Жене хирурга — «боксёра» угрожают расправой

А между тем следователи добавили её мужу обвинение в избиении друга Евгения Вахтина

06.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тысячи людей были шокированы трагедией, произошедшей во второй городской больнице Белгорода, где хирург Илья Зелендинов забил до смерти пациента Евгения Вахтина. Но пока большинство людей просто обсуждали произошедшее между собой, особо разъярённые взялись лично высказывать своё мнение Зелендинову в Интернете. Тот оперативно удалил свои страницы в соцсетях, но неугомонные пользователи нашли родственников доктора и стали оскорблять их. Особенно досталось жене хирурга Анне. 

Женщине присылали не только оскорбления, но и угрозы. Она переживала, но терпела до того момента, пока кто-то не выложил в «Одноклассниках» домашний адрес семьи Зелендиновых и предложил «навестить жёнушку убийцы». Анна удалила свои страницы из соцсетей и написала заявление в полицию по фактам угроз жизни и здоровью, надеясь, что там установят личность автора сообщения и накажут его. Сейчас за угрозы предусмотрена уголовная ответственность по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Виновный в таком преступлении может отправиться за решётку на 2 года.

Полицейские провели доследственную проверку, но на этом всё и закончилось. Начальник пресс-службы УМВД РФ по Белгородской области Алексей ГОНЧАРУК рассказал, что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков события преступления. Конкретных угроз женщине не поступало, только от неизвестных в соцсетях. Постановление вместе с материалами проверки передали в прокуратуру для проверки законности и обоснованности принятого решения.

Пока супруга хирурга разбирается с угрозами от одних граждан, другие атакуют следственный комитет. В СУ СКР по Белгородской области рассказали, что к ним поступают многочисленные обращения граждан, сомневающихся в объективности расследования в отношении врача. Ведь резонанс дело получило лишь после того, как в Интернет попала запись преступления. Многие посчитали, что инцидент собирались «замолчать». Следователи уверяют: расследование идёт.

— В кратчайшие сроки допросили большое количество свидетелей, в том числе руководство больницы, медперсонал, участников происшествия, — заявил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СКРФ Владимир МАРКИН. — Следствие уже установило полную картину произошедшего.

Зелендинову придётся отвечать не только за гибель Евгения Вахтина, но и за избиение его друга.

— Уголовное дело, возбужденное в отношении Зелендинова по части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений) вначале расследовалось УМВД России по Белгородской области. Затем материалы передали в региональное следственное управление, — сообщил Маркин. — Теперь уголовные дела соединили в одном производстве. В ходе расследования выясняются не только все обстоятельства самого происшествия, но и качество оказания медицинской помощи потерпевшему после конфликта. Расследование находится в завершающей стадии и скоро будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В ТЕМУ 

«Инцидент во второй горбольнице не имеет отношения к медицине»

После трагедии по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в городской больнице № 2 Белгорода провели внеплановую выездную проверку. Специалисты выяснили, что медицинская документация по инциденту оформлена в приёмном отделении больницы с нарушением требований Минздрава. Росздравнадзор по Белгородской области выдал больнице предписание с требованием устранить все выявленные нарушения, связанные с организацией оказания медпомощи. Материалы передали в прокуратуру Белгородской области и Минздрав.

Кстати, сама Вероника Скворцова заявила, что убийство пациента в белгородской больнице не имеет отношения к медицине и подобное может случиться в любой профессии. 

— Я более 33 лет в профессии. За весь этот период могу вспомнить лишь один-два подобных случая. И всякий раз это не имеет отношения к медицинскому сословию, а относится к уголовщине, — сказала министр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ