«Выдали зарплату в четырёх мешках»

С работниками пассажирского транспорта расплачиваются мелочью

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре «Житьё» писало, что работники троллейбусного депо не получали денег за свой труд с мая 2015 года. С тех пор уволились более 40 человек. И вот на прошлой неделе МУП «Городской пассажирский транспорт» начало выплачивать долги по зарплате.Только выдают деньги людям мелочью. Одной из теперь уже бывших работниц предприятия, которая не выдержала безденежья и уволилась, заработанное отдали десяти — и пятирублёвыми монетами — всего18 килограммов. Другому работнику троллейбусного парка зарплату пришлось вывозить на тележке, потому что ему досталось 80 килограммов монет по 2 рубля.

Таким образом предприятие рассчитывается с уже уволившимися сотрудниками. 

— Мне не платили зарплату с февраля 2015 года, — говорит бывший сотрудник МУП ГПТ Евгений Московченко. — В июне я не выдержал и уволился. И вот мне выдали деньги за эти месяцы в 4 мешках. В 2 мешках была куча монет по 10 рублей и в 2 — по 5. Я попробовал поменять это всё в банке, но там затребовали процент от суммы, примерно 2 тысячи. Пришлось ходить по магазинам. 

Другому экс-водителю, который уволился осенью, выплатили 55 тысяч рублей, из которых 20 тысяч были по 10 рублей и 35 тысяч — по 5.

— Почему мелочью выдаётся, нам не объяснили, сказали, берите что есть, — рассказал он. — Я носил частями в магазин эти деньги на обмен по 15 тысяч, благо знакомые там есть. Но в целом это издевательство. 

Напомним, катастрофическую ситуацию в МУП «Городской пассажирский транспорт» в мэрии доверили разруливать специальной группе, которая должна осуществлять мониторинг в компании в течение 3 — 6 месяцев. Комиссия следит за начислением и выплатой зарплаты, расходованием средств на запчасти, ГСМ и топливо. «Житьё» поинтересовалось у администрации города, есть ли результаты в работе этой комиссии и почему доведённым до ручки людям делают такой прощальный подарок в виде гор мелочи, но там не смогли оперативно ответить на наши вопросы. 

На ГПТ в своих проблемах винят нелегальных перевозчиков, которые не участвовали в конкурсе на право перевозок, но всё равно ездят по тем же маршрутам, что и муниципалы, лишая их прибыли. По расчётам предприятия, из-за этого они потеряли уже более 90 миллионов рублей, при том что для исполнения указанных в договоре с мэрией требований муниципальным перевозчикам требуются большие капиталовложения. 

— Для покупки 20 новых троллейбусов и 105 автобусов предприятие оформило многомиллионный кредит в банке, — рассказал директор МУП ГПТ Игорь МЯЛИЦЫН. — Регулярно за счёт своих средств мы проводим медосвидетельствование водителей, проводим квалификационную переподготовку специалистов, отвечающих за безопасность и опять же самих водителей.

По словам Мялицына, задолженность на предприятии выросла не только перед работниками, но и перед поставщиками и подрядчиками, а также налоговыми органами и внебюджетными фондами. Кредиторы заблокировали расчётный счёт организации. 

Возможно, именно с этим связан расчёт с работниками при помощи заработанной в троллейбусах мелочи, так как провести платежи через банк в такой сложной долговой ситуации весьма проблематично.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Водителей автобусов штрафуют на остановках

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение правил дорожного движения водителями общественного транспорта в районе остановок Белгорода и Старого Оскола. Инспекторы уже составили в отношении водителей-нарушителей 54 административных материала за нарушение правил остановки и несоблюдение требований дорожных знаков. В областном центре с остановок эвакуировали 3 автомобиля, которые создавали помехи перевозчикам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ