Белгородцы будут платить за воду в 5 раз больше

Нововведение коснётся тех, кто не установил приборы учёта воды

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 января 2016 года в России вступило в силу постановление правительства РФ о повышении тарифа на холодную воду для тех, кто не установил в квартире счётчик. Нормативы при этом за год будут повышаться дважды — с 1 января в три раза, а с 1 июля — ещё в 1,5.

Причина, по которой было принято данное постановление — закон «Об энергосбережении и энергоэффективности», который вступил в силу почти семь лет назад, но, по сути, не заработал. Он обязывал устанавливать приборы учёта, однако не предусматривал ответственности за неустановку.

В результате многие жильцы не спешили ставить счётчики. Если в квартире прописан один человек, а проживают четверо или жильё сдаётся квартирантам, получается, что платят по нормативу за одного человека, а воду льют несколько. К тому же арендодатели зачастую живут в другом городе и не хотят приезжать специально для того, чтобы установить прибор. 

В итоге перерасход, который не оплачивался, раскидывали на других жильцов. Жалобы тех, кому приходилось постоянно переплачивать из-за неучтённых пользователей, тоже сыграли роль в том, что правительство решило ввести повышающие коэффициенты.

Что изменится

— Платежи вырастут примерно у 30 % россиян — столько граждан пока не установили приборы учёта воды дома, — пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей ЧИБИС. — Однако эта мера коснётся лишь тех собственников, в жилье которых есть техническая возможность для установки счётчиков. Если же технической возможности нет, применяться повышающие коэффициенты не будут.

Технических условий для подключения счётчиков нет, например, в общежитиях, ведь душ там общий.

На сколько больше станем платить

Норматив потребления холодной воды в областном центре составляет 7,14 м3 на человека в месяц. Куб холодной воды стоил 15,4 рубля, так что в месяц одному белгородцу, у которого нет счётчика, приходится платить за воду 109,95 рубля в месяц, семье из трёх человек — 329,85 рубля. С повышающим коэффициентом норматив вырастет до 21,42 м3 на человека и платить придётся уже 329,86 рубля с одного жильца, семье из трёх человек — 989,58 рублей в месяц.

С1 июля норматив для тех, кто так и не установит приборы учёта, составит уже 35,7 куба на человека. Отметим, что и тариф на воду с 1 июля 2016 года вырастет и составит уже 16 рублей 47 копеек за куб. Так что одному белгородцу без счётчика придётся платить за водоснабжение 587,97 рубля в месяц, а для семейства из трёх человек — 1763,91.

Для «Водоканала» повышающие коэффициенты — спасение, поскольку предприятию нужны деньги на реконструкцию водопровода.

— Субсидий мы не получаем, — рассказал гендиректор ГУП «Белводоканал» Сергей ТАРАКАНОВ. — Мы предприятие, которое зарабатывает деньги, все расходы покрываем за счёт своих средств.

Всего «Белводоканал» намерен потратить 809 миллионов рублей на обновление водопровода. Сюда входит реконструкция главной насосной станции, строительство напорного коллектора и реконструкция семи коллекторов. И финансировать всё это предстоит белгородцам, в квартирах которых нет счётчиков.

Справка «Житья»

Сколько стоит установка счётчика

Установить счётчик воды в квартире собственник может как самостоятельно, так и при помощи РЭУ, «Водоканала» или частных мастеров. После того как счётчик установлен, нужно обратиться в «Водоканал» для опломбировки по адресу: ул. 3-го Интернационала, 40, телефоны 26-85-24, 31-10-17. К вам придёт контролёр, который опломбирует прибор за 247 рублей 46 копеек и поставит его на баланс, после чего плата будет начисляться по счётчику. Покупка счётчика обойдётся в 700 — 2 500 рублей, его установка — 700 — 800 рублей.

В ТЕМУ

Нерадивых коммунальщиков накажут рублём

С 2016 года управляющие компании, которые обслуживают дома, заплатят штраф за некачественно оказанные услуги. Соответствующий закон вступил в силу 28 декабря 2015 года.

Закон обязывает управляющие компании в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных сумм в квитанциях оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 30% от стоимости некачественно оказанной услуги и 50% от несправедливо начисленной суммы. 

Согласно закону управляющая организация будет обязана не только исправить нарушение, но и возместить ущерб домовладельцу. Сумму штрафа вычтут из суммы в квитанции за следующий месяц, то есть управляющая компания сама оплатит свои услуги. А если нарушения будут и дальше повторяться, ей грозит отзыв лицензии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ