«Под Бетховена розы не вырастить»

В Белгороде по европейским технологиям выращивают розы, которые должны полностью заместить импортный товар

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ни один праздник не обходится без подарков и музыки, а Международный женский день — ещё и без букета. В этом году в магазинах огромный выбор местных цветов на любой вкус. Способны ли они конкурировать с импортными и сколько будут стоить 8 Марта?

Королева цветов растёт на вате

Мы обошли не один цветочный магазин и, к нашему удивлению, импортных цветов там почти не встретили. Лишь в одном месте мы увидели орхидеи и стрелиции из Эквадора. Розы в продаже только местные. Год назад в городе было засилье импортных роз, сейчас же, по словам продавцов, они спросом не пользуются.

— Для покупателей слишком дорого. Многие признаются, что доходы упали, и стараются купить цветы подешевле, — рассказала продавец цветочного магазина на Белгородском проспекте Анастасия. — Местная роза стоит 80 — 100 рублей за цветок, а импортная — 180 — 200. Так что из заморских закупаем разве что совсем экзотику, которую не выращивают у нас. Правда, немного южноамериканских роз к 8 Марта в продаже будет — они очень красивые, у них длинный стебель и большой бутон. У местных же бутон небольшой, у нас другой климат, но для покупателя главное — чтобы цветы были свежими и недорогими. 

По словам флористов, закупочная цена у местных и импортных одинакова. Но на конечную цену влияет стоимость доставки, а она дорогая, поскольку цветы везут из Южной Америки или Африки.

 Белгородские производители стараются держать марку, применяют передовые технологии — в одном тепличном комплексе выращивают розы под музыку. В пяти теплицах площадью 5 гектаров ежедневно собирают до 50 тысяч цветов, которые продают не только в Белгороде, но также Москве, Подмосковье, Краснодарском крае.

Саженцы цветов закупают в Голландии и Германии, а затем высаживают в теплицах. Через полтора-два месяца после посадки появляются первые цветы. Их срезают, после чего куст цветёт каждые 40 дней. 

— В теплице роза способна цвести круглый год, если, конечно, создать идеальные условия, — рассказывает главный агроном Анна ЛУКЬЯНОВА. — Растёт цветок при температуре 20 — 22 градуса и поливается автоматически при помощи компьютерной программы. Она выдерживает и специальную температуру воды, и частоту полива. А растут розы, которых у нас 15 сортов, не в грунте, а на минеральной вате — базальтовых горных породах, которые особым способом плавятся и пропитываются.

В плохом настроении розы собирать нельзя

Ухаживают за розами молодые, энергичные женщины. На одном гектаре трудятся восемь работниц. 

Физически это непросто — приходится быть весь день на ногах. Их обязанность — срезать цветы, а также удалять пасынки — лишние побеги, иначе бутон не будет большим и красивым. 

— Работать с растениями — это искусство. Цветы очень чувствительны, с ними нельзя обращаться грубо, настрой у цветовода должен быть всегда позитивный, — рассказывает Анна Лукьянова. — В наших теплицах всегда звучит музыка — это повышает настроение сотрудникам, а значит, будет хорошо и цветам. Цветоводы слушают современную музыку.

Есть мнение, что классическая музыка творит чудеса — от неё якобы цветы лучше растут и надои у коров повышаются. Но по словам цветоводов, польза классики преувеличена.

— Один раз включили классику, но народ от Бетховена заскучал, многие работники откровенно зевали, — говорит Анна Лукьянова. — Так что решили сменить репертуар. Если настроение у цветовода портится, хороших цветов не будет.

По словам специалистов, местные розы легко отличить от импортных по внешнему виду и запаху. Так, у южноамериканских роз длинный стебель и большой бутон, но запаха нет — цветы несколько раз проходят химическую обработку.

Местные же розы проходят обработку всего один раз. Чтобы они не портились, после срезки их погружают в ванны с раствором консервантов. После этого цветы можно упаковывать и везти на продажу.

В теплицах горячий сезон — поступают заказы к 8 Марта, и их количество выросло вдвое. А растет спрос, значит, и цена ползёт вверх. Сколько будут стоить цветы, производители не говорят. Но продавцы прогнозируют, что к празднику они подорожают минимум на 30 — 50%. 

Рост цен связан и с особенностями менталитета. В Европе покупка цветов — вещь повседневная, там женщины покупают их для себя. У нас же букеты принято дарить, цветы являются роскошью, чем пользуются продавцы, накручивая цены.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как продлить жизнь цветов?

— Старайтесь не переносить резко цветы из холода в тепло, так как от этого они быстро увядают. Принеся букет в дом, сначала оставьте его в прихожей или на балконе, где прохладнее, — говорит флорист Татьяна ЛАЗАРЕНКО. — Затем нужно обработать стебли. Под струёй воды удалите листья с нижней части и обновите срезы. Если стебли мягкие, срез должен быть косой — это позволит лучше впитывать воду. У роз низ стебля нужно расщепить на 2 — 3 части. Букет дольше простоит, если в воду вы добавите пару чайных ложек сахара, а в помещении будет не жарко, +18 — 19 градусов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ