Кто же так строит?!

Новенькая многоэтажка на улице Лермонтова трещит по швам, а застройщик игнорирует жалобы жильцов и не спешит устранять недоделки

12.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Покупатели квартир в новостройках больше всего беспокоятся о том, чтобы дом был построен в срок. Однако часто проблемы у жильцов начинаются уже после сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик может сдать объект в неприглядном состоянии, с недоделками, как это случилось у жильцов дома № 9А по улице Лермонтова в Белгороде.

«Или лестница рухнет, или нечистотами затопит»

Этой шестиэтажке четыре с половиной года, но дом уже начал разрушаться. Вопросы к застройщику начались, когда шла отделка.

— Тротуарную плитку у дома рабочие укладывали на мусор, — рассказывает житель 5-го подъезда Владимир Панихин. — Теперь вся дорожка у подъезда ходит ходуном. А лестничные площадки и вовсе уложили битым кафелем. Часть его уже отвалилась. 

Но есть недоделки, которые со временем могут привести к тому, что дом станет непригодным для проживания раньше срока. У водостоков нет отводов, вода с крыши течёт под фундамент, размывая его.

— Летом в подъезде вонь, потому что не загерметизированы приёмные карманы для мусоропроводов. Боимся, что нас однажды затопит нечистотами — над мусоропроводом проходят две канализационные трубы, которые кто-то скотчем соединил, — говорит Надежда Шенцева. — А ещё у нас путаница с квартирами. По проекту должно было быть 5 этажей, а построили 6, и на последнем этаже квартиры пронумерованы с буквами. Но на домофоне букв нет.

Жильцы ещё в 2013 году заключили с застройщиком соглашение, что тот всё исправит, но воз и ныне там. 

Как заставить застройщика устранить недоделки 

Первое, что нужно знать, — у любой новостройки есть гарантийный срок, важно его не пропустить.

— Согласно статьям 755 и 756 ГК РФ обязанность по устранению недостатков, обнаруженных в течение гарантии, возлагается на застройщика дома, — говорит первый замначальника управления Государственного жилнадзора Белгородской области Виталий ИЛЬИНОВ. — Дом № 9а по Лермонтова сдан в 2011 году с гарантией застройщика пять лет, и на момент проверки гарантийный срок не истёк.

Воздействовать на строителей можно через жилнадзор. Его специалисты приедут с проверкой, составят акт, в котором укажут недоделки. Затем фирма получит предписание их устранить. Предусмотренные законом гарантии распространяются не только на квартиры, но и на общее имущество дома в целом — стены, крышу, места общего пользования, придомовую территорию.

Вину строителей надо доказать

Закон защищает не только жильцов, но и строителей. Застройщик не несёт ответственности за дефекты, если он не виноват в их появлении. Устранять изъяны, которые появились в результате неправильной эксплуатации, никто не обязан. Потребуется доказать, что брак появился из-за недобросовестности строителей, а не жильцов или управляющей компании.

— Для того чтобы доказать факт зависимости строительных недостатков от действий застройщика, собственникам нужно обратиться в специализированную организацию для проведения экспертизы, — поясняет Виталий Ильинов.

Независимых экспертных организаций в Белгороде достаточно. Услуги их стоят от 7 000 до 60 000 рублей в зависимости от объекта.

— Работа эксперта начинается с изучения проектной документации, анализа строительно-технических и архитектурных решений, — говорит инженер экспертного бюро Александр РЫБИН. — Трещины на фасаде могут быть следствием осадки грунта, появиться после пристройки помещения, несанкционированной перепланировки, перегрузки кладки. Но как показывает практика, в 90% случаев виноваты строители.

Кто за это заплатит?

Если экспертиза показала, что виноваты строители, необходимо представить копию результатов экспертной оценки непосредственно застройщику, приложив заявление с требованием об устранении брака. 

Если застройщик отказывается делать гарантийный ремонт или вообще не реагирует — это повод подать на него в суд. В этом случае вы можете не только потребовать устранить недоделки, но и возместить затраты на экспертизу и моральный ущерб. К иску нужно приложить результаты экспертизы.

— Если конфликт с застройщиком длится не один год и у вас имеется переписка с ним, а также с жилнадзором, который направлял строителям предписания, а тот не выполнял их, это сыграет роль в суде. Представители ведомств, куда вы жаловались на строителей, могут также выступить свидетелями, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Добросовестный застройщик, как правило, сам назначает экспертизу, чтобы доказать, по чьей вине возникла неполадка, а не игнорирует жалобы жильцов.

В ТЕМУ

Пенсионер, живущий в полумраке, засудил застройщика

Житель Екатеринбурга Юрий Мищенко выиграл суд против застройщика, который возвёл высотку в нескольких метрах от его дома, загородив ему солнце. Из-за этого пенсионер живёт в полумраке. Мужчина три года жаловался в различные инстанции, но это не помогло. Тогда он заказал экспертизу, и та подтвердила: с того момента, как напротив появилась 20-этажка, в квартире Мищенко стало в десять раз темнее. 

Суд обязал застройщика устранить нарушение. Строитель заявил, что исполнит решение тем способом, который предложат суд или приставы. Однако суд не дал чётких указаний на этот счёт, так что приставы ломают голову, как привести приговор в исполнении. 

Пенсионеру предлагали облицевать фасад высотки зеркалами или побелить квартиру: но он отказался. Мищенко заявил, либо многоэтажку, загородившую ему свет, снесут, либо пусть застройщик даст ему новую, светлую квартиру.

Cветлана СОЛОДОВНИКОВА

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ