«Не смогла спасти сына, буду спасать других детей»

Белгородка организовала команду по поиску пропавших детей, в которую входят сотни добровольцев

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«В тёмные времена хорошо видно светлых людей» — цитата Ремарка актуальна, как никогда. Наша героиня —лучший тому пример.

Сына погубила любовь 

В Белгороде уже четыре года существует волонтёрское объединение «Поиск пропавших детей г. Белгород». Руководит им бухгалтер Елена Бершакова, которая всё своё свободное время вместе с другими волонтёрами ищет потерявшихся людей. Женщина как никто другой знает, каково это — потерять ребёнка, жить в страшном ожидании, а потом понять — всё кончено. 

Поиском потеряшек — так волонтёры называют тех, кого ищут, — она занялась после того, как пережила личную трагедию: шесть лет назад без вести пропал и погиб её сын. 

20-летний Игорь Грудцинов исчез в ноябре 2010 года. Студент 4-го курса вместе с другом Костей отправился из Москвы, где учился, в Новосибирскую область, чтобы стать отшельником в тайге. Причиной такого поступка была ссора с девушкой. Это была первая любовь, потерю которой парень переживал тяжело. Он решил показать бывшей возлюбленной, кого она потеряла, доказав, что может выжить в самых суровых условиях. Доехав до города Каргат, друзья ушли на четыре километра в лес и соорудили шалаш. В Сибири была настоящая зима: -25, сугробы по колено. Костя выдержал день и уехал, Игорь решил остаться.

Елена год искала сына: обивала пороги полицейских участков, размещала объявления, ездила на передачу «Жди меня», сама отправилась в Новосибирскую область, чтобы на месте попытаться найти сына, ходила к экстрасенсам. Писала сообщения Игорю на его страничке в соцсети: «Сыночек, мы тебя ждём, возвращайся, родненький...», «Ты нам нужен и важен!» Кто бы знал, что крик материнской души уходит в никуда. Год спустя останки Игоря нашёл охотник.

— Пока шли поиски, я много общалась с волонтёрами и хорошо изучила их работу, — рассказывает Елена. — А как Игорька похоронили, решила: буду помогать таким же, как я, родителям искать детей. Не спасла своего сына — спасу других.

Действуйте немедленно!

Информация о пропавших попадает к волонтёрам разными путями: иногда находят объявления сами, иногда к поисковикам обращаются родные потеряшек или полицейские. С последними волонтёры активно сотрудничают. 

Главная задача — распространить подробную информацию о потеряшке максимально быстро. Для этого размещают объявления в своей группе в соцсетях. В группе ВК «Поиск пропавших детей г. Белгород» состоит 1 400 человек, и, если каждый сделает репост, о пропавшем узнают тысячи.

Но Интернета мало. Волонтёры печатают ориентировки, расклеивают их по городу, раздают прохожим, прочёсывают местность, опрашивают тех, кто мог что-то видеть.

Искать потеряшек приходится не только в Белгороде, но и далеко за пределами области. Помогают добровольцы из других регионов и даже стран. Благодаря этому удалось найти брата и сестру двух и трёх лет, которых похитил в Прохоровском районе отец после развода с женой.

— Нашли их через несколько месяцев в Питере, с папой. Отец знал, что их ищут, сам вышел на контакт с бывшей женой, дети стали ему в тягость. Отдал детей со скандалом, начал выдвигать условия. Матери пришлось уехать на Север, — рассказывает Елена Бершакова. — А однажды разыскивали подростка, сбежавшего из дома. У него была необычная причёска — половина головы покрашена в тёмный цвет, другая — в светлый. Листовки с приметами висели по городу. И вдруг звонок от прохожего: парень идёт по улице Мичурина. Я тут же позвонила в полицию, беглеца вернули домой.

«Результат есть всегда»

Работают волонтёры на голом энтузиазме. Пожертвования не принимают. Если за поиск с вас просят хотя бы 50 рублей — это мошенники. Елене помогает дочь Жанна и ещё 200 человек, из которых около 20 готовы отправиться на поиски в любое время суток.

— Уверяю: результат есть всегда, главное — прилагать усилия. И если ребёнок пропал, начинайте поиски немедленно, — советует женщина. — Сразу подайте заявление в полицию. Приложите фото, максимально опишите приметы. Принять заявление обязаны немедленно. Возьмите телефон следователя, который ищет ребёнка, будьте с ним на связи. Не сидите сложа руки: обзвоните знакомых и друзей, больницы, обратитесь в СМИ и к волонтёрам. 

Среди волонтёров тоже есть текучка. Все они работают или учатся, у них есть семьи, так что каждый занимается поиском по мере сил. Здесь рады любой помощи — не можете отправиться на поиски, напечатайте ориентировки, расклейте их, хотя бы повесьте одну на своё авто. Всё это вклад в спасение жизни.

В ТЕМУ

Научите ребёнка не доверять незнакомцам

Всегда проще предотвратить беду, чем бороться с ней. Волонтёры-поисковики, а также сотрудники УМВД РФ по городу Белгороду рекомендуют родителям научить ребёнка элементарным правилам безопасности: 

* родители всегда должны знать, куда и с кем пошёл ребёнок. Стоит объяснить, что вы не ущемляете его свободу, а просто беспокоитесь за него;

* узнайте номера телефонов всех его друзей и их родителей; 

* телефон должен быть всегда с ребёнком, но мобильный легко потерять, так что у подростка должна быть записка или кулон с вашим номером телефона;

* объясните ребёнку, что он всегда может попросить помощи у людей — можно зайти в магазин и попросить продавцов помочь связаться с родителями, можно обратиться к охранникам в торговых центрах, полицейским; 

* объясните сыну или дочери, что опасный незнакомец может выглядеть как угодно. Если кто-то предлагает ребёнку куда-то пройти или просит помочь, тот должен ответить, чтобы взрослый с этими вопросами обращался к взрослым — научите его этому; 

* если же ребёнка насильно уводят, он должен начать громко кричать: «Это не мой папа /мама».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ