5 важных вопросов о капремонте

В мэрии рассказали, какие дома отремонтируют в 2016 году, и объяснили, почему белгородцы должны платить больше, чем в прошлом году

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Капремонт в Белгороде в этом году стартует 15 марта — с этого дня подрядчики могут приступать к работам. В 2015-м срок капремонта отсчитывали с 18 апреля, но вовремя справились далеко не все. За неисполнение обязательств по договору 4 подрядные организации оштрафовали на 2,3 миллиона рублей. Штрафы включили в программу капремонта 2016 года. Корреспонденты «Житья» узнали, что сделают теперь, чтобы ситуация не повторилась, и на основании чего белгородцы должны платить за кап-ремонт 7,4 рубля за м2.

Какие дома отремонтируют?

В этом году отремонтируют 39 многоэтажек, построенных в 1956 — 1978 годах (см. таблицу). Однако в списке есть дом № 2 по улице Спортивной 1990 года постройки. Почему он попал в очередь раньше, чем более старые дома, которых навалом? 

— Дом по Спортивной внесли в список из-за его неудовлетворительного технического состояния, чтобы предотвратить аварийную ситуацию, — объяснила начальник сектора реализации целевых программ департамента городского хозяйства Елена ПАВЛОВА. — Специализированная организация провела обследование первого подъезда. В заключении указали, что необходимо усиление фундамента, капремонт свай. 

В целом же закон не устанавливает жёсткой процедуры оценки износа. Она может осуществляться при обследовании дома или просто на основании документов о дате ввода дома в эксплуатацию и прежних ремонтах. В Белгороде в 2013 году износ определяло ГУП «Белоблтех-инвентаризация».

Кто будет следить за подрядчиками?

Для многоэтажек, которые отремонтируют в этом году, определили 17 подрядных организаций. Если они отработают спустя рукава, то ответственность за некачественный ремонт будет нести заказчик и региональный оператор. На выполненный в доме ремонт существует гарантия в пять лет. Если проверки в это время выявят некачественно выполненные работы — составляется акт, и подрядчик устраняет недоделки за свой счёт.

Что мешает делать капремонт быстро?

По мнению чиновников, сильно замедляют проведение капремонта захламлённые чердаки и подвалы и организованные жильцами подсобки. Также белгородцы нередко отказываются впустить рабочих в квартиру для замены общих коммуникаций, боясь, что им разворотят стену или пол. В прошлом году на таких горожан подавали в суд, но, пока шли разбирательства, время уходило. Теперь же разъяснительную работу с собственниками обещают вести заранее, начнут в марте. Если договориться не получится, будут готовить иски.

— Собственники активно жалуются на недоделки со стороны подрядчиков в Интернете, но не всегда подписывают сообщения, — говорит директор муниципального управления капремонта Александр ВАСИЩЕВ. — В итоге мы, как разведчики, выискиваем жильца, чтобы помочь, поэтому просим белгородцев подписывать свои жалобы, тогда мы сможем чётко на них отреагировать.

Но если речь идёт о том, чтобы всё-таки поменять в квартире участок общих коммуникаций, делать это после завершения капремонта не будут.

Почему платим больше федерального стандарта?

Когда в 2013 году вводилась плата за капремонт, власти региона установили её размер в 7,4 рубля с м2. Люди в Белгороде и Старом Осколе вышли на акции протеста и в итоге добились снижения до 5,9 рубля. Но в 2015-м цифра выросла до 6,7 рубля, а с 2016 года всё вернулось к первоначальной сумме в 7,4 рубля. Белгородцы недоумевают, откуда вообще берётся эта сумма? Тем более что есть федеральные стандарты стоимости капремонта. На 1 квадратный метр для Белгородской области на 2016 год стандарт установлен в размере 6,6 рубля.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутат Совета депутатов города Белгорода Любовь КИРЕЕВА объяснила, что стандарт стоимости используется для определения федеральной помощи бюджетам регионов на компенсации оплаты по ЖКУ льготникам. 

— Минстрой разработал рекомендации, определяющие минимальный размер взноса на капремонт общего имущества, и в регионе рассчитывают взнос, руководствуясь ими, — говорит Любовь Петровна. — Сначала считается необходимая сумма — это более 11 рублей за квадрат. Затем оценивается доступность взноса (она складывается из стоимости ЖКУ, необходимого размера взноса на капремонт и среднедушевого дохода в области). Этот расчёт показывает необходимый размер взноса в 7,4 рубля.

Тем временем депутаты Госдумы в декабре 2015 года обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность взносов на капремонт. По их мнению, первоначально ремонт в домах должно было сделать государство, а потом уже передать их на приватизацию. 3 марта к рассмотрению вопроса приступил Конституционный суд РФ, результатов пока нет. Между тем в мэрии в отмену капремонта не верят. В июле начнётся экспертиза и изготовление документов дляремонта в 2017 году.

Кому положена компенсация?

Компенсация расходов на оплату капремонта предоставляется:

* гражданам, подвергшимся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС (50%);

* гражданам, подвергшимся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне (50%);

* участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, членам их семей и членам семей погибших инвалидов войны (50%);

* лицам от 70 лет (50%); 

* лицам от 80 лет (100%).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ