Центральный парк вырубают под стройку

Чиновники утверждают, что дом, в который переселят жителей двухэтажек с улицы Попова, к территории парка не относится

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В сентябре 2015 года в Центральном городском парке культуры и отдыха затеяли очередную стройку. Со стороны улицы Попова деревья исчезли, появился забор, а после и вагончик для строителей. Туда-сюда начали сновать КамАЗы со стройматериалами. Мы написали об этом на нашем сайте «МОЁ! Онлайн-Белгород», и новость вызвала негодование горожан. «Они незаметно для жителей со всех сторон вырубают деревья, тем самым уменьшая территорию парка. Стройки ведутся и со стороны улицы Парковой. И скоро Центральный парк превратится в жилой комплекс и исчезнет. Не пора ли начать собирать подписи за сохранение парка?» — вопрошал один из читателей. «Парк режут на куски. Зелени в центре становится всё меньше», — написал другой. «Проект «Зелёная столица» в действии!» — с сарказмом заметил третий.

«Житьё» послало официальный запрос в мэрию, чтобы там объяснили, на каком основании в парке строится многоэтажка. Но в ответном письме чиновники рассказали о программе переселения из ветхого жилья, застройщике и новом доме, а главный вопрос, который нас интересовал, обошли.

Со временем судьбой Центрального парка озаботились и депутаты областной Думы — этот вопрос даже обсудили на одном из заседаний.

— Я ходил гулять в этот парк с двухлетнего возраста, а теперь панельные дома зашли туда с севера, востока и запада, — рассказал депутат Геннадий ШИПУЛИН. — Нам что, больше негде строить? Так парк может прекратить своё существование. Хаос нужно прекратить.

В итоге народные избранники решили обратиться в мэрию, чтобы там им предоставили информацию о будущем парка. После этого перед депутатами выступила начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода Галина ГОРОЖАНКИНА, которая рассказала, что всю территорию парка замежевали и поставили на кадастровый учёт. А проблема с домом связана с реализацией федеральной программы по переселению граждан из ветхого жилья. Цель строительства в этом месте — снять напряжённость среди белгородцев, которых по закону городским властям предстоит выселить из аварийных двухэтажек в районе улиц Попова, Островского и Белгородского полка. 

— Добровольно переселить граждан из их жилья, признанного ветхим, не всегда удаётся, а переселить ещё и в другой район города — просто невозможно. Поскольку мы ограничены временными рамками реализации программы по переселению (она завершится в 2017 году), было принято решение в границах квартала выделить участок под строительство дома для людей, которых предстоит выселить.

В многоэтажке будет 175 квартир, в которые должны переехать жители 8 домов — № 33, 35, 35б, 35г, 35д, 37, 37а, 37б. Сейчас там в 81 квартире проживает 260 человек.

Также главный городской архитектор пояснила, что участок, на котором строится жилой комплекс, не входит в территорию парка. В принципе так же чиновники отвечают на все вопросы о строительстве в парке: дескать, эти территории в зону парка не входят, а просто очень близко к нему подступают. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что будет на месте старого квартала?

После того как жителей двухэтажек переселят в новую многоэтажку, старые дома снесут, и застройщик приступит к строительству в квартале между Центральным парком, ул. Попова и Белгородским проспектом. Проект планировки предполагает на этом месте многоэтажные жилые дома (в среднем 10-этажные) с пристроенными нежилыми помещениями. Жилая застройка составит 54 тысячи кв.м. Здесь появится 609 квартир, в которых сможет проживать 1737 человек. Парковки собираются сделать из расчёта одно место на одну квартиру, а также 305 машиномест гостевых стоянок. В границах квартала также могут разместиться предприятия питания, магазины, аптеки и предприятия бытового обслуживания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ