«Он ударил меня ногой в голову, я отключился»

В Белгороде начался суд над хирургом Ильёй Зелендиновым, который обвиняется в убийстве пациента больницы № 2 Евгения Вахтина

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 февраля дело белгородского врача начал рассматривать Октябрьский районный суд. Илье Зелендинову предстоит ответить сразу по двум статьям: ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев, совершённое из хулиганских побуждений»). Доктору грозит до 15 лет тюрьмы.

На заседании выступила жена погибшего Инна Сергеева. Она ещё раз подробно рассказала свою версию произошедшего.

— Женя, попадая в медучреждение, становился очень послушным, — рассказала Инна. — Я даже шутила: «Если тебе врач скажет из окна прыгнуть, ты прыгнешь?» И женщина для него — святое. Его окружают одни женщины, у него дочь, у него внучка, и он никогда даже плохого слова не мог сказать на женщину. Теперь же мой муж, с которым я жила больше десяти лет и который воспитывал мою дочь, погиб. 

По словам Сергеевой, со смертью Евгения жизнь семьи круто изменилась. 

— Были попытки очернить Евгения и представить его в негативном свете, что вызывает у меня боль и обиду, — продолжила женщина. — Это дело вызвало повышенное внимание к моей семье, что привело меня к нервному срыву. Особое возмущение вызывает то, что мужа убили в лечебном учреждении. 

В итоге жена потерпевшего огласила гражданский иск, согласно которому она требует от Ильи Зелендинова компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей. Такую же сумму компенсации от хирурга потребовала дочь Евгения Вахтина от первого брака Татьяна Гринёва, которая приехала в Белгород с Украины. В день смерти отца она была с ним на связи. 29 декабря девушка позвонила ему в девять часов вечера. 

— Я сказала папе, чтобы он ехал в больницу, и дочке дала трубку, она сказала, что любит дедушку, — со слезами рассказала девушка. — И он поехал получить помощь, а его убили. Мы часто общались с отцом, созванивались несколько раз в неделю, приезжали в гости. Несмотря на то, что они с мамой разошлись, он приезжал к нам в гости, он со всеми был в хороших отношениях. Он был спокойным и добрым. 

 Помимо компенсации морального вреда в 3 миллиона рублей для себя Татьяна Гринёва потребовала ещё 1,5 миллиона для четырёхлетней внучки Евгения Вахтина.

Свою версию случившегося на суде рассказал и второй потерпевший — Александр Авилов. По его словам, Вахтин ударил медсестру ногой в бедро не специально, но та позвала Зелендинова.

— Я почувствовал множество ударов в область головы, они всё шли и шли, — вспоминает Александр. — Я закрылся руками. Когда меня перестали бить, я поднял голову и увидел, что Евгений лежит, а Зелендинов стоит над ним. Я подумал, как бы он не начал добивать его, попытался оттолкнуть его, но опять в меня полетели удары, в основном в голову. Он ударил меня ногой в голову, я отключился. Потом врач говорил мне: «Ты понял?! Ты меня понял?!» Но я не знаю, что мне нужно было понимать. У меня на глазах убили друга, который ничего плохого никому не делал. Зелендинов никак не попытался загладить вину передо мной, не принёс извинений. Я считаю, что обоснованной для меня будет компенсация в размере 50 тысяч рублей. 

После выступлений потерпевших слово взял адвокат Сергей Амфитеатров. Он настаивал на домашнем аресте подсудимого, но суд решил продлить заключение под стражей до 29 апреля. Следующее заседание состоится на этой неделе.

В ТЕМУ

Трансляции суда помешали свидетели

Многие белгородцы надеялись следить за ходом судебного заседания через онлайн-трансляцию на сайте Октябрьского районного суда, но через 15 — 20 минут после начала её остановили. В суде успокаивают: ничего страшного не произошло, всё в рамках закона. 

Трансляция хода открытого судебного разбирательства возможна только в случае, если она не приведёт к нарушению прав и законных интересов участников процесса. При этом предусмотрено удаление из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса, чтобы они не общались с остальными, поэтому на это время запись и выключили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ