Безработица пошла в рост!

В Белгородской области 32 тысячи безработных, ещё как минимум 1 062 человека попадут под увольнение в ближайшее время

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Министерстве труда обеспокоены: число официально безработных россиян неуклонно растёт и уже перевалило за миллион человек. В ведомстве отмечают, что улучшается статистика по официальной безработице только в Кировской области, Ингушетии и Республике Коми. В остальных же регионах — увы, ситуация плачевная.

Официальные цифры далеки от реальных

По данным Белгородстата, в октябре-декабре прошлого года в нашей области проживали 815,5 тысячи экономически активных, то есть работоспособных, людей. Из них официально были трудоустроены 783,4 тысячи человек, а 32 тысячи являлись безработными, то есть уровень безработицы в конце 2015 года составлял 3,9%. Однако официально учитываются только те граждане, которые обратились в службу занятости и встали на учёт на бирже труда. И, судя по этим цифрам, уровень безработицы в Белгородской области постепенно, но снижается. 

В 2012 году в регионе было 10 000 официально безработных, в 2013-м — 8 100 человек. В 2015 году на бирже труда стояло 6 787 белгородцев. Сейчас больше — 7 395 человек — это 0,91% от экономически активного населения. Но в ближайшее время многим белгородцам придётся искать работу в связи с ликвидацией организаций или сокращением штата. 

— 1 062 человека — столько в нашем регионе предполагаемо попадут под увольнение, — отметил начальник управления по труду и занятости Белгородской области Андрей МИСЬКОВ. — В режиме неполной занятости у нас работают 653 человека, в простое по вине работодателя находится 219 человек. По итогам января наибольшее количество предполагаемых к высвобождению работников живут в Белгороде — 211 человек, Губкине — 179 человек, в Старом Осколе — 147, в Яковлевском районе — 126 сотрудников.

Отметим, что в эти цифры не включены те, кого сократили с нарушениями трудового законодательства, вынудив написать заявление «по собственному желанию», а таких сейчас немало.

Вернуть зарплату не всегда поможет даже суд

Вместе с безработицей растёт и число белгородцев, которые по вине работодателя месяцами не видят заработной платы. По состоянию на 1 февраля работодатели не выплатили своим работникам 14,5 миллиона рублей. Без жалованья сидят 325 человек — в основном это строители. Также в трудовой инспекции Белгородской области в данный момент на рассмотрении находится ещё 421 жалоба на невыплату зарплаты, в основном от тех, кто работает на малых предпринимателей.

А сотрудники одного из предприятий Белгорода — ООО «Агропром», которое занималось производством муки и стало банкротом, — не могут получить зарплату с октября. Несмотря на штрафы и суд, который в январе обязал организацию расплатиться с работниками, те так и не получили ни копейки. 

— В связи со сложной экономической ситуацией на территории города прокуратурой г. Белгорода контроль за исполнением законодательства о труде был усилен, — рассказала помощник прокурора г. Белгорода Анна ЛАЛАЯН. — Люди чаще обращаются к нам за помощью. Во многих случаях наложение штрафов на работодателей помогает вернуть задолженность по зарплате. Но нередко приходится взыскивать долги через суд. Так, в этом году мы уже направили в суд 104 иска о взыскании задолженности по заработной плате.

Безработных будут переучивать

В регионе действует программа содействия занятости населения. По ней центры занятости проводят ярмарки вакансий, организовывают общественные работы, курсы переподготовки. Также здесь могут помочь открыть своё дело. Правда, в этом случае придётся представить подробный бизнес-план и показать в нём, как вы собираетесь развиваться и зарабатывать.

На то, чтобы реализовать эту программу, требуются деньги. Их наш регион получит из федерального бюджета. Так, Минтруд направит в регионы 5 миллиардов рублей регионы на поддержку рынка труда. Сколько получит Белгородчина, пока неизвестно.

Эти средства пойдут на опережающее профобучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения или уже потерявших работу, включая инвалидов.

Впрочем, в белгородских центрах занятости достаточно вакансий, чтобы предложить работу тем, кто её ищет. Вот только большинство из них — рабочие специальности. Так, самые популярные вакансии в Белгороде — это бетонщик (123 места), водитель (112 вакансий), швея (115 рабочих мест), медсестра (99 мест), сиделка по уходу за больным (90 вакансий). Естественно, зарплаты там не поражают воображение своими размерами. Специалистов с высшим образованием требуется мало. Так, в областном центре сейчас готовы предложить работу всего семи учителям, двум экономистам, одному юристу и четырём бухгалтерам. Не составит труда найти работу только врачам, у нас их острый дефицит — в Белгороде требуется 113 докторов.

В ТЕМУ

Люди стали держаться за рабочие места

По данным службы исследования компании HeadHunter, в феврале на сайте hh.ru было размещено 1 693 вакансии в Белгороде. Больше всего работы в сферах «Продажи» (33,73%), «Производство» (11,22%), «IT-технологии и телеком» (10,69%). По сравнению с аналогичным периодом 2015 года предложений стало больше на 63%.

— Резюме больше, чем вакансий, выбор у работодателей шире, и они готовы пригласить более грамотных специалистов на замену работающим и за меньшие деньги, — говорит ведущий менеджер по маркетингу и связям с общественностью HeadHunter Валерия ИВАНОВА. — Тех, кому нужна работа срочно и они готовы на меньшие деньги, больше не стало. Но среди них всё реже встречаются высококлассные специалисты, которые, в свою очередь, держатся за работу. Работодатели отмечают, что текучка снизилась. Соискателям необходимо снижать зарплатные ожидания и улучшать резюме.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ