«Умерли», чтобы не платить кредит

Семейная пара инсценировала собственную смерть, чтобы не платить по долгам сразу нескольким банкам

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно полиция в Липецке обнаружила супругов, которые по документам были мертвы уже несколько лет. Выяснилось это, когда 30-летний уроженец Воронежской области, проживающий в Липецкой, обратился в соцзащиту с заявлением на материнский капитал. При проверке данных о родителях выяснилось, что несколько лет, как воронежцы «почили в Бозе». Сотрудники соцзащиты обратились в полицию. 

Как выяснилось, глава семьи задолжал большую сумму по кредитам сразу нескольким банкам. Для того чтобы избежать выплат, он подделал справку о своей смерти и смерти жены и с этими документами отправил свою несовершеннолетнюю дочь в ЗАГС, где девочке на основании справки выдали свидетельство о смерти родителей. После этого семья переехала в Липецкую область, надеясь скрыться и избежать ответственности. Некоторое время спустя у них родился второй ребёнок, и предприимчивые граждане решили получить материнский капитал. Но супруги не учли одного — их «кончина» была зафиксирована не только в Воронеже.

По результатам проведённой полицией проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Подделка документов». «Скончавшимся» грозит до 2 лет тюрьмы.

— Если действия воронежцев имели умысел именно уйти от долгов, скорее всего, они и те, кто им в этом помогал, будут привлечены к уголовной ответственности, — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — При наличии хорошего адвоката они, возможно, смогут избежать лишения свободы, но банкам платить придётся. Причём вместе со всеми накопившимися штрафами.

Но как же получилось, что люди так запросто подделали серьёзный документ и исчезли с бюрократической карты страны? В воронежском ЗАГСе о данной ситуации не осведомлены, но сразу заверили, что всё делают по закону.

— Даже если принесут поддельную справку о смерти, обычно всегда заметно, что она ненастоящая, — сообщили в Управлении ЗАГС Воронежской области. — Не знаю, как такое могло получиться, но мы действуем согласно правилам. К нам приходит заявитель, предоставляет паспорт, паспорт умершего и справку о смерти из медучреждения. На основании документов выдаётся свидетельство о смерти — документ, подтверждающий факт смерти гражданина.

Получается, что 30-летнему воронежцу «умереть» помогли медики? Но смерть человека должна засвидетельствовать полиция или скорая. Правда, сейчас можно встретить объявления по предоставлению медсправок на все случаи жизни. Среди предложений есть и оформление свидетельства о смерти. «Умереть» стоит от 5 тысяч рублей. 

Стоит отметить, что, объявив себя мёртвым, человек многого лишается. В первую очередь — медпомощи. Стоит появиться с полисом в поликлинике, ложь будет раскрыта, да и врачи «мёртвых» не обслуживают. Сложно будет и официально трудоустроиться. На пенсию также рассчитывать не приходится. Доступ во все госучреждения: Пенсионный фонд, налоговую, паспортный стол и другие — будет закрыт.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

По долгам умершего будут платить наследники

— Долги погибшего заёмщика могут перейти к наследникам, если они вступили в наследство, — говорит юрист Артём Шелудько. — Если они откажутся принять наследство, то имущество уйдёт в счёт долга.

Бывает и такое, что родственники пропавшего человека могут потребовать признать его мёртвым, чтобы получить его собственность.

— Всё не так просто, — продолжает Артём Шелудько. — Согласно статье 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту жительства нет сведений о нём. Его имущество будет передано в доверительное управление. Но продать его нельзя. Согласно статье 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о нём в течение пяти лет. А если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, то в течение шести месяцев с момента его исчезновения.

В ТЕМУ

«Умерла», чтобы не платить ипотеку

35-летняя жительница Омска купила квартиру, взяв кредит 600 тысяч. Женщина застраховала жильё. В случае смерти клиентки страховщики должны были выплатить на 10% больше, чем долг по ипотеке. Омичка составила завещание на брата и изготовила подложное свидетельство о смерти. Страховщики всё выплатили. А потом узнали, что «умершая» живёт в Греции. Ей и её брату грозит 4 года тюрьмы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ