Скидка на капремонт оказалась пшиком

Пожилым людям, которых пообещали освободить от платы за капремонт, всё равно придётся платить за него

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 февраля на заседании комитетов областной Думы по строительству, ЖКХ, транспорту и связи и по культуре и спорту депутаты обсудили внесение изменений в региональный Социальный кодекс и закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области». Согласно этим изменениям белгородцы, достигшие 70-летнего возраста, получат льготы по оплате капитального ремонта.

Жильцы от 70 до 79 лет — как собственники квартиры, так и проживающие с ними неработающие члены семьи такого же возраста, — могут рассчитывать на льготу в 50% от суммы ежемесячного платежа. Тем, кому исполнилось 80 лет, власти обещают компенсировать платежи за капремонт полностью.

— Закон необходимый и очень важный, честный и своевременный,— отметил депутат Облдумы, член комитета по строительству, ЖКХ и связи Игорь БАРЩУК. — Этот вопрос неоднократно поднимался белгородцами. Сегодня достаточно серьёзная социальная напряжённость, а люди должны видеть, что их услышали.

Программа капитального ремонта домов рассчитана на десятилетия. Очередь до дома, в котором живут старики, может дойти через 20 — 30 лет. Люди просто могут не дожить до этого времени, а значит, брать с них плату просто несправедливо.

Законопроект пока не принят. В случае если его поддержат депутаты, он вступит в силу с 1 июля, а пенсионеры получат компенсацию по взносам за капремонт, сделанную с 1 января 2016 года задним числом. В том, что льготы будут, можно не сомневаться. Дело в том, что закон, дающий право на скидку по капремонту, есть на федеральном уровне, просто местные власти должны уточнить рамки этих льгот. И вот, когда разговор касается рамок, начинается самое интересное. 

Строчка платы за капремонт из квитанций льготников не исчезнет. Платить всё равно придётся в полном объёме, но деньги затем вернут в виде субсидии. Есть и другое условие — право на льготу получат либо одинокие граждане, либо официально проживающие в семье с другим неработающим пенсионером. Если собственник живёт с работающими родственниками, выплата ему не положена.

— Также компенсация будет положена только тем собственникам, которые не имеют долгов по оплате за капремонт, — пояснила начальник отдела субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ управления соцзащиты населения области Ольга ШОПИНСКАЯ. — Как только закон будет принят, мы дадим пояснение, какие документы необходимо предоставить для получения льготы.

Только депутаты лукавят, говоря, что 70-летние получат 50% от платы за капремонт, а 80-летние — 100%. Размер компенсации будет рассчитываться исходя из норматива жилплощади на человека. Норматив на одиноко проживающего белгородца составляет 33 м2, для семьи из двух человек — 21 м2 на человека, для трёх — 18 м2 на человека. Компенсировать будут только плату за нормативные метры.

То есть, например, одинокая 80-летняя пенсионерка, проживающая в квартире площадью 52 квадрата, платит за капремонт 384,8 рубля в месяц. Ей положена компенсация за 33 метра, то есть 224,2 рубля. Тем, кому нет 80, эту сумму надо делить пополам. Так что закон можно назвать необходимым, но честным и справедливым точно нет.

В ТЕМУ

Деньги на компенсации за капремонт ждут из Москвы

По словам начальника управления социальной защиты населения Белгородской области Сергея СТЕПАНОВА, в нашем регионе проживает около 27 000 граждан старше 70 лет. Точная цифра пока неизвестна, необходимо провести перерегистрацию граждан этой категории. Но так как компенсации будут выплачивать в соответствии с федеральным законом, то и львиную долю расходов за льготников понесёт федеральный бюджет. На выплаты из Москвы придёт примерно 45 миллионов рублей. При этом программу капремонта в нашем регионе уже приняли. В 2016 году ремонт пройдёт в 149 многоэтажках области, из которых 42 находятся в Белгороде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ