Заводы рабочим, землю — швейцарцам

Губернатор предложил отдать шестую часть белгородского чернозёма иностранным фирмам в качестве залога по кредитам

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 марта в Белгородской области побывала делегация бизнесменов во главе с послом Швейцарии в РФ Пьером Хельгом. Целью визита было установление деловых контактов и проработка совместных экономических проектов.

Губернатор Евгений Савченко провёл с гостями совещание, на котором заявил, что наш регион обладает хорошим инвестиционным климатом и по этому показателю входит в тройку лидеров в стране.

— У нас есть уникальная возможность реализовывать совместные экономические проекты в связи с тем, что вы вне санкций и антисанкций, — обратился Евгений Степанович к зарубежным гостям. — Мы приложим все усилия, чтобы поддержать максимальное количество деловых контактов.

Далее речь зашла о совместном проекте по производству пектина — вещества из яблок, которое используется в пищевой и фармацевтической промышленности, а также строительстве энергокомплексов для теплиц. Пьер Хельг, в свою очередь, заявил, что швейцарские компании видят большие перспективы на российском рынке.

— Швейцария не член НАТО. Мы не поддерживаем санкции Евросоюза и считаем их неэффективным инструментом, — отметил посол. — За последние годы между нашими странами сложились конструктивные отношения. Посольство Швейцарии занимается интенсификацией наших контактов и обменами с наиболее значимыми для нас регионами, к которым относится и ваша область. Но хотелось бы, чтобы наша миссия имела конкретный результат.

И такой результат будет. Евгений Савченко предложил послу создать на территории области «маленькую Швейцарию». В частности, он предложил отдать в залог сельскохозяйственные земли швейцарцам в обмен на инвестиции в агропромышленный комплекс области.

— Мы единственный регион в России, который имеет в собственности 600 тысяч гектаров плодороднейшего чернозёма, — заявил губернатор. — Мы бы могли 100 тысяч гектаров предоставить в залог для привлечения двух-трёх миллиардов швейцарских франков. За эти деньги можно реализовать проекты по строительству тепличных комплексов. 

Губернатор отметил, что сейчас в области действует программа по возведению теплиц общей площадью почти 500 га. При этом в планах к 2020 году создать тепличное хозяйство, которое обеспечит производство овощей 10% от потребляемого объёма в России.

Посол пообещал порекомендовать специалистов, с которыми можно решить вопрос сотрудничества. Но когда всё это произойдёт, пока неясно. Сроки проектов будут оговорены позже.

Предложение, сделанное швейцарским бизнесменам, заманчивое, за швейцарские деньги сажать сады, строить теплицы и развивать другие отрасли сельского хозяйства — почему бы нет. Вот только есть одно «но» — если белгородская сторона не сможет выплачивать кредит, залог, то есть земля перейдёт к кредитору, так что на Белгородчине может по-явиться «маленькая Швейцария» в прямом смысле. 

Построить успешное предприятие, приносящее прибыль, — дело не одного дня и даже не одного года, тем более в условиях кризиса. Так что риски, что залог может отойти к кредитору, существуют. Стоит вспомнить залоговые аукционы 90-х годов, когда государственная собственность в итоге оказалась в руках олигархов. По этой причине инициативу губернатора поддерживают не все.

—Я категорически против того, чтобы белгородскую землю отдавали в залог иностранным инвесторам, в то время как наши фермеры едва сводят концы с концами, — говорит депутат областной Думы Анастасия БАЙБИКОВА. — Знаю семью, которая держит большое хозяйство, но никак не может получить хоть какую-либо поддержку со стороны области. Нашим фермерам трудно арендовать землю по льготным ценам, получить кредиты по приемлемым ставкам, есть проблемы со сбытом продукции, но вместо того, чтобы решать эти проблемы, власти решили заложить родную землю. Позиция просто дикая.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

«Залог земли иностранцам вне закона»

— Земельный кодекс РФ запрещает прямую ипотеку земель, находящихся в государственной собственности, — говорит эксперт в сфере земельного законодательства, доцент Московского государственного юридического университета имени Кутафина Ольга РОМАНОВА, которую мы попросили прокомментировать инициативу белгородских властей. — Никто не мешает предоставлять иностранцам в аренду сельхозземли и заниматься сельским хозяйством и другим бизнесом. Но форма залога в данном случае совершенно неприемлема для привлечения инвестиций и будет противозаконна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ