Грязный снег угрожает экологии города

Смешанный с реагентами и мусором снег при таянии загрязняет почву и воду

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После сильных снегопадов, накрывших Белгород в январе, работники МБУ «Управление Белгорблаго-устройство» израсходовали более 18 тысяч кубометров песко-соляной смеси. Снег чистили при помощи сотен единиц техники, используя даже квадроциклы. 

— За январь в наш колл-центр поступило более 750 жалоб насчёт уборки снега и наледи, а из города вывезли более 120 тысяч кубов снега, — рассказал замначальника департамента городского хозяйства Сергей ПОЛХОВ. 

Но куда вывозят этот самый грязный снег вперемешку с грязью, химией и окурками? На прошлой неделе это решили выяснить активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт», представительство которой появилось в Белгородской области в начале этой зимы.

Экологи проехались по нескольким площадкам, на которых в Белгороде складируется снег. Они побывали в районе городского кладбища, на объездной дороге в северной части областного центра, рядом с «Аврора-парком» и в районе улицы Есенина и бульвара Юности. Первые три площадки оказались законными дополнениями к основному полигону — они есть в списке, согласованном с региональным Роспотребнадзором.

А вот снежная свалка в районе улицы Есенина в этот документ не входит. Горы снега, по цвету больше напоминающие грязь, свалены просто вдоль дороги от остановки по бульвару Юности. Сзади снежных завалов находится овраг с гаражным массивом. В оттепель смесь грязи и снега начала медленно стекать к гаражам.

Экологи считают, что и эта несанкционированная площадка для снега, и те, что согласованы с Рос-

потребнадзором, могут привести к крайне негативным последствиям. Дело в том, что снег лежит прямо на почве, без гидроизоляции, систем отвода и очистки стоков.

— Неблагоприятная экологическая обстановка в районе этих площадок может стать реальной угрозой для экологии города, — говорит руководитель природоохранных проектов МОО «Зелёный фронт» Егор ЛЕОНТЬЕВ. — Снежные массы, убираемые с дорог и дворов, загрязнены, в их составе содержатся мусор, реагенты, выхлопные газы. Согласно закону вывезенный с городских улиц снег нужно утилизировать по-другому.

Грязный снег, тая, не должен попадать в систему водоснабжения города. Вся содержащаяся в нём химия оседает в грунтовых водах, которые питают почву. Белгородцам, балующим овощами и фруктами с огородов детей и внуков, не стоит быть уверенными в том, что эти плоды действительно чистые.

В крупных городах снег вывозится на специальные снегоплавные пункты, оборудованные очистными сооружениями. Например, в Москве работает более 50 стационарных и больше сотни мобильных снегоплавильных пунктов. Конечно, Белгород не Москва, но это не значит, что у нас снег чище, чем там. А что с ним делать, теперь будут решать компетентные органы — «Зелёный фронт» отправил информацию о выявленных нарушениях в областное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Роспотребнадзор и прокуратуру.

В ТЕМУ

Алексеевцы задыхаются от запаха свалки

Жители Алексеевки пожаловались в «Зелёный фронт», что в районной газете написали о закрытии местной свалки, но по факту она по-прежнему функционирует, а людям приходится терпеть сильный неприятный запах и дым. Экоактивисты проверили свалку и убедились, что туда регулярно везут твёрдые коммунальные отходы и жидкости неизвестного происхождения. Здесь же работала техника, а мусор в нескольких местах тлел.

— По пути на незаконную свалку находится легальный полигон, однако большинство машин с мусором едут дальше — на старую свалку, потому что, чтобы разгружаться на действующем полигоне, нужно платить серьёзные деньги, — говорит председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей ВИНОГРАДОВ. — Информацию, собранную на выезде, мы отправили в надзорные органы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ