«Пик заболеваемости гриппом ждём на этой неделе»

Эпидпорог в регионе превышен на 50%, а все школы областного центра закрыты на карантин

06.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Число жертв гриппа А (H1N1) 2009, или так называемого свиного гриппа в России превысило 100 человек, четверо из них — беременные женщины, восемь — дети. Все умершие, по словам врачей, не были привиты от гриппа и, как правило, слишком поздно обращались к врачу. Министр здравоохранения Вероника СКВОРЦОВА заявила, что текущая неделя — самая пиковая в эпидемии, затем заболеваемость пойдёт на спад и окончательно схлынет к концу февраля.

Почти у половины заболевших свиной грипп

В Белгородской области от свиного гриппа погибли 3 человека, причём случилось это ещё до официального начала эпидемии. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора рассказали, что сейчас эпидпорог по гриппу и ОРВИ уже превышен на 50%. 

На момент выхода газеты в Роспотребнадзоре была статистика заболеваемости только за третью неделю 2016 года, когда гриппом заболели более 13 тысяч человек. Большинство заболевших — дети. Заболеваемость в разных возрастных группах почти в 2 раза превышает эпидпорог. Также много гриппующих среди граждан старше 60 лет.

В Белгороде гриппом и ОРВИ, по последним данным, заболели 6,3 тысячи человек. Эпидпорог в областном центре превышен на 70%, причём вирус свиного гриппа отмечен у 43% заболевших. 

— Этот тип гриппа идентичен тому, который использовался при вакцинации белгородцев осенью 2015 года, то есть 28% населения региона, сделавших прививки, защищены, — заявил главный санитарный врач Белгородской области Андрей ПОЛЯКОВ. — Даже если они заболеют, грипп будет проходить у них в лёгкой форме. Белгородцы стали чаще обращаться в медучреждения. С одной стороны, это хорошо, но с другой — создаёт напряжение в больницах и аптеках. С учётом ежедневного мониторинга мы можем прогнозировать увеличение роста заболеваемости на этой неделе на порядок.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора, затем грипп должен пойти на спад. Но чтобы не возникла вторая волна эпидемии, нужно погасить первую.

Школы закрыты, в вузах — масочный режим

Чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, санитарные врачи запретили развлекательные мероприятия, а в вузах, школах, на предприятиях торговли и общепита ввели масочный режим для персонала. Глава областного Рос-потребнадзора заявил, что это не рекомендация, а обязательная мера, и нарушителям закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии грозит штраф. Сообщать о тех учреждениях, где нарушается масочный режим, можно на горячую линию Роспотребнадзора по телефону 8-800-700-47-26.

В школах и детских садах Белгородской области вводят карантин на срок до 10 дней. Делают это на основании рекомендаций Роспотребнадзора сами образовательные учреждения. Класс или детсадовскую группу закрывают при уровне заболеваемости в 20%. Если же по причине болезни отсутствуют 20% детей в учебном заведении, директор учреждения по согласованию с управлением образования объявляет полный карантин. В областном центре до 10 февраля все школы закрыты. 

В детсадах, которые продолжают работать, родителям рассказывают, как не заболеть. На входах организовали санитарные посты. Медики осматривают детей и ищут у них признаки заболевания, например насморк, кашель, слабость. При подозрениях на болезнь ребёнка тут же направляют в медпункт, где проверяют температуру, смотрят горло, слушают лёгкие. Если симптомы подтверждаются, ребёнка отправляют домой лечиться. Кстати, если в детсаду объявлен карантин, то родителю обязаны дать больничный лист, как при болезни ребёнка. Выдавать родителю его должен участковый педиатр — врач, наблюдающий ребёнка. Если медики или работодатели будут отказывать вам в больничном, сошлитесь на приказ Минздрава РФ № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» и жалуйтесь в горздрав по телефону 27-77-47.

Следят и за тем, чтобы вирус не попал в область из других регионов. Специалисты отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора досматривают людей на автомобильных и воздушном пунктах пропуска через границу. Больных будут отправлять к врачу.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

«Эффективность многих дорогостоящих препаратов вызывает сомнение у врачей»

— Каждый организм индивидуален, поэтому врачи назначают различные противовирусные препараты разным людям, — прокомментировал врач-терапевт на условиях анонимности. — Однозначного ответа о 100%-й эффективности какого-либо препарата нет. Всё индивидуально. Я бы советовал старый добрый «Ремантадин», который используется уже более полувека. Недавние исследования петербургского НИИ гриппа РАМН и кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени Мечникова показали, что среди препаратов «Циклоферон», «Тамифлю» и «Ремантадин» самая высокая противовирусная активность именно у последнего. Он даёт толчок для выработки интерферона иммунной системой организма. Благодаря интерферону организм борется с вирусом. Эффективность многих дорогостоящих препаратов вызывает сомнение даже у врачей. К примеру, эффективность часто назначаемого в поликлиниках «Арбидола» подтверждается исследованиями, оплаченными фирмой-производителем лекарства. Огромное количество препаратов просто призвано облегчить симптомы заболевания, а не лечить его. Сюда можно отнести большинство растворимых порошков, где основное действующее вещество в составе — парацетамол. Я бы посоветовал при повышении температуры тела обязательно обращаться к врачу, но относиться к его назначениям критически и просить подробно рассказать, почему он рекомендует тот или иной препарат, особенно если они дорогостоящие.

«Тамифлю» в аптеках почти не осталось

На прошлой неделе телефон в редакции «Житья» раскалился от звонков горожан, которые жаловались на дефицит противовирусных лекарств в аптеках. И как отметил главный санитарный врач Белгородчины, ситуация с лекарствами действительно весьма напряжённая.

— За неделю обошла 15 аптек в центре Белгорода, и нигде нет ни масок, ни оксолиновой мази! — возмущается пенсионерка Нина Степовик. — Нашла только детские маски для внуков. Раньше они стоили 1,5 рубля, а теперь уже 5,5. Неделю назад успела купить отечественный препарат «Ремантадин» за 64 рубля. До этого он стоил 20. Но теперь я вообще его не нашла. Аптекари предлагают только дорогие средства типа «Амиксина» или «Арбидола». 

Самые большие трудности с лекарствами испытывают три крупнейших города региона: Белгород, Старый Оскол и Губкин. Андрей Поляков уверяет, что в ближайшее время проблема будет решена, так как поставщиков попросили завозить противовирусные препараты и маски в больших количествах.

— Самый минимальный запас в аптеках у препарата «Тамифлю», который сейчас считается наиболее действенным, — объяснила и.о. первого замначальника регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения Людмила КРЫЛОВА. — Но из этой ситуации есть выход. Можно использовать «Арбидол» и «Ингаверин», у которых есть положительный клинический опыт применения на протяжении нескольких лет.

Крылова уточнила, что в этом году не рекомендуют применять «Интерферон». Доктора также уточняют, что некоторые средства, которыми обычно лечат ОРВИ, при свином гриппе могут только навредить. 

— Когда температура поднимается до 38 градусов, люди начинают применять как жаропонижающее средство аспирин, — говорит главный врач белгородской инфекционной клинической больницы имени Павловского Александр БАРАНОВ. — Но его, а также анальгин и димедрол использовать категорически нельзя. При гриппе усиливается ломкость и хрупкость сосудов, у больных с тяжёлой формой гриппа могут быть осложнения с носовыми кровотечениями, а эти препараты, воздействуя на сосуды, только усугубляют состояние.

Анализ на свиной грипп обойдётся в 2 тысячи

Пока одни пытаются защититься от вирусов, другие уже лежат с температурой и даже не знают, что с ними.

— У меня поднялась температура под сорок, я вызвала врача, — рассказала читательница Светлана Кирюхина. — Мне поставили диагноз «грипп», прописали лечение и сказали, когда прийти в поликлинику. Но какой грипп — не сказали. Я решила узнать это сама и стала звонить в поликлинику насчет анализов, но там сказали, что такие не делают. Я позвонила в Центр эпидемиологии, и там ответили, что анализ стоит больше тысячи рублей. Медики пугают, что от вируса H1N1 могут быть серьёзные осложнения, и в то же время в городе нельзя сделать бесплатный анализ! Как так?

Анализ на свиной грипп в Белгороде действительно платный. Его можно сделать в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» на улице Железнякова, 2. Там рассказали, что исследования могут обнаружить 5 видов гриппа, в том числе свиной. Берётся анализ в самом центре, стоит 1 825 рублей и делается в течение суток. 

— В анализ заложено сразу 5 видов вируса, и сделать исследование только на свиной грипп нельзя, — объяснили в центре. — Если человек болеет более четырёх дней, то забор мазка делать бессмысленно, так как в течение этого времени больной лечится, и анализ уже ничего не покажет.

Медики уверяют: делать анализ самостоятельно нет необходимости, так как любой грипп лечится одинаково. Когда же человек поступает в больницу, исследование проводится бесплатно, чтобы предсказать осложнения и начать их лечить. Смысл делать платный анализ есть только тем, кто в группе риска, например контактировал с больным, чтобы узнать о болезни, пока вирус не активизировался.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Откуда берётся грипп?

Учёные пока не могут однозначно ответить на этот вопрос, но большинство полагают, что он начинается в слаборазвитых азиатских странах, где люди живут в близком соседстве с домашними животными. А животные — это источник, в котором вирусы мутируют и потом во всё новых видах передаются человеку.

Люди в разные годы заболевают разными типами гриппа, потому что после каждого сезона простуд вырабатывается временный иммунитет к самому распространённому типу вируса. Через некоторое время сопротивляемость организма ослабевает, и человек может заболеть снова. Так же как и прививки против гриппа нужно делать каждый год, на более долгий срок «памяти» организма не хватает.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Носить маску на улице бессмысленно 

Маски помогут защититься от гриппа, только если носить их правильно. В Роспотребнадзоре рассказали, что маски могут быть одноразовыми или многократного применения. Есть маски, которые служат 2, 4 и 6 часов. Их стоимость различается из-за различной пропитки. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — не принципиально.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей или в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но на открытом воздухе нет смысла её носить. На улице, наоборот, полезно подышать свежим воздухом, а вирус в холодном и влажном воздухе гибнет моментально.

Кстати, Роспотребнадзор провёл опрос на тему «Носите ли вы маску в сезон ОРВИ и гриппа в общественных местах?».

41% опрошенных ответили, что носят, так как заботятся о своём здоровье.

37% не носят, так как не считают это эффективной мерой профилактики гриппа.

22% не носят, потому что стесняются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ