Водителей выживут из дворов

В областном центре стартует программа по ремонту дворовых территорий, в проектах которых специально не предусмотрены места для парковки

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в Белгороде запускается масштабная программа по ремонту дворов. На прошлой неделе её представили в управлении архитектуры и градостроительства. Если в 2014 и 2015 годах в городе ремонтировали не более пяти-семи дворов в год, то в течение нынешнего решили благоустроить 70. На эти цели потратят 400 миллионов рублей — деньги выделят из городского бюджета и резервного фонда правительства региона, в который на 2016 год заложен 1 миллиард рублей. 

Департамент городского хозяйства создал специальную рабочую группу, которая изучила все жалобы на плохое состояние дворов. Участники группы объехали 640 дворов, вызвавших больше всего нареканий, выбрали из них 177, находящихся в самом ужасном состоянии, и разделили работы в них на три этапа. В этом году благоустроят 70 дворов, остальные — в 2017 и 2018 годах. Окончательно список счастливчиков пока не утвердили. Как только это произойдёт, перечень адресов опубликуют на сайте администрации по адресу beladm.ru. «Житьё» тоже обязательно сообщит об этом. 

Тротуары и детские площадки сделает мэрия

Сейчас управление архитектуры города совместно с управлениями по Западным и Восточным округам подготовили проекты благоустройства. 

— Каждый двор — это участок, который находится в коллективно-долевой собственности, — говорит начальник городского управления архитектуры и градостроительства Галина ГОРОЖАНКИНА. — Мы лишь предлагаем варианты благоустройства, а собственники вправе самостоятельно решать, нужно ли им то, что мы предлагаем. Все предложения обязательно вынесем на рассмотрение жителями этих территорий. Проект необходимо максимально приблизить к нуждам жильцов.

Так что жители сами смогут определить, в каком месте у них будет детская площадка и нужна ли им, например, площадка для сушки белья. Кстати, стадионов в отремонтированных дворах не будет. В мэрии считают, что молодёжь больше отдаёт предпочтение воркауту (силовым тренировкам на турниках). Поэтому спортплощадки будут компактными, но их станет больше и качество их будет выше. Также город возьмёт на себя благоустройство тротуаров, проездов и планировочные работы.

Парковки и зелень — дело жильцов

— Жители областного центра уже просто кричат о том, что дворы превратились в парковочные пространства, где нет места для детских игр и зелени, — продолжает главный архитектор. — Автомобили нужно выводить из дворов, необходимо создавать кооперативные крытые парковки, когда люди объединяются на свободной территории двора или на прилегающей земле.

В проектах благоустраиваемых дворов в мэрии количество парковочных мест уменьшили до минимума — стоянка будет иметь временный характер, чтобы занести что-то в квартиру или для подъезда спецтехники. Постоянные парковочные места муниципалитет оборудовать не будет. Эти расходы жильцы, если хотят, должны взять на себя. 

Пока кооперативных парковок в Белгороде всего около десятка, организация такой стоянки — дело хлопотное (см. «Справку «Житья»). Но самое сложное — договориться жильцам между собой о том, где выделить территорию под стоянку и какого размера, собрать деньги. Но надо либо договариваться, либо терпеть машины на газонах. Кстати, наличие газонов, клумб во дворе тоже зависит от жильцов.

— В Европе люди сами устраивают ландшафт дворов. Мы тоже должны прийти к этому, — считает Галина Горожанкина. — Администрация может помочь с посадочным материалом. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чтобы организовать кооперативную парковку, нужно...

... старшему по дому обратиться в управление своего городского округа, после чего бюрократическими процедурами займутся специалисты, которые будут контролировать реализацию проекта на протяжении всего времени. Но сначала решение об обустройстве парковки жильцы должны принять на общем собрании, и проголосовать «за» должны две трети собственников. Затем жители собирают деньги, подрядная организация под контролем администрации проводит работы. Цена машиноместа зависит от покрытия (щебень, асфальт, плитка). Чтобы соорудить самую простую парковку, к примеру замостить территорию и установить небольшой забор, потребуется минимум 50 000 рублей. Если ставить шлагбаум, камеры — это потянет тысяч на 100. Плюс оплата освещения, обслуживание стоянки и камер, это ещё рублей 200 в месяц с человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ