Пропажу ребёнка обнаружили только через 2 часа

Студентка медицинского колледжа похитила ребёнка из роддома, где проходила практику. Своим родным и друзьям она врала, что беременна.

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Белгород снова оказался в центре скандала, связанного с медициной. На этот раз инцидент произошёл в перинатальном центре областной клинической больницы, откуда среди бела дня из отделения патологии был похищен младенец. 

Пропажу заметили только через 2 часа

В четверг примерно в 13.50 в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей медики обнаружили пропажу девочки, которая родилась 16 февраля с весом 1,5 килограмма и находилась «на дохаживании!». Маму ребёнка к тому моменту уже выписали — женщина была дома в Алексеевском районе, откуда приезжала в Белгород навещать дочку.

О пропаже крохи сообщила в полицию заведующая отделением. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как в 11.35 в роддом зашла молодая тёмноволосая женщина примерно 25 лет, ростом около 170 сантиметров, в халате, с тяжёлой сумкой и в 11.57 вынесла из перинатального центра конверт с младенцем. То есть с момента похищения ребёнка до того, как медперсонал обнаружил пропажу, прошло целых 2 часа. 

У оперативников оказалась и запись с наружных видеокамер. На ней видно, что женщина, уже одетая в пальто, выносит малышку из перинатального центра. При этом у дверей роддома, откуда выходят выписанные роженицы с детьми, её ждут друзья с воздушными шариками и подарками. Однако новоиспечённая мать почему-то выходит из другой двери, избегая встречи с ними, и идёт к машине.

Изучив записи и составив ориентировку на автомобиль, полицейские вечером того же дня задержали похитительницу в соседней Курской области, в Беловском районе. 23-летняя Екатерина М. находилась вместе с похищенной девочкой и родителями у себя дома.

«Не знаю, почему я это сделала»

Появление полицейских на пороге дома вызвало у курянки и её родных шок. Родители были уверены, что забрали из перинатального центра дочь с внучкой. Пока Екатерину допрашивали, та несколько раз падала в обморок, ей пришлось вызвать медиков. «Не знаю, почему я так поступила. Глупая, дурочка потому что», — отвечала девушка на вопросы оперативников.

— По версии следствия, 1 марта подозреваемая сообщила родителям, что в Белгороде родила ребёнка, и указала дату, когда её можно забрать из роддома, — рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА. — 10 марта она прошла в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей и похитила девочку. В здание перинатального центра она прошла беспрепятственно, поскольку являлась студенткой медицинского колледжа и проходила там практику.

Похищенная малышка сейчас, к счастью, вне опасности. В Курскую область за ней приехал реанимобиль, на котором её доставили назад в Белгород. Надо отдать должное полицейским — они сработали оперативно, иначе недоношенный ребёнок мог просто погибнуть. Сейчас состояние девочки оценивается как удовлетворительное. В перинатальном центре она будет находиться ещё около трёх недель, затем кроху выпишут. Мама малышки находится вместе с ней. Женщина в шоке от случившегося и пока не знает, будет ли предъявлять какие-либо претензии больнице, персонал которой недосмотрел за младенцем.

— Я думала, что такое бывает только в фильмах. Я и не могла даже предположить, кто мог похитить дочку, — рассказала женщина полицейским. — У нас нет врагов, мы ни с кем не конфликтуем. В Белгороде я ни с кем не общаюсь, только с сестрой и крёстной.

Между тем юристы считают, что семья похищенной малышки может отсудить у перинатального центра компенсацию.

— Родители могут потребовать от медицинского учреждения возмещения морального вреда. Однако им придётся подождать, пока завершится прокурорская и служебная проверка, которая выявит, явилось ли похищение результатом нарушений со стороны больницы, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Истец может указать любую величину морального ущерба, закон его в этом никак не ограничивает, однако итоговую сумму возмещения определит суд, и она может оказаться меньше заявленной.

Беременность была ненастоящей

В отношении Екатерины М. возбудили уголовное дело по статье «Похищение несовершеннолетнего». Ей грозит до 12 лет лишения свободы. А 12 марта в Октябрьском районном суде ей избрали меру пресечения — ближайшие три месяца женщина будет находиться под арестом в СИЗО.

Следствие выясняет мотивы похитительницы. Девушку ждёт психолого-психиатрическая экспертиза, которая прояснит, насколько она вменяема. Хотя на видео видно, что к преступлению она подготовилась, а значит, отдавала себе отчёт в том, что делает. 

Сначала была версия, якобы похитительницей стала повредившаяся в уме от горя мать, потерявшая ребёнка. Но уже установлено, что курянка никогда не рожала, а на суде она призналась, что имитировала беременность. Но с какой целью? Родственники, друзья и знакомые арестованной были уверены, что та ждёт малыша. Они в один голос твердят: Екатерина — добрый и отзывчивый человек, хорошо училась и добросовестно относилась к работе. Тот факт, что она пошла на преступление, всех шокировал.

— Катя родилась в интеллигентной семье. Её родители — педагоги, работают в нашей школе уже два десятилетия, — говорит завуч школы Маргарита ВРОНЕНКО, где училась похитительница. — Мама Кати — почётный работник образования. Папа — преподаватель информатики, мы его представляем к награждению. Ни к семье, ни к Кате нет нареканий.

В семье — трое детей. Двое родных (Катя и её брат) и племянница, над которой родители девушки оформили опекунство. Саму Екатерину бывшие учителя называют гордостью класса. Её портрет до сих пор висит на доске почёта в школе. 

По словам односельчан, Катя говорила, что собирается вернуться домой с новорождённым сыном — мальчик якобы родился с пороком сердца и из-за этого находился в реанимации. Странно, что родня, ожидавшая приезда молодой матери с сыном, не удивилась, когда та предъявила им дочь.

Не исключено, что таким диким способом студентка решила наладить личную жизнь. За несколько месяцев до похищения курянка рассталась с парнем и, возможно, собиралась вернуть его при помощи ребёнка, которого якобы от него и родила.

Головы виновных уже полетели

Ещё один вопрос, на который необходимо ответить: кто виноват в том, что из медучреждения, которое отвечает за жизнь и здоровье пациентов, так запросто вынесли ребёнка и никто его не хватился на протяжении двух часов. За это время с ребёнком могло произойти что угодно. В перинатальном центре Белгородской областной больницы не дают комментариев. Виновных сейчас ищут в ходе проверок, назначеных различными ведомствами. Одну инициировала прокуратура, которая оценит роддом на предмет соблюдения закона, качества оказания помощи и обеспечения безопасности новорождённых. С последним уже всё понятно. 

Другая проверка, которую проводит областной департамент здравоохранения и социальной защиты, уже имеет результат. Двум заместителям главного врача ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», начальнику штаба гражданской обороны и мобилизационной работы медицинской организации, старшей медицинской сестре и медицинской сестре-постовой отделения, на смене которой произошло ЧП, объявлены выговоры. Кроме того, принято решение об освобождении от занимаемой должности заведующей отделением патологии новорождённых перинатального центра, сообщили в понедельник в пресс-службе губернатора.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«В больницах нет никакой системы безопасности»

— Кто виноват, что ребёнка украли из перинатального центра? Конечно, сейчас начнут винить медперсонал, напишут им новые должностные инструкции по обеспечению безопасности в больнице. А в чём они виноваты? Здесь виновата система организации здравоохранения, которая закрывает глаза на безопасность медучреждений, — считает правозащитник Сергей ЛЕЖНЕВ. — В больницах нет никакой системы безопасности. Есть такое понятие «тихий час» — и что? Как ходили, так и ходят. Я лично не раз видел, как толпы студентов проходят через перинатальный центр на этаж, где они занимаются. А что мешает им попасть в любое другое отделение? Ничего.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Похитительница психически неадекватна»

Мы попросили прокомментировать эту историю известного психиатра-криминалиста, доктора медицинских наук, профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА. По мнению эксперта, девушка могла пойти на преступление из-за невозможности стать матерью.

— Ситуация, конечно, странная, поскольку девушка обманула даже родителей, но её поведение объяснимо. Многие женщины хотят иметь детей, но не могут забеременеть, при этом желание реализоваться как мать настолько сильное, что они теряют рассудок, — говорит Михаил Викторович. — Такая категория женщин даже ходит с накладными животами, они говорят близким, что забеременели, а потом «рожают». В целом этот случай свидетельствует о том, что девушка неадекватна психически.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ