«Я предлагаю свою жизнь вместо его»

Врач, от удара которого погиб пациент, проведёт в следственном изоляторе полтора месяца

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 января в Октябрьском районном суде Белгорода избрали меру пресечения для хирурга, отправившего пациента в смертельный нокаут. Напомним, 29 декабря в больнице № 2 хирург Илья Зелендинов в приёмном отделении напал на двух мужчин — пациента и его сопровождающего. 56-летний Евгений Вахтин погиб после удара в голову, который нанёс Зелендинов. Инцидент произошёл из-за того, что медсестра, которую якобы ударил Вахтин, попросила врача за неё заступиться. Хирурга, а позже и главврача клиники уволили. В отношении Зелендинова возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Однако, после того как всю страну облетело страшное видео, на котором врач избивает людей, статью ужесточили. 

11 января в Белгороде прошла акция памяти погибшего пациента. Несмотря на ветер и снегопад, десятки людей собрались на крыльце приёмного отделения хирургического корпуса. Горожане поставили здесь свечи и положили цветы. Люди говорили о том, что каждый может оказаться на пути вот такого врача, а это страшно — погибнуть вот таким образом там, куда ты пришёл, чтобы тебе помогли выжить. Белгородцы негодовали, что напавший на пациента врач может отделаться лишь 2 годами лишения свободы, которые как максимум предусмотрены по статье 109 УК РФ. Возмущались этим фактом тысячи людей по всей стране. В итоге вечером 11 января стало известно, что хирурга задержали, чтобы перед судом поставить вопрос о его аресте на время следствия. А 12 января действия бывшего врача больницы №2 переквалифицировали на более тяжкую статью УК: его обвинили по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», санкции которой гораздо строже — до 15 лет лишения свободы.

— По версии следствия, хирург осознавал, что пациент никакого сопротивления ему не оказывает, и нанёс ему два удара, — рассказала старший помощник руководителя управления СК РФ по Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА. — В результате мужчина упал на пол и ударился головой. По предварительным данным, потерпевший скончался от отёка головного мозга, развившегося из-за черепно-мозговой травмы. Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях своего поступка, но относился к этому безразлично, поэтому следователь перед судом и возбудил ходатайство о заключении обвиняемого под стражу.

Заседание, которое проходило 12 января, из-за большого общественного резонанса транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Октябрьского суда. 

Требование заключить доктора под стражу следователь объяснил тем, что Илья Зелендинов — уроженец Ташкента и долго жил в Узбекистане. Там у него остались родители и другие родственники, а значит, испугавшись ответственности, он может скрыться там от следствия и суда. Кроме того, следователь посчитал, что врач может оказать давление на очевидцев преступления, чтобы они изменили свои показания. Не в пользу врача был и тот факт, что он уже привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. 

— Даже обучаясь на врача в высшем учебном заведении, он нарушал общественный порядок, злоупотреблял спиртным, — говорил замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Белгородской области Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО. — В характеристике из университета сказано, что Зелендинов имел дисциплинарное взыскание. В 2002 году он нарушил правила внутреннего распорядка. У него был конфликт с охраной университета из-за запрета посещения молодёжного культурного центра в нетрезвом состоянии.

Адвокат хирурга Сергей КРИВОРОДЬКО ответил, что это было давно, и добавил:

— У вас в материалах дела имеется характеристика с места работы? Это же положительная характеристика?

— Посредственная характеристика для специалиста со стажем Зелендинова, — парировал обвинитель.

Сам Зелендинов вину по новой, тяжкой, статье не признал и рассказал свою версию произошедшего, которая, правда, совсем не совпадает с тем кошмаром, который зафиксирован видеокамерой.

— Я заступил на дежурство в тот день в 8 часов утра, — рассказал подсудимый. — Вечером я встретил медсестру на первом этаже приёмного отделения хирургического корпуса. Она объяснила, что при промывании желудка Вахтин её избил, в результате чего она не смогла окончательно промыть желудок. Я направился с медсестрой с целью повторной консультации осмотреть пациента. Никакого злого умысла у меня не было. Я поднял Вахтина и хотел его направить в кабинет для осмотра, но тут на меня налетел его товарищ. Я почувствовал угрозу, поэтому завязалась драка. Потерпевший направился в мою сторону, и я также почувствовал от него угрозу. Но это был даже не удар, а толчок в область головы. Я не осознавал, что может получиться.

В конце заседания врач попытался извиниться перед гражданской женой погибшего.

— Мне очень жаль, что так получилось, — глядя в глаза женщине, сказал хирург. — Я предлагаю свою жизнь вместо его. Вы можете ей воспользоваться, как хотите. Я искренне раскаиваюсь в содеянном. Мне очень жаль, что так получилось, поверьте мне, пожалуйста. Не надо вводить меня в ранг убийцы и «угрожателя». Я не такой человек.

— Я не могу поверить, что вы не такой человек, — со слезами на глазах ответила ему Инна Сергеева. — Вы сейчас выглядите обычным человеком, но то, что было на плёнке! Я эту плёнку не могла просмотреть целый день. Я такой жестокости никогда не видела. Если бы это была драка на улице, может быть, я ещё как-то мягче бы восприняла, но когда доктор избивает и потом не оказывает помощь, то его вина удваивается.

В итоге суд согласился с доводами следователя и избрал в отношении Ильи Зелендинова меру пресечения в виде заключения под стражу. Белгородского врача арестовалидо 29 февраля.

КСТАТИ

«Наши доктора поступили бы также»

Член Общественного совета при УМВД РФ по Белгородской области юрист — правозащитник Леонид КАПЛИЙ обнаружил в соцсетях закрытую группу врачей Белгорода, где некоторые медики выступают в защиту Ильи Зелендинова и оскорбляют граждан. «Сегодня двоих своих пациентов выгнала из кабинета за хулу в адрес Ильи… Они у меня больше лечиться не будут», — пишет одна из участниц группы. 

«Меня очень обрадовало, что сего-дня вся мужская половина наших докторов дружно сказала, что в подобной ситуации поступили бы так же! Били! Хладнокровно!» — добавляет другая.

— Такое отношение к нам вызвано безнаказанностью за подарки и взятки при попустительстве руководства учреждений, — считает правозащитник. — Таких медиков нужно ставить на место.

Леонид Каплий заявил, что обратится в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы там проверили группу и факты, изложенные в ней.

ОШИБОЧКА ВЫШЛА

Первый канал ошибся с фото медсестры, спровоцировавшей избиение пациентов

12 января, пока Зелендинов и Инна Сергеева находились в суде, историю хирурга-боксёра обсуждали и в прямом эфире программы Первого канала «Пусть говорят». Правда, близких родственников подсудимого или погибшего подручные Андрея Малахова не смогли вызвать в Москву. Там свои взгляды на события высказали белгородские журналисты и дочь Евгения Вахтина и его первая жена, с которой он расстался много лет назад и которая живёт в Киеве. 

На шоу зрителям также продемонстрировали якобы фотографию «медсестры-подстрекательницы». Вот только получилось, что одним кадром они испортили репутацию неповинному человеку. Оказалось, телевизионщики показали не ту девушку. На фотографии изображена Алина Киктенко, которая не имеет никакого отношения к инциденту в больнице. Дело в том, что одно издание написало, что медсестру зовут Алина К. и ей 22 года. Кто-то из пользователей соцсетей по этим данным решил, что это именно Алина Киктенко, и сбросил её фотографии в чат, после чего их распространили некоторые СМИ, в том числе и Первый канал. В итоге на девушку посыпались угрозы и оскорбления. 

— Мне пришлось удалить свою страницу, — рассказала «Житью» Алина. — Но какие-то неугомонные молодые люди через моих друзей во «ВКонтакте» узнавали мой номер телефона и звонили мне с угрозами. Они говорили: «Говоришь, у тебя сотрясение мозга? Так мы тебе покажем, что такое настоящее сотрясение мозга! Говоришь, в живот ударил? Скоро узнаешь, что такое удар в живот!» Мне пришлось и номер телефона сменить. А потом меня ещё и на всю страну показали! Я просто в шоке! 

По словам Алины, после передачи ей звонили с Первого канала и сказали, что взяли фото с того самого чата и у них не возникло сомнений, что это та самая девушка, но речь о публичном опровержении не шла. Девушка уже наняла юриста. Она собирается подавать на Первый канал в суд за клевету и добиваться возмещения морального ущерба.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во второй горбольнице снова трагически погиб пациент

В то время, пока шёл суд, стало известно, что 12 января в городской больнице № 2 опять произошла трагедия. Из окна 4-го этажа выпал и разбился насмерть 85-летний житель посёлка Таврово Белгородской области, который проходил в медучреждении плановое обследование. Случай снова вызвал шок у белгородцев. «По всей видимости, смерти в этой больнице — это норма», — пишет читатель сайта http: /www.moe-belgorod.ru Александр. «Заснятого процесса выпадения из окна нет, поэтому сам выпал», — ответил ему другой читатель.

По некоторым данным, незадолго до трагедии у дедушки умерла супруга и он очень горевал. Другие пациенты видели несколько раз, как он пытается залезть на подоконник. Возможно, пожилой мужчина так и не смог прийти в себя после смерти жены. Истинную причину падения выясняют следователи регионального СУ СК РФ на доследственной проверке. Cейчас больницу № 2 после случая с хирургом проверяет и прокуратура. Специалисты установят обстоятельства гибели пенсионера и оценят качество оказанной ему медпомощи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ