«Когда вода в стакане почернела, я испугалась»

Пенсионерка отсудила компенсацию морального вреда у фирмы, навязавшей ей дорогой фильтр для воды, который оказался пустышкой

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

От чудодейственной воды, которая лечит всё на свете, не отказался бы никто. Вот и 77-летняя Мария Колычева купилась на обещания заезжего обманщика. 

— В июне как-то вечером в мою дверь позвонил незнакомый парень, — рассказывает Мария Петровна. — Сказал, что пришёл проверить воду, я думала — счётчики. Впустила его, он пошёл на кухню, налил в 3 стакана воды, что-то с ней сделал, и она стала чёрная.

Молодой человек сказал пенсионерке: «Вот видите, какую плохую воду вы пьёте». Женщина была в шоке, учитывая, что у неё уже 8 лет стояла система очистки воды. 

— Я за свою систему очистки отдала 10 тысяч, — говорит пожилая женщина, — раз в полгода меняла картриджи, и всё меня устраивало. Но когда я увидела чёрную воду, я испугалась за своё здоровье.

Продавец показал женщине свой товар — фильтр, который делает воду чистой и полезной. Сказал, что из крана будет течь серебряная, лечебная вода. Он пропустил стакан воды через свой фильтр, она не почернела.

— Я не собиралась менять фильтр, — продолжает Мария Колычева, — но молодой человек быстро снял копии с моих паспорта, пенсионного и ветеранского удостоверения. Потом пришли ещё 2 человека, заполнили договор. Мне дали договор подписать. Как только я подписала, сказали, что стоимость фильтра — 129 тысяч рублей, и попросили отдать 10 тысяч сразу. Мне оформили рассрочку. Забрали мой старый фильтр и уехали.

На следующий день женщина попробовала воду из нового фильтра, та оказалась с привкусом железа. Тут-то женщина и поняла, что стала жертвой аферистов, и позвонила внукам. Те связались с установщиками фильтра и потребовали его снять.

— Установщики сказали, что мы должны заплатить им 17 тысяч за демонтаж, это прописано в договоре, — говорит внук пенсионерки Александр. — А если 17 тысяч мы не отдадим, то придётся платить полную стоимость за фильтр, 129 тысяч. Я сказал бабушке, чтобы она больше не открывала дверь этим людям, и обратился к адвокату.

Колычевы написали заявление на отказ от товара и отправили его по московскому адресу фирмы ООО «ФЕНИКС», указанному в договоре. Им пришёл ответ, что дом, в который направлено письмо, нежилой, предназначен под снос, письмо не доставлено. Параллельно с этим семья направила заявления в полицию и прокуратуру. В полиции отказали в возбуждении дела. Обосновали тем, что женщина сама подписала договор. Прокуратура перенаправила запрос в Роспотребнадзор, но и там ничего не ответили. Колычевы отправились в суд. Они сделали экспертизу, которая показала, что качество воды из фильтра отличается от обещанного инструкцией. 

— В инструкции указано, что фильтр обогащает воду кальцием, натрием и минералами, а экспертиза показала, что, наоборот, фильтр очищает воду от этих веществ, — рассказывает пенсионерка. 

В итоге суд расторг договор, заключённый между Колычевой и ООО «ФЕНИКС», и взыскал с последнего в пользу липчанки компенсацию морального вреда — 10 000 рублей и штраф — 5000.

— Сейчас приставы ищут представителей этой фирмы, — говорит Мария Петровна. — В Липецке по указанному в договоре адресу просто жилой дом. Даже реквизиты неправильные. Банка не существует. Конечно, пришлось потратиться, за экспертизу мы отдали 1 500 рублей, адвокату — 6 000. Времени тоже пришлось потратить немало, суды закончились только в середине сентября. Но это ни в какое сравнение не идёт с ценой фильтра 129 тысяч.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Чёрная вода — это школьный опыт с уроков физики»

— Выйти из подобного положения можно и без суда, написав грамотную претензию продавцу, конечно, если последний добросовестный, — прокомментировала юрист Надежда ВЛАСОВА. — Нужно подробно описать, чем не устраивает товар, дефекты, несоответствия описанию. Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением. Квитанцию об отправке сохраните. Продавцы видя, что покупатель юридически подкован, идут навстречу. Если был оформлен кредит, обратитесь в банк с заявлением о его расторжении. Ответа на претензию ждите 10 дней. Если ответа нет или он отрицательный, обращайтесь в суд.

— В основе эксперимента, который проводил продавец, лежит обычный опыт с уроков физики, — прокомментировал установщик фильтров Игорь ПОТАПОВ. — Так мошенники демонстрируют присутствие в воде растворимых солей. В ходе опыта может менять цвет вода, может выпадать осадок. И это нормально для водопроводной воды. «Хорошая» вода, которую демонстрируют мошенники, — дистиллированная, цвет не меняет, но в качестве питьевой её использовать не стоит. Аферисты иногда устанавливали хорошие фильтры, но цена завышена в 2 — 3 раза. Фильтр для дома может стоить 60 тысяч рублей, но не 129.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ