Белгородцев шокировал размер платы за тепло

В феврале горожане получили квитанции на оплату отопления за январь с суммами в 2 — 3 раза выше, чем месяцем ранее

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе белгородцы получили платёжки за жилищно-коммунальные услуги и удивились: плата за отопление выросла почти втрое. 

— У нас в квартире батареи еле тёплые, ходим в одежде, мёрзнем, — жалуется белгородка Екатерина Калинина. — А плата за тепло выросла в три раза. За что?

По словам теплоэнергетиков, квитанции с выросшими суммами за тепло получили те белгородцы, в чьих домах установлены общедомовые приборы учёта тепла.

— Если в доме есть общедомовой теплосчётчик, жильцы оплачивают фактически потреблённый ресурс, который отражается в квитанциях месяцем позже. То есть в январе за декабрь, а в феврале за январь, — пояснила пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация» Светлана ВОЛОДИНА. — Чем ниже температура на улице, тем больше дом потребляет тепла, выше и оплата. По сравнению с декабрём январь был холоднее. Среднесуточная температура в январе составила -8,6 градуса, в декабре — -0,5 градуса. 

Что же касается холода в квартире, то за это ответственность несут ТСЖ и управляющие компании, которые должны заботиться о состоянии внутридомовой системы отопления. Поставщик же услуги подаёт теплоноситель с одинаковой температурой во все дома.

Жаловались в редакцию на огромные суммы за тепло не только читатели из областного центра, но и из районов. Так, жители города Строителя Яковлевского района тоже получили подобные платёжки. И это несмотря на то, что они больше суток сидели без тепла в десятиградусный мороз из-за аварии, которая случилась 20 января. Тогда прокуратура заявила, что коммунальщики должны сделать людям перерасчёт за непоставленное тепло.

— Вместо перерасчёта мы получили квитанции, где оказалось, что плата за тепло выросла, — рассказал житель Строителя Сергей Масалов. — За декабрь мы заплатили за отопление 1 980 рублей. А за январь уже 2 439.

Однако и здесь перерасчёт положен только тем, кто платит по нормативу, а не по счётчику. 

Впрочем, жители разных домов и районов, у которых стоят теплосчётчики, платят за тепло по-разному. Всё дело в том, насколько регулируется температура в их домах.

— В домах с теплосчётчиком есть нижний предел подачи тепла в квартиры — +18 градусов, а верхнего предела нет, так что натопить могут и до +30. Конечно, жильцам будет комфортно, но платить за тепло придётся много, — пояснил координатор общественного движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий РУДОВ. — Подачу тепла можно отрегулировать так, чтобы и верхний предел был на уровне +18 градусов, и переплачивать не придётся.

Ещё одна причина, по которой плата за тепло могла вырасти ­— рост с 1 января повышающего коэффициента с 1,2 до 1,4 единицы для домов, в которых счётчик тепла есть, но по каким-либо причинам управляющая организация не передаёт его показания ресурсопоставщику. Так что жильцам, чтобы выяснить причину роста платы за отопление, следует обратиться за разъяснениями и в свою УК или ТСЖ, чтобы убедиться, что те всё делают правильно.

В ТЕМУ

Менять лифты будут в кредит

В № 5 «Житья» от 9 февраля вышел материал «На грани срыва», в котором мы писали о том, что более трети лифтов в Белгороде отработали свой срок и требуют замены. 9 февраля этот вопрос подняли на заседании комитетов Облдумы по строительству, ЖКХ, транспорту, связи, культуре и спорту.

— Дата капитального ремонта дома зависит от его технического состояния, которое определяется не только состоянием лифтового оборудования, — сообщил первый заместитель руководителя департамента ЖКХ Белгородской области Сергей НЕКИПЕЛОВ. — Дом может быть нормальным по конструктиву, а лифт там уже превысил все сроки эксплуатации. В этой связи департаментом прорабатывается вопрос замены лифтового оборудования по системе кредитования.

По словам Некипелова, кредит региону предлагает Могилёвский завод лифтового машиностроения. Предполагается, что деньги на замену лифтов возьмут из активов регионального оператора программы кап-ремонта — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Оплата может производиться с определённой отсрочкой. Кредитование осуществляется в рублях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ