Модель in China

Студентка три месяца проработала моделью в Китае и рассказала «Житью», что её удивило, расстроило и порадовало в Поднебесной

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ане Дроздовой 20 лет. Почти половину из них она слышала от окружающих о том, что ей нужно попробовать себя в модельном бизнесе. Для этого у неё были все данные: высокий рост, стройная фигура, фактурное лицо. Даже родители в старших классах предлагали дочери записаться в модельную школу. Но девочка не воспринимала их слова всерьёз. Более того, в какой-то период она даже комплексовала из-за своей внешности.

— В подростковом возрасте я была очень худая. Родители даже забили тревогу из-за моей худобы. Водили меня по врачам. Но все они в один голос говорили, что я здорова. Просто такая наследственность — папа высокий и худой, — объясняет Аня.

Девушка никогда не сидела на диетах и не уделяла особенного внимания спорту. Более того, в какой-то момент она очень хотела поправиться и уплетала сладости за обе щеки, но всё тщетно.

Если бы тогда Ане кто-нибудь сказал, что совсем скоро она отправится работать за границу моделью, она бы не поверила.

«Научиться ходить по подиуму можно и в Интернете»

После школы Аня переехала из Липецкой области в Воронеж и поступила на журфак ВГУ. Тут-то судьба и направила её в модельный бизнес. После первого курса Аня решила найти подработку на лето. Увидела объявление о наборе в одно из модельных агентств. Её приняли. Она позировала, рекламируя одежду, представленную в воронежском торговом центре.

— Час съёмки стоил 250 рублей, — рассказывает Аня. — Одна фотосессия длилась около пяти часов. В месяц случалось примерно по три съёмки. Получается, что в среднем я зарабатывала за месяц около четырёх тысяч рублей. Жить на эти деньги, конечно, было нельзя, но это позволяло мне чуть меньше зависеть от родителей.

Потом начался учебный год, но девушка не бросила карьеру модели. По её словам, это нисколько не мешало учёбе. В зачётке у студентки почти все оценки — пятёрки.

В какой-то момент Аня решила пройти обучение в модельной школе.

— У нас были уроки дефиле — учили ходить. Объясняли, как правильно позировать. Были занятия по раскрепощению личности. Это были скорее курсы, а не школа. За месяц учёбы я отдавала что-то в районе тысячи рублей. Не понимаю девушек, которые годами ходят в модельные школы и платят огромные деньги. На самом деле все нюансы можно изучить и через Интернет. Настоящей моделью можно стать, только практикуясь, — считает Аня.

Из Санкт-Петербурга в Пекин

Весной Ане предложили поработать в Санкт-Петербурге. Она заключила контракт с местным агентством. А в начале июля у неё появилась возможность поехать на работу в Китай. 

— Родители не были против, хотя и переживали за меня, — вспоминает Аня. — Ну, знаете, по телевизору то и дело показывают сюжеты о девушках, которые попадают в рабство. Мама с папой опасались, но отговаривать от поездки не стали. 

Все расходы — перелёт, проживание, транспорт за границей — взяло на себя агентство. Каждая модель должна была заработать 250 тысяч рублей. Эти деньги поступали на счёт агентства. А вот доходы сверх этой суммы шли уже девушкам.

Аня рассказывает, что не всем удавалось заработать минимум. Но санкций за это агентством не предусмотрено: не получилось, значит, не получилось. Аня отбила минимум и даже заработала. Но озвучивать сумму не стала.

«Соскучилась по синему небу и русскому языку»

Преимущественно Аня участвовала в показах китайских брендов.

— Я сильно уставала, — вспоминает Аня. — Свободного времени почти не было. Только под конец поездки удалось съездить к Великой Китайской стене. 

Аня говорит, что китайцы смотрели на европейских девушек с восхищением.

— Им очень нравятся большие глаза. Они смотрели на нас как на богинь, хотели с нами сфотографироваться, — рассказывает девушка. — Но меня неприятно удивил низкий уровень культуры. Например, для китайцев нормой является, сидя в уличном кафе, плюнуть на землю. Ещё одна неприятная вещь — ужасный смог. Я очень соскучилась по синему небу.

А ещё Аня соскучилась по русскому языку. Она общалась с соотечественницами, но этого было мало. С моделями из других стран разговаривала на английском. Китайцы плохо знают этот язык, с ними приходилось изъясняться на языке жестов.

В Китае девушка провела чуть менее трёх месяцев. Следующим летом она планирует вновь отправиться за границу в качестве модели. Пока же девушка решила сосредоточиться на учёбе. 

— Я ещё как следует не пробовала себя в журналистике. Мне 20 лет. Пока есть время, я хочу попробовать себя в разных сферах. Работа моделью — это возможность посмотреть мир и подзаработать. Для примера: у меня мама — врач. В месяц она получает 20 тысяч рублей. В Китае эту сумму я могла заработать за один показ, — рассказала девушка.

В целом Аня осталась довольна поездкой. Студентка призналась, что «это было тяжело, но оно того стоило».

В ТЕМУ 

Советы начинающим моделям от Ани Дроздовой

1. Не бросайте учёбу. Даже если вы окажетесь за бортом модельного бизнеса, у вас будет профессия. К тому же век модели довольно короток. Успешной можно быть лет до 28 — 30. 

2. Найдите надёжное модельное агентство. Почитайте отзывы в Интернете, пообщайтесь с другими моделями. Ещё один нюанс: сотрудничество с крупным агентством не всегда гарантирует успех. Я в Китае работала с маленьким агентством, зато у меня почти всегда была работа. В больших агентствах часто бывает так: из 20 девушек работают только 5, остальные ждут своего часа.

3. Собирайте хорошее портфолио. Чаще фотографируйтесь, практикуйтесь. 

4. Учите английский. Он поможет вам общаться с заказчиком и моделями из разных стран.

5. Будьте приветливы, несмотря ни на что. В Китае я поняла, что к модели порой предъявляют требования как к сверхчеловеку. Одним заказчикам нужно, чтобы ты скакала на лошади, другим — чтобы плавала под водой. Плюс многочасовые кастинги, которые далеко не всегда заканчиваются успешно. Но нужно держать себя в руках. При мне во время отбора одна девушка разнервничалась и ногой пнула мусорный бак, а тот отлетел в сторону менеджера. Естественно, её тут же отсеяли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ