Выплачивал кредиты, а не зарплату

Директора МУП «Городской пассажирский транспорт» Игоря Мялицына подозревают в том, что зарплаты работникам он не платил из корыстных побуждений

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

МУП «Городской пассажирский транспорт» (ГПТ) продолжает увязать в долгах. «Житьё» писало, что работникам предприятия не выплачивают зарплату с мая 2016 года. С тех пор уволились уже более 270 человек, некоторым из них долги вернули в виде мешков с мелочью. 

В надежде получить свои деньги работники обращались в прокуратуру, трудовую инспекцию, приёмную президента. Прокуратура несколько раз привлекала руководителя предприятия Игоря Мялицына к административной ответственности, но ситуацию это не меняло. Теперь решили принять более жёсткие меры. В пресс-службе прокуратуры области рассказали: проверка показала, что с мая 2015-го по февраль 2016-го руководитель организации не платил зарплату, а имеющиеся деньги направлял на расчёты по кредитным договорам и договорам с подрядчиками. Всего предприятие должно работникам 45 млн рублей.

ГПТ взяло кредит на покупку новой техники в размере около 350 миллионов рублей, который до сих пор не выплатило. В организации это объясняли потерями от действий нелегальных перевозчиков, которые конкурируют с предприятием на дорогах города. Только за 2015 год ГПТ, по словам его специалистов, потерял из-за этого более 50 миллионов рублей доходов.

Из прокуратуры материалы проверки направили в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела, а ход расследования взял на личный контроль прокурор области. После этого Следственный отдел СК по Белгороду возбудил в отношении Игоря Мялицына уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты, совершённая руководителем организации из корыстной или личной заинтересованности.

В пресс-службе регионального СУ СК объяснили, что специалисты провели бухгалтерские экспертизы. Это позволило установить, что потерпевшими по делу станут 84 сотрудника предприятия, которым не платили вообще. Количество пострадавших от частичной невыплаты устанавливается. 

«Житьё» обратилось в ГПТ, чтобы руководитель предприятия объяснил, как так получилось, что денег на выплату зарплаты не было, а на погашение задолженностей по кредитам находились? Но Игорь Мялицын от комментариев отказался. Кстати, кредиты на покупку новых автобусов и троллейбусов ГПТ давались под муниципальную гарантию, предоставленную администрацией Белгорода, в размере 388 млн рублей. Мэрия также выступает учредителем МУП ГПТ, так что самостоятельно ли Мялицын решил выплачивать кредиты вместо зарплат или получил на то разрешение, предстоит выяснить. Городская администрация на время следствия от комментариев отказалась.

Если вина Мялицына подтвердится, то ему грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. 

Тем временем депутаты Горсовета решили направить из бюджета 36,7 млн рублей на поддержку ГПТ. 

— Средства могут быть направлены на выплату зарплат и обеспечение функционирования МУП, — рассказал руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода Олег ДЮКОВ. — Средства изысканы за счёт оптимизации расходов.

В ТЕМУ

Прокуратура заставила директора выплатить работникам 1,6 миллиона долгов по зарплате

Шебекинская межрайонная прокуратура в ходе проверки установила, что в ООО ТПК «Шебекинские корма» существует задолженность по зарплате перед 52 работниками за декабрь 2015 года в размере 1,6 миллиона. В отношении директора возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде. 

Дело рассмотрели в региональной трудовой инспекции. В результате работодателя оштрафовали на 4 тысячи рублей. Также прокуратура внесла ему представление. В итоге руководитель предприятия погасил задолженность перед работниками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ