Весной в Белгород вернут вытрезвитель

В областном центре он будет открыт на базе местного наркологического диспансера

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необходимость возрождения медвытрезвителей назрела давно. Полицейские ежегодно сталкиваются с десятками тысяч пьяных белгородцев. В 2015 году за административные правонарушения, связанные с употреблением алкоголя, привлекли более 70 тысяч человек. Половина из них распивала спиртное на улице, остальных оштрафовали за появление нетрезвыми в общественных местах. Количество преступлений, совершённых пьяными жителями региона, возросло на 25%.

Раньше вопрос, что делать с пьянчугами, не возникал. Их отправляли в вытрезвители, которые упразднили в 2011 году по всей стране в ходе реформы МВД. Теперь сильно пьяных людей отдают медикам, которые не в восторге от таких «пациентов», а менее пьяных доставляют в полицию. Порой такая практика приводит к трагедиям. Например, в 2012 году в Белгородском районе в отдел полиции доставили пьяного 27-летнего парня. Ему стало плохо, и сотрудники дежурной части вызвали скорую. Молодой человек скончался от острой коронарной недостаточности. Второй такой же случай произошёл в Чернянском районе. А в 2013 году буянивший пьяный гражданин попал в отдел полиции в Белгороде, где в камере для задержанных находилось ещё семь человек — все под градусом. Началась драка, в результате которой 36-летний мужчина погиб от черепно-мозговой травмы. 

Стражи правопорядка и врачи считают, что этих трагедий можно было бы избежать, если бы задержанные попали в вытрезвитель. Полицейские региона уже несколько лет всеми силами пытаются вернуть эти учреждения. Ещё в 2014 году начальник УМВД по Белгородской области Виктор ПЕСТЕРЕВ дал команду подчинённым вместе с законодателями и органами власти проработать вопрос о создании в крупных городах региона учреждений по стационарному вытрезвлению.

— Проблема в том, что нетрезвым гражданам негде проспаться, — говорит Пестерев. — Больницы не могут оказать такую помощь, там не выделены места для такой услуги. В итоге пьяные спят в подъездах, беседках, на скамейках. На улицах нетрезвые люди могут стать как участниками преступлений, так и потерпевшими. 

 И вот на прошлой неделе глава регионального УМДВ заявил, что на заседании Совета безопасности приняли решение о том, что в области откроют палаты, которые будут осуществлять функцию вытрезвителя. Заработать проект должен в конце марта — начале апреля.

— По ходатайству руководства областного управления внутренних дел власти приняли решение об открытии учреждения, подобного медвытрезвителям, — рассказал «Житью» начальник УМВД России по Белгороду Евгений ГАЕНКО. — По срокам ориентироваться можно на конец марта — начало апреля. Предварительно аналог вытрезвителя будет действовать на базе областного наркодиспансера на улице Волчанской. Это будет палата для вытрезвления, следить за пациентами будут медики. А полицейские займутся этими гражданами, если выявятся признаки правонарушений. Также внесено предложение сделать на базе вытрезвителя или рядом опорный пункт полиции. 

Будет ли вытрезвитель платным — пока не решили. Но полицейские пообещали, что, если в Белгороде проект стартует успешно, вытрезвитель создадут и в Старом Осколе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Травиться алкоголем стали меньше

В Белгородской области уменьшилось число смертей от отравления алкоголем, рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Согласно статистическим данным с 2009 года официальные продажи спиртного на душу населения в нашем регионе сократились почти на 9%, но женщины и подростки стали гораздо чаще пить пиво и слабоалкогольные напитки.

С 2009 по 2014 год количество больных, взятых под диспансерное наблюдение, снизилось почти на 28%, также на 11% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учёте в лечебно-профилактических организациях. Смертность от всех причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на 53,8%. В 2009 году умерло 240 человек, в 2015-м — 111, при этом случаев смерти и отравлений людей сомнительным алкоголем в регионе не фиксировали уже 7 лет.

В ТЕМУ

Белгородцы считают, что вытрезвители необходимо вернуть

«Житьё» провело опрос на тему «Как вы относитесь к возвращению вытрезвителей?» на нашем сайте «МОЁ! Онлайн — Белгород». 

12%  против медвытрезвителей и считают, что их закрытие было правильным решением. 

«А сколько людей в вытрезвителях замучили и поубивали? А обокрали и ограбили сколько?» — пишет один пользователь портала. «В цивилизованных странах пьяных людей везут в обычную больницу, ибо человеческий организм ослаблен и может понадобиться помощь любого специалиста», — замечает другой белгородец.

88% опрошенных ответили, что они двумя руками за, потому что такими пациентами должны заниматься специально обученные люди. 

«Пациентов в алкогольном или наркотическом опьянении любой степени должны обслуживать специальные учреждения!» — считают читатели сайта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ