Сенаторы предложили перенести столицу из Москвы в Сибирь

Столица страны должна находиться в её географической середине, считает парламентарий Арнольд Тулохонов

12.02.2016 13:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перенести столицу России в середину страны предложил сенатор Совета Федерации от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов. Столица должна находиться в ее географической середине — чтобы было удобно не чиновникам, а населению, убежден парламентарий. Об этом пишет информационный ресурс FlashSiberia.

— Новосибирск, Свердловск (сейчас Екатеринбург) — любой город. Нужно вынести столицу из Москвы. В Москве этого делать нельзя, она сама себя изживает. Сегодня 75% перевозок осуществляется через Москву, и, чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву, — заявил сенатор в ходе пресс-конференции в Улан-Удэ.

В качестве успешного примера сенатор привел опыт Казахстана при переносе столицы из Алма-Аты в Астану. Основной фактор для переноса столицы — экономический, считает сенатор. Он убежден, что "нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной".

В 2012 году за перенос столицы в Сибирь ранее выступал Сергей Шойгу.

Отметим, что расстояние от Воронежа до Москвы по трассе составляет 515 км, а по прямой — 463 км. В случае переноса столицы в Сибирь воронежцам придется преодолевать гораздо большее расстояние. Так, расстояние от Воронежа до Екатеринбурга по трассе составляет 1 863 км, а по прямой — 1 491 км, а от Воронежа до Новосибирска — по трассе 3 316 км, а по прямой 2 873 км.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ