В Белгород свиной грипп привезли с Украины

В регионе выявлены первые случаи заболевания пандемическим вирусом A(h1n1)

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы всё больше начинают болеть ОРВИ и гриппом. В пресс-службе регионального Роспотреб-надзора рассказали, что за вторую неделю 2016 года заболеваемость выросла вдвое, а за прошлую неделю к врачам обратились уже 7 812 человек, на 30% больше, чем неделей ранее.Эпидемический порог пока не преодолён, но ситуация напряжённая — зарегистрированный уровень заболеваемости не дотягивает до эпидемии лишь 9,7%. 

Специалисты обнаружили и первые в области случай заболевания гриппом А(H1N1). Скорее всего, вирус проник к нам с территории Украины, где болезнь косит людей сотнями.В связи с этим на границе усилен эпидконтроль. 

По данным федерального мониторинга, среди заболевших вирус А(H1N1) выявляют у 80% тех, кому делали соответствующий анализ. Вот только делают такие анализы далеко не всем. И уже есть первые жертвы вируса. Ещё в начале января к медикам обратилась 25-летняя беременная жительница Вейделевского района. Врачи диагностировали у неё пневмонию. 

— Женщина почувствовала недомогание ещё в 20-х числах декабря и начала самостоятельно лечиться, — рассказала и.о. первого замначальника департамента здравоохранения и соцзащиты населения области Людмила КРЫЛОВА. — 1 января её на скорой привезли в приёмное отделение районной больницы. У пациентки нарастала одышка, и её перевезли в Валуйки, в реанимацию. 

Несмотря на усилия врачей, через сутки женщина скончалась. У неё остались двое маленьких детей. Анализы показали, что воспаление лёгких было следствием свиного гриппа. А в Короче и Новом Осколе от опасного вируса погибли мужчины. В Роспотребнадзоре отметили, что эти люди были не привиты. 

В области пока зафиксировали 24 заболевших свиным гриппом, из них семеро детей. В реанимации с осложнениями в форме пневмонии находятся 4 человека.

— Грипп опасен осложнениями, если не лечить его как положено, возможно развитие менингита и энцефалита, — объясняет главврач поликлиники НИУ БелГУ Оксана БЕЛОУСОВА. — Также вероятно быстрое развитие пневмонии, причём уже на 2 — 3-й день болезни.

Спастись от гриппа помогает вакцинация. Медики предусмотрели появление свиного гриппа и в вакцине, которую получали в конце 2015 года белгородцы, был антидот к вирусу А(H1N1). Но сейчас делать прививку уже поздно. И если вы всё-таки заболели, не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь к врачу. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»
Что такое свиной грипп

Впервые о свином гриппе заговорили семь лет назад. Эпидемия начала распространяться с марта 2009 года и закончилась в августе 2010-го. Первые случаи заражения новым штаммом вируса были зарегистрированы в Мексике, а затем в Канаде и США. Позже эпидемия охватила Южную Америку, Европу, Азию. По состоянию на конец октября 2009 года, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтвердились более 500 тысяч случаев заболевания. Наиболее восприимчивыми к заражению считались лица от 5 до 24 лет. Гриппу был присвоен 6-й класс опасности, это значит, что болезнь очень легко передаётся и способна стремительно распространяться. По официальной информации ВОЗ, по итогам пандемии в 2009 — 2010 годах погибли 17,4 тысячи человек.

В Россию пандемия пришла осенью 2009 года. Всего было зарегистрировано более 2 500 пациентов с подтверждённым диагнозом. В Белгороде в конце 2009 — начале 2010 года в инфекционной больнице от свиного гриппа пролечились 333 человека. 50 белгородцев получили осложнение в виде пневмонии. 29 из них лежали в реанимации, 17 находились на аппарате искусственной вентиляции лёгких. 9 человек погибли от вируса.Между тем многие эксперты считают истерию, связанную со свиным гриппом, хорошо разыгранным в интересах фармацевтических компаний спектаклем. Ежегодно гриппом болеет 10% населения планеты — это около 600 миллионов человек, а умирают от вируса и осложнений около 500 тысяч.

СОВЕТ «ЖИТЬЯ»

Как защитить себя от гриппа

— Часто мойте руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками и гелями, — советует начальник отдела эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора Елена ЩИБРИК. — Дезинфицируйте столы, ручки и т. д. Заразиться можно через предметы обихода. На столах, полотенцах, чашках вирус живёт 2 часа. Избегайте контакта с больными, соблюдайте дистанцию не менее метра, а при чихании и кашле — 2 метра. Не трогайте грязными руками глаза, нос или рот. Вирус проникает через слизистые. Ведите здоровый образ жизни. 

Помните, что антибиотиками ни грипп, ни простуду не лечат, а противовирусные препараты лучше всего работают, если их принимать в первые часы заболевания.

Как отличить грипп от простуды ГРИПП

* Общее состояние ухудшается резко, сразу появляется температура: 39 и выше,

*боль в мышцах, суставах, в глазах,

*сильный озноб,

* отсутствуют насморк, боль в горле, кашель, они появляются позже, 

*интоксикация: слабость, тошнота, рвота.

ПРОСТУДА

*Состояние ухудшается постепенно,

*сначала появляются насморк, боль в горле, сухой кашель, а потом температура, как правило до 380, 

*чихание,

* головная боль слабая, связанная с заложенностью носа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ