В Белгородской области замену лифтов могут включить в программу капремонта вне очереди

Только в областном центре замены требуют 790 лифтов

10.02.2016 10:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области замену лифтов могут включить в программу капремонта вне очереди. Об этом сообщил руководитель регионального фонда поддержки реформирования ЖКХ Леонид БЕЛОКОВАЛЕНКО. По данным пресс-службы ведомства, нередко случается так, что дом включён в программу капремонта, например, на 2020 год, а лифт требует замены уже сейчас в связи с истечением срока его эксплуатации.

Напомним, срок службы лифта после его ввода в эксплуатацию составляет 25 лет. Дальше его необходимо менять либо продлевать срок эксплуатации. Его можно продлить при условии, что будут заменены ключевые узлы и агрегаты, но делать это можно не более трёх раз. Сегодня более трети лифтов в Белгороде уже отработали все сроки и нуждаются в замене.

— В областном центре в 757 домах установлен 2 251 лифт, — сообщил начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей КУЛИКОВ. — Из них 790 лифтов отработали более 50 лет и требуют замены, а это 35% от всех имеющихся. Для города это серьёзная проблема.

При этом на совместном заседании комитетов белгородской областной Думы по строительству, ЖКХ, транспорту и связи и по культуре и спорту сообщили, что в этом году планируют заменить лишь 40 лифтов в 11 домах. Загвоздка заключается в финансах. Десять лет назад федеральные власти переложили обязанность по содержанию лифтового оборудования с муниципалитетов на самих жильцов — лифт стал общедомовым имуществом. Так что ремонтировать и менять подъёмники должны собственники за свои деньги. Ремонт и продление срока службы лифта стоит в разы дешевле замены, а вот замена одного подъёмника обойдётся в 1,5 миллиона рублей. Жильцам это не по карману.

—Для того чтобы решить эту проблему, необходимо подключать бюджетные средства, — пояснил Сергей Куликов. — А для этого требуется программа не только на региональном, но и федеральном уровне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ