Минута славы обойдётся в три года тюрьмы

Грабитель, прочитавший рэп в белгородском суде, наговорил себе на ещё одну уголовную статью

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 марта в Октябрьском районном суде Белгорода проходило заседание по делу 19-летнего Дмитрия Пивторака, ограбившего мужчину и ювелирный магазин. Когда подсудимому дали последнее слово, тот попросил судью не перебивать его и зачитал рэп. В речитативе парень сначала вспомнил своего отца, который тоже неоднократно бывал в местах не столь отдалённых, семью, как сидел в СИЗО, и подытожил:

— И да, я сознался, я в этом загнался. Но сделал я это не из сочувствия к вам. И не из сознания, а из мести. Ведь выйду я скоро, надену на шею крестик, возьму в руки пестик и буду по своему чёрному списку отстреливать каждому из вас мениски.

Выступление рэпера длилось около минуты. Как рассказали в пресс-службе суда, обычно в последнем слове подсудимые раскаиваются, надеясь смягчить приговор. Реже говорят, что вины за собой не чувствуют и ни о чём не жалеют. 

Какую цель преследовал Пивторак? Скорее всего, ему хотелось прославиться — сейчас всем известно, что судебные заседания транслируются в Интернет. Так оно и вышло. За пару дней выступление рэпера собрало на «Ютубе» 667 тысяч просмотров. Вот только судья его творческий порыв не оценила:

— Вами высказана угроза, которая записана на видео. Вы наговорили себе ещё на одну статью, — обратилась она к рэперу.

19-летний Дмитрий Пивторак проходил по двум эпизодам. Первый раз он ограбил в октябре 2015 года мужчину, который продавал золотую цепочку по объявлению. Украшение весом 61 г стоило почти 91 тысячу рублей. Пивторак позвонил продавцу, те договорились встретиться. При встрече грабитель распылил в глаза своей жертве газовый баллончик, забрал украшение и исчез. 

Вскоре Пивторак совершил новое ограбление. Пришёл в ювелирный магазин, попросил продавца показать ему цепочки, затем ударил её кулаком по лицу, перепрыгнул через прилавок, избил продавщицу, забрал украшения на миллион рублей и скрылся. 

За грабежи его приговорили к шести с половиной годам колонии строгого режима. Между тем возможно, что скоро он вновь предстанет перед судом за угрозы в адрес суда. Прокуратура Белгорода инициировала проверку по факту высказанных в адрес участников процесса оскорблений и угроз.

— Уголовная статья, по которой осудили молодого человека, и срок наказания останутся неизменными. Но его может ожидать наказание, которое добавится к основному сроку, — пояснили в пресс-службе Октябрьского районного суда Белгорода. — Если дело по факту угрозы будет возбуждено, Пивтораку придётся снова предстать перед судом.

Пивторака могут осудить по статье 119 УК РФ «Угроза убийством» — это до 2 лет лишения свободы — или по статье 296 УК РФ «Угроза... в связи с осуществлением правосудия» — здесь положен штраф до 300 тысяч рублей или до 3 лет тюрьмы.

В белгородской судебной практике достаточно прецедентов, когда последнее слово добавляло подсудимому проблем, но чаще это были лишь штрафы за неуважение к суду.

В ТЕМУ

Белгородка заплатит штраф за угрозу убить судью

Ивнянский районный суд вынес приговор местной жительнице за оскорбление судьи и угрозы. В октябре прошлого года женщина присутствовала на заседании, где судили за грабёж её сына.

Когда огласили приговор, мать в присутствии приставов и свидетелей начала кричать, что приговор несправедлив, стала оскорблять судью и угрожать убийством. За эти угрозы ей назначили наказание — штраф 10 тысяч рублей в доход государства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ