Белгородский полк дал Белгороду герб

«Житьё» продолжает рассказывать об истории улиц областного центра

05.02.2016 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Своё название улица Белгородского полка, которая проходит через центр Белгорода, получила в 2004 году. Её назвали в честь Белгородского пехотного полка, участвовавшего под командованием бригадира Саввы Васильевича Айгустова в 1709 году в Полтавской битве и других сражениях.

Белгородский полк был сформирован в 1658 году одновременно с завершением строительства Белгородской черты и представлял собой крупное воинское соединение. В момент формирования он насчитывал 19 252 человека, постепенно его численность увеличилась до 30 тысяч человек.

Входили в Белгородский полк подразделения московских стрельцов и сотни дворянской конницы, а также так называемые полки иноземного строя — солдатские, драгунские и рейтарские.

Белгородский полк участвовал в русско-польской и русско-турецкой войнах, Азовских походах Петра I. Он просуществовал до начала 18 века, когда в результате петровских реформ была сформирована регулярная армия.
Эмблема Белгородского пехотного полка впоследствии стала гербом Белгорода. Она появилась в 1712 году, на ней был изображён бегущий лев, а над ним — петух. Петуха затем заменили орлом. Эмблема означала победу русских над шведами (парящий орёл символизирует Россию, убегающий лев — Швецию).
Улица Белгородского полка за её историю трижды меняла название. С 1817 по 1922 год она называлась Михайловской, с 1922 по 1935 год — улицей Иоффе. А в апреле 1935 она была переименована в улицу Кирова, в честь советского партийного и государственного деятеля Сергея Кирова.
Главной достопримечательностью улицы в XIX — начале XX века был Успенско-Михайловский храм, расписанный копиями картин знаменитых живописцев Неведомского и Васнецова. В 30-е годы прошлого века он был разрушен. Сразу за храмом располагалось реальное училище, построенное в 1912 году, которое просуществовало 11 лет. Располагались в начале прошлого века здесь и казармы 31-й артиллерийской бригады, на месте который сегодня находится воинская часть.
Сейчас главная достопримечательность улицы Белгородского полка — здание государственной филармонии. 40 лет у коллектива филармонии не было собственного помещения. Основным местом, где проходили все его концерты, был Овальный зал в здании областной администрации и бывший ДК Железнодорожников. На месте ДК сейчас и располагается филармония, которая открылась в 2010 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ