После снегопада дворники ушли на больничный

За плохо убранные улицы и дворы на коммунальщиков составили 141 протокол

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе зима вновь нагрянула в Белгород, буря бушевала несколько дней, оставив 30-сантиметровые сугробы, убрать которые не могут до сих пор. 

Получилось, как всегда

Всю прошлую неделю редакционный телефон разрывался от звонков белгородцев, которые жаловались на то, что у них во дворах и на улице не убирают снег, причём не только на окраинах, но и в центре, а про частный сектор коммунальщики вообще забыли. Проезжую часть чистили лучше, но не всегда вовремя, из-за чего многие автомобилисты предпочли пересесть на общественный транспорт.

— На уборку выведено 119 единиц техники, 584 сотрудника МБУ «Управление «Белгорблагоустройство», а также 720 дворников и 41 единица сторонней техники, — рассказали в пресс-службе администрации Белгорода. — Было израсходовано более 16 тысяч кубов песко-соляной смеси и вывезено 50 166 кубов снега. В условиях, где не могла проехать тяжёлая техника, использовались два квадроцикла. За один час квадроцикл может сделать проход на тротуаре длиной до 5 километров и шириной 1,3 метра.

Однако в ГИБДД признаются, что с уборкой снега коммунальщики справлялись плохо.

— За три дня непогоды сотрудниками ГИБДД региона было составлено 98 актов по недостаткам в содержании дорог, — сообщила старший инспектор по особым поручениям УГИБДД по Белгородской области Елена ЧЕЧЕНЕВА. — Особое внимание было уделено надзору за своевременным устранением гололёда и снежных отложений на основных магистралях и связующих артериях улично-дорожной сети. За несвоевременное принятие мер 4 должностных лица были привлечены к административной ответственности, а 5 выданы предписания на устранение недостатков. Осложнял работу коммунальным службам транспорт, брошенный вдоль проезжей части. 12 машин были эвакуированы.

Дворники решили болеть

21 января в мэрии состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где подвели итоги борьбы со снегопадом. Начальник департамента городского хозяйства Сергей КУЛИКОВ, а также руководители комитетов по управлению Западным и Восточным округами Андрей МОРОЗОВ и Вячеслав СУШЕНКОВ отчитывались перед мэром о проделанной работе, признавшись, что справились неудовлетворительно.

По их словам, управляющие компании откровенно отлынивали от работы — из имеющихся в наличии тех самых 720 дворников в 6—7 утра к работе реально приступало меньше половины. За плохую работу в Западном округе управляющим компаниям и ТСЖ выписали 100 протоколов об административных нарушениях, в Восточном — 41 протокол. Должностные лица заплатят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, юрлица — 80 — 200 тысяч.

Что же мешало дворникам работать лучше? Мы обзвонили управляющие компании, где рассказали, что дворниками работают в основном пожилые женщины за зарплату в 6 000 — 8 000 рублей, к зиме многие увольняются, поскольку чистить дворы, покрытые сугробами, им не под силу. А в этом году после первого же дня борьбы со снегом многие ушли на больничный. 

По информации центра занятости населения Белгорода, дворник — одна из самых востребованных таких вакансий с зарплатой от 8 000 до 13 000 рублей. Зарплату повыше предлагают магазины, банки, но берут на эту работу здоровых мужчин.

«Снегопады бывают раз в год, а техника стоит миллионы»

Коль уж дворники не справляются, может, властям нужно закупить больше техники для уборки дворов? Или, например, за дополнительную плату привлечь безработных? К примеру, после снегопада небольшие магазины разместили в Интернете объявления, где предлагали за 200 — 300 рублей почистить сугробы перед входом. Почему не взять пример с них?

Но в мэрии отвечают, что не всё так просто. Теоретически можно бы было докупить к имеющимся 119 единицам техники ещё столько же, но эти траты себя не оправдают.

— Зима с таким же количеством снега последний раз была в Белгороде в 2006 году. Прошлая зима, например, была малоснежной, и следующая, не исключено, будет такой же, как прошлогодняя, а техника, на которую уйдут миллионы, будет простаивать, — пояснили в пресс-службе администрации Белгорода. — Трактор стоит порядка 5,5 миллиона рублей, бульдозер — около 8, квадроцикл — от 500 тысяч до 1,5 миллиона. Да и закупить сразу большое количество техники бюджет города не позволяет.

С людьми, которых можно было бы привлечь на уборку снега за 200 — 300 рублей, по словам представителей пресс-службы, дело ещё сложнее. Любые товары и услуги мэрия вправе заказывать только через торги. И если нанимать горожан чистить дворы по договору подряда, необходимо устроить тендер, а пока он пройдёт, снег уже растает.

Но выход есть. Во-первых, можно повысить зарплату дворникам, хотя бы в зимний период. Во-вторых, жильцам тех дворов, где не убирался снег, нужно сделать перерасчёт платы за содержание придомовой территории — ведь, по сути, услуга им не была оказана. 

В-третьих, чиновники могли бы сами подать пример белгородцам, выйдя на улицу с лопатами. Кстати, Константин Полежаев, ещё будучи первым вице-мэром, говорил, что чиновникам не стоит ждать коммунальщиков, а надо самим брать лопаты и убирать снег возле работы.

В пресс-службе администрации Белгорода нам сообщили, что чиновники чистить снег выходили, вот только постеснялись пригласить СМИ, чтобы те показали это народу. А зря. Показали бы

пример.

В ТЕМУ

Остерегайтесь сосулек

Департамент городского хозяйства администрации Белгорода вместе с представителями комитетов по управлению Западным и Восточным округами сейчас обследуют многоэтажки на предмет угрожающих безопасности граждан глыб, наледей и сугробов на крышах и козырьках.

Убирать снег надлежит управляющим компаниям. Для этого в городе задействованы более 300 человек. Во время таких работ придомовые территории ограждаются сигнальными лентами.

Если коммунальщики забыли про ваш дом, звоните им и требуйте убрать наледь с крыш. Пожаловаться также можно на многоканальный телефон департамента городского хозяйства Белгорода: 32-37-10. Будьте осторожнее — обходите дом подальше от места, куда могут упасть сосульки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ