В Белгороде снесут киоски с фастфудом

Предприниматели уверены, что таким образом власти поддерживают крупный бизнес и уничтожают малый

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пример Москвы, где в начале февраля массово снесли торговые киоски, оказался заразителен. На прошлой неделе главный архитектор Белгорода Галина ГОРОЖАНКИНА заявила, что областному центру пора избавиться от ларьков быстрого питания.

— Бум торговли в киосках начался в годы перестройки. В конце 90-х — начале 2000-х годов у нас от большей части ларьков избавились, остались только специализированная сеть «Роспечать», мороженое и пункты быстрого питания, — рассказала Галина Горожанкина. — Управление потребительского рынка выступило с инициативой заменить киоски стационарными точками. Мотивация такая — в ларьках продаётся фастфуд в условиях, которые не соответствуют требованиям Роспотребнадзора. А в кафе и санитарное состояние, и качество услуг лучше. 

По словам Горожанкиной, была проанализирована вся торговая сеть, часть которой будет реорганизована. Под каждую площадку разрабатывается конкретный проект по типу мини-кафе в Вене. 

Пилотный проект решили отработать на примере «Оранжевого острова» — сети киосков по продаже выпечки, мороженого и напитков, которые повсеместно стоят в Белгороде.

Однако объявили о сносе ларьков только сейчас, а строить кафе «Оранжевый остров» в областном центре начали ещё в сентябре прошлого года, когда никто и не знал ни о каком пилотном проекте. При этом кафе строят отнюдь не на месте бывших ларьков с фастфудом. Стройка началась в зелёной зоне рядом с кинотеатром «Победа», где росли сосны, туи, розы и стояли скамейки. Белгородцы возмущались, что из-за очередного кафе лишились скверика и части тротуара. Руководство «Победы» жаловалось, что потратило немало денег на благоустройство территории, которую разрушили строители. Но в администрации сообщили, что земля у кинотеатра муниципальная и город вправе сдать её в аренду.

Кафе также появилось, но пока не открылось на Гражданском проспекте рядом с музыкальным колледжем. Но рядом с ним стоит киоск с фастфудом, который никто не убирает. Строится кафе и на Свято-Троицком бульваре у «Родины». 

Помимо «Оранжевого острова» в Белгороде немало и других точек с фастфудом, судьба которых под угрозой. Предприниматели боятся московского сценария.

— Стационарное кафе нам не потянуть — нет таких денег, мы выживаем, — рассказал владелец одной из точек по продаже фастфуда Руслан. — Участок в Белгороде стоит 10 миллионов рублей. Так что наши места, которые мы арендуем, отдадут монополисту — тому же «Оранжевому острову», и цены в этих кафе вырастут, а нам придётся искать работу. Власти только говорят, что поддерживают малый бизнес. На деле помогают тем, у кого и так много денег. 

У правозащитников возникли сомнения в законности строительства мини-кафе. Президент белгородского некоммерческого партнёрства «Гильдия предпринимателей малого и среднего бизнеса» Игорь ГЛАДКОВ обратился в прокуратуру и УФАС. 

— Чтобы построить стационарный объект, необходим не только архитектурный проект, но и аукцион, а торги в Белгороде по поводу мини-кафе не объявлялись, — говорит Игорь Васильевич. — Без аукционов бюджет города недополучает сотни миллионов рублей.

Прокуратура с этим согласна. По словам зампрокурора Белгорода Ольги ВАСИЛЬЧЕНКО, при строительстве кафе выявлены нарушения земельного, градостроительного и антимонопольного законодательства. По результатам проверки руководителю АО «Белгородский хладокомбинат» и главе администрации Белгорода вынесли представления и возбудили дела об административных правонарушениях по статьям «Самовольное занятие земельного участка», за которое юрлицам грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей, и «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию», за что светит штраф до миллиона рублей.

Между тем 20 февраля распоряжением губернатора Евгения Савченко было принято решение о предоставлении участков АО «Белгородский хладокомбинат» без торгов для реализации инвестиционного проекта «Организация кафе быстрого обслуживания «Оранжевый остров» на территории Белгорода». Значит, судьба киосков, равно как и предпринимателей, занимающихся этим бизнесом, предрешена.

В ТЕМУ 

Предпринимателей обложили максимальным налогом на коммерческую собственность

Депутаты Горсовета Белгорода утвердили с 2016 года налоговые ставки на имущество в зависимости от кадастровой стоимости. Для предпринимателей без образования юридического лица они предусмотрели самую высокую планку — 2%. Часть депутатов выступили против этого решения, предлагая распределить налоговую нагрузку по времени: для 2016 года ставку налога определить в 1%, дальше увеличивая её на 0,5% в год.

Однако предпринимателей обложили налогом по максимуму. По мнению экспертов, столь высокая ставка налога может привести к тому, что владельцы торговых и офисных центров повысят плату для арендаторов, которые не смогут её платить и лишатся работы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ