевич. — Поэтому конкурсная комиссия по белгородской традиции решила перестраховаться, и к выборам на Горсовете меня не допустили. Её члены одобрили «техническую» кандидатуру Салмина, который только четыре года назад окончил БелГУ и, женившись на дочери гендиректора холдинговой компании, стал директором автопаркинга.

Основанием для отмены результатов конкурса Маликов считает и наличие в составе комиссии тех, кто имел корыстный интерес в том, чтобы конкурс выиграл определённый кандидат.

В подтверждение своих слов он указывает на то, что члены комиссии Игорь Лазарев и Андрей Изварин получили после назначения Полежаева на пост мэра высокие должности в администрации. Изварин стал его первым замом по экономике, а Лазарев — по внутренней и кадровой политике.

Кто прав, решит суд

Однако члены комиссии не считают, что приняли незаконное решение. Иск Андрея Маликова, впрочем, комментируют осторожно.

— Если бы Маликов не подавал иск, я бы пояснил, почему он придерживается такой точки зрения, — сообщил Александр Ахтырский. — Однако в связи с тем, что заявление рассматривает суд, считаю, что комментарий будет некорректным.

Не видит нарушений в процедуре выборов и Георгий ГОЛИКОВ.

— Конкурсная комиссия работала строго по регламенту, — пояснил он «Житью». — А окончательно точку в деле поставит суд, который и решит, насколько обоснованны аргументы Маликова.

Кстати, заявление в суд Маликов подавал дважды. Первый раз 30 ноября, однако в суде отметили, что истец допустил ряд технических ошибок при составлении иска — не указал место и дату рождения, а также неверно определил ответчика. Андрей Маликов исправил его и подал 30 декабря.

Заседание в суде по поводу нарушений на выборах мэра Белгорода состоится уже в ближайшее время. Дата пока не определена, её в пресс-службе Свердловского районного суда пообещали сообщить на днях. Если суд признает выборы незаконными, итоги конкурса по замещению должности главы администрации Белгорода будут аннулированы, и тогда придётся проводить новый конкурс на замещение должности градоначальника.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Афиллированные лица на выборах — распространённое явление в России»

По мнению доктора политических наук Владимира СЛАТИНОВА, шансов на то, что суд примет по иску Андрея Маликова положительное решение, мало.

— Результаты выборов могут быть аннулированы лишь в том случае, если в их ходе допускались явные и грубые нарушения. Думаю, члены комиссии прекрасно понимают, что значительные нарушения могут повлиять на результат выборов, чтобы их не допускать и работать по регламенту, — считает Владимир Слатинов. — Что же касается «технического» конкурента Константина Полежаева, то такая практика широко распространена в России и встречается во всех регионах, как и аффилированные лица в комиссии, которые дают тому или иному кандидату «нужную» для властей оценку. В некоторых регионах были прецеденты, когда на выборах выдвиженец губернатора не получал поддержки депутатов, но такая практика для Черноземья несвойственна. А чтобы конкуренция среди кандидатов в градоначальники была справедливой, выбирать мэра должен народ, а не члены комиссии и депутаты Горсовета.

В ТЕМУ

Маликов предлагал сократить чиновников в мэрии и пересадить их на велосипеды

Андрей Маликов родился в 1973 году, в Белгороде он живёт с 2006 года. Сюда он приехал из Калининграда, где занимался строительством быстровозводимых зданий из оцинкованного профиля. С 2013 по 2015 год был депутатом Горсовета Белгорода.
В своей конкурсной программе на пост мэра он предлагал провести внеплановую переаттестацию служащих администрации Белгороде на коррупционную составляющую с помощью полиграфа, сократить штат мэрии на 30% и отказаться от автопарка служебных автомобилей и брать пример с европейских чиновников, которые ездят на работу на велосипедах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ