Не женское дело

Корреспонденты «Житья» пообщались с мужчинами, которые занимаются традиционно женской работой

12.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Папа может, папа может, всё, что угодно, только мамой не может быть», — поётся в детской песенке. А ещё бытует мнение, что есть типично мужские и типично женские профессии. Хотя на самом деле любую работу просто нужно делать честно и с душой. Наши герои — это мужчины, которые помогают женщинам не только 8 Марта, а облегчают их жизнь круглый год.

«Хочу делать женщин красивыми»

Евгений Рожков уже 9 лет работает мастером маникюра. Естественно, что о такой профессии парень не мечтал, но когда решил заняться бизнесом, то понял, что услуги в этой сфере пользуются спросом. 

— Я не хотел работать на заводе, стройке или сидеть в офисе, — говорит Евгений. — А красота всегда пользуется спросом, поэтому решил, что хочу делать женщин красивыми. Решили открыть маникюрный салон в торгово-развлека-тельном центре, так как эта ниша была не занята, тогда ещё такого в городе не было. Сейчас я себя не вижу в другой сфере. Когда ты открываешь свой бизнес и вкладываешь в него всю душу, силы, глупо нанять на работу малознакомых людей и пустить всё на самотёк. Поэтому я решил, что маникюр буду делать сам. 

Сначала он изучал ногтевой сервис самостоятельно по источникам в Интернете, а затем прошёл курсы в Москве. На них он был единственным мужчиной.

— Курсы продолжались полгода, — вспоминает Евгений. — Нас учили маникюру, наращиванию ногтей, педикюру, различным техникам дизайна. В дальнейшем я ещё учился наращиванию ресниц и корректировке бровей. 

Сейчас маникюрные услуги являются основным источником заработка для Евгения, у него уже несколько салонов.

— Я кайфую от своей работы, — признаётся липчанин. — Не понимаю, как можно работать там, где тебя не устраивает сама работа, коллектив или заработная плата.

Родные относятся к увлечению Евгения спокойно, а вот друзья любят посмеяться.

— Есть один друг, который всегда при любом знакомстве с девушками, когда заходит речь о моей профессии, начинает смеяться, — рассказывает липчанин. — Девушки удивляются, но из любопытства приходят на маникюр именно ко мне. А потом становятся постоянными клиентками.

«Нам доверяют самое ценное»

Иван Чернышов — тот редкий мужчина, который является заведующим детским садом. Как он говорит, отец 344 детишек. 

— Работать в саду начал неожиданно для себя, хотя, к примеру, о частном садике подумывал ещё на 3-м курсе вуза, — рассказывает Иван Чернышов. — Перед защитой диссертации необходимо было набраться опыта. Тогда мой научный руководитель сказал: «Надо тебе практикой овладеть, прежде чем теоретические новации защищать», поэтому я и пришёл в сад воспитателем.

Иван выбрал детский сад, куда в детстве его водили родители. Поначалу коллеги-женщины отнеслись к нему с недоверием, а мамы и папы смотрели на него с улыбкой. Со временем все поняли, что Ивану можно доверять малышей. Сначала молодой человек думал, что останется в саду на несколько месяцев, но прошло уже 8 лет, а Чернышов всё ещё здесь. 

Своих детей у Ивана тогда не было, пришлось всему учиться. 

— Заведующая доверила мне детишек от 2 лет, — продолжает Иван. — Поначалу было непривычно, но быстро адаптировался. Дети многому нас учат — открытости, непосредственности. Сначала в группе 30 галчат 2-летнего возраста, потом они растут, и мы растём вместе с ними. У них свой мир. К примеру, у моих первых воспитанников — Вероники и Никиты — была любовь. Она о нём заботилась, одевала. Он даже сандалии сам застегивать перестал. 

Проработав несколько лет воспитателем, молодой человек получил предложение перейти на должность заместителя заведующего, к тому времени Чернышов уже был кандидатом наук, параллельно работал воспитателем в частном детском саду. А летом 2013 года в 29 лет стал заведующим детского сада.

— Ответственность колоссальная, нам вверены жизнь, здоровье и счастье детей. Мы не имеем права не оправдать надежды родителей.

«Менять подгузники — тоже работа»

Руслан Шумик и его супруга Светлана имеют троих детей — Анну, Богдана и Софью. И Руслан относится к тем мужчинам, которые не считают, что дети, быт — это исключительно заботы женщины.

— Анечка родилась недоношенной — 1 килограмм 700 граммов, — вспоминает Руслан. — Поэтому надо было супруге помогать. Я понимал, что ей тяжело. Мне не пришлось привыкать или учиться что-то делать с ребёнком, как-то само собой всё пришло, как будто дано свыше. До этого племянников было страшно на руках держать, а свою, хоть она и крохотная была, пеленал, как будто всегда умел. Я не считаю, что менять подгузники, готовить каши — женское занятие. Мужчина должен помогать жене. Для меня поменять подгузники, постирать или погладить пеленки не составляло труда. Когда дочка подросла, я сам её причесывал.

Через 10 лет супруги решились на второго ребенка.

— Когда Богдан начал ходить в сад, приводил его туда и забирал всегда я, — рассказывает Руслан. — Я был единственный папа, который постоянно приводит сына, зашнуровывает ему ботинки, переодевает. 

Третий ребенок — приёмный. София — дочка младшей сестры Светланы, которая умерла при родах. Вопрос о том, кто будет воспитывать малышку, не стоял.

Анна признаётся, что она настоящая папина дочка.

— Подстригать ногти только папе доверяла, — смеётся Анна. — Когда малышкой была, маме говорила: «Вот я вырасту и на папе поженюсь!» Помню, он часто со мной мультики смотрел про принцесс.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ