А потом бац — вторая смена!

Для того чтобы все белгородские школьники учились в первую смену, в городе нужно построить пять новых школ

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минобрнауки утвердило программу по созданию новых учебных мест в школах во всех регионах России. Она подразумевает, что в школах будет отменена вторая смена, которая, по мнению специалистов, негативно сказывается на качестве образования. Второсменщики возвращаются с занятий поздно, уставшими, на домашние задания уже нет сил и времени. Приходится делать уроки утром, когда родители уже на работе и не могут ни помочь, ни проконтролировать. К тому же у тех, кто учится во вторую смену, не всегда есть время на то, чтобы посещать факультативы, кружки и репетитора. Программа стартует в 2016 году и будет проходить в два этапа. На первом, с 2016 по 2020 год, в первую смену переведут 1 — 4-е и 10 — 11-е классы, а до 2025 года вторую смену должны отменить у 5 — 9-х классов.

На новые школы нужен миллиард

Готовятся отменить вторую смену и в Белгородской области. В нашем регионе в две смены занимается 47 школ. Большинство из них находятся в областном центре — 5 000 второсменщиков в 200 классах. Это тем, кому просто не хватает места в имеющихся помещениях школ. А одна школа — это обычно 44 класса.

— Программа перехода на первую смену в школах города принята, — сообщила начальник управления образования администрации Белгорода Ирина ГРИЧАНИКОВА. — Но реализовать её к 1 сентября 2016 года нереально. Здесь нужно строительство новых школ. 

Чтобы разместить 5 000 человек, нужно построить пять новых школ, на что требуется миллиард рублей, но у города нет таких денег. Строить школы будут постепенно при помощи федеральной казны. В этом году региональный бюджет пополнится на 779,8 млн рублей за счёт поступлений из федерального центра. Из этой суммы 200 миллионов выделят на строительство новой школы в Белгороде. Сроки не называются.

Пока же образовательные учреждения должны выкручиваться и находить возможность проводить занятия в первую смену. По словам Ирина Гричаниковой, школы активно изыскивают резерв. Педагоги стараются использовать свои помещения — актовые залы, библиотеки — для занятий.

— Гимназия № 1 одной из первых перешла на односменный режим, — рассказала Ирина Александровна. — Но в основном ситуация сложная, образовательных учреждений не хватает. В гимназии № 3, школе № 49, школе на Крейде планируется строительство пристроек, чтобы увеличить количество мест.

Детей поделили на своих и чужих

Пока чиновники решают вопрос со второй сменой, у белгородцев другая забота — попасть в школу. С 1 февраля начался приём заявлений на поступление детей в первый класс. 

Но ажиотажа, как раньше, когда родители занимали очередь с вечера, чтобы успеть записаться в престижную школу, уже не будет. Управление образования Белгорода выпустило приказ, согласно которому за каждым общеобразовательным учреждением закреплена своя территория, так что принимать в школу будут тех, кто зарегистрирован по адресу, прикреплённому к конкретной школе. 

По мнению чиновников, если ребёнок проживает рядом со школой, то ходить должен туда, а не ездить на другой конец города.

Заявление о приёме в школу можно написать в самом образовательном учреждении, придя туда с оригиналом и копией своего паспорта, оригиналом и копией свидетельства о рождении будущего первоклассника, а также справкой о регистрации ребёнка по месту жительства. Можно также подать заявление через портал госуслуг.

Если ребёнок зарегистрирован на территории, относящейся к школе, её администрация не имеет права отказаться принять его на обучение, — пояснила Ирина Гричаникова. — А вот если родители выбирают для обучения сына или дочери школу, по регистрации территориально к ним не относящуюся, они подают заявление о приёме в первый класс с 1 июля 2016 года. Ребёнка примут в школу при наличии свободных мест в первых классах. Но хочу заверить — все дети попадут в первый класс. В Белгороде зарегистрировано 3 634 будущих первоклассника, но эта цифра относительная, так что мы ожидаем, что учиться с 1 сентября будут порядка 4 000 детей. Мест хватит всем.

Наберитесь терпения

Первоклашки, прописанные на улицах, закреплённых за престижными школами, попадут туда, если конечно, их родители не будут тянуть и подадут заявление до 30 июня. А вот остальным белгородцам как повезёт. 

В некоторых школах в будущих первых классах уже нет свободных мест. Например, в прогимназии № 51 набирали два первых класса — 50 человек, и всех детей родители записали 1 февраля. А в гимназии №1 заверили, мест хватит и своим, и чужим.

— Мы набираем четыре класса — это около 100 человек, а в микрорайоне проживают около 60 будущих первоклассников, — сообщил директор МАОУ «Гимназия № 1» Юрий ГРЕБЕННИКОВ. — Так что ещё 40 человек мы свободно примем согласно очерёдности. Советую родителям не нервничать, а набраться терпения, потому что закон нужно выполнять.

Вот только может оказаться, что утром 1 июля желающих записаться в элитные школы окажется больше, чем вакантных мест. Как же успеть попасть в число счастливчиков? Придётся встать в очередь — независимо от того, подали вы заявление лично в приёмной директора либо через портал Госуслуг. Плюс надо помнить, что дети военнослужащих и полицейских пользуются правом первоочередного приема. Также в первую очередь примут в школу ребёнка,если здесь уже учатся его братья или сёстры. Так что лучше подать два заявления — сначала в свою школу, чтобы на 100% быть уверенными, что ребёнок будет учиться, а с 1 июля — в ту, в которой бы хотелось учиться.

В ТЕМУ

Каникулы из-за карантина не отменят

Из-за гриппа в Белгороде пришлось продлить карантин в школах. Дети должны были выйти на занятия 11 февраля, однако из-за эпидемии уроки возобновились только 15-го.

Теперь многие белгородцы опасаются, что из-за карантина отменят каникулы, тем более что основания для этого есть. Но в управлении образования уверяют, что дети будут отдыхать, как и положено. Во всяком случае, на весенних каникулах — точно.

— Никогда каникулы у нас из-за карантина не отменяли, — рассказала начальник управления образования администрации Белгорода Ирина ГРИЧАНИКОВА. — Во многих образовательных учреждениях на время карантина дети получили индивидуальные образовательные маршруты. Домашние занятия должны были держать их в учебном тонусе. Конечно, после карантина рабочие программы будут скорректированы, чтобы уплотнить материал. Но в конце марта дети пойдут на каникулы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ