«Стану олимпийской чемпионкой и украшу ёлку медалями»

Семилетняя Даша Смирнова участвует в соревнованиях по воркауту наравне со взрослыми и занимает призовые места

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Сегодня я могу подтянуться на турнике 17 раз и от пола отжаться 61, — скромно говорит корреспондентам о своих достижениях 7-летняя Даша Смирнова. — Но хочу научиться отжиматься 150 раз.

Результатам этой крохи могут позавидовать многие взрослые. Даша с шести лет занимается воркаутом (см. «Справку «Житья») наравне со старшими и участвует в международных соревнованиях. На последних состязаниях по воркауту, которые прошли в конце ноября в Воронеже и где были представлены участники из 8 городов России и Украины, 6-летняя на тот момент Даша произвела фурор. Она заняла второе место, а победила 22-летняя Ирина Львицына. Даша всего год назад начала заниматься спортивной гимнастикой. За плечами у девочки участие в трёх соревнованиях по воркауту, в которых она завоевала первое, второе и третье места.

«Удивился интересу ребёнка к воркауту»

В команду по воркауту Даша попала по воле случая. Мама девочки 33-летняя Кристина Смирнова рассказала, что на занятиях по спортивной гимнастике у её дочки не получался один элемент. 

— Я узнала, что ребята, занимающиеся воркаутом, проводят бесплатные тренировки в парке у цирка, — рассказывает Кристина. — Мы пришли на занятия летом, Даша научилась делать подъём с разгибом, и её пригласили на соревнованиях.

Руководитель команды Алексей Мазаев был удивлён интересу девочки к турникам.

— К нам часто во время тренировок подходят дети, что-то спрашивают, но мало кто остаётся, — рассказал Алексей. — Уровень подготовки у Даши высокий, поэтому она вполне может выступать наравне со взрослыми участниками. 

«Хочу быть как Вика Комова»

Два года назад четырёхлетняя девочка участвовала в интернет-отборе на конкурс «Мини-Мисс России». Даша по Центральному федеральному округу заняла второе место и на конкурс не поехала. Впрочем, занятия в модельной школе ей быстро надоели.

— Скучно там, просто ходишь туда-сюда и попой виляешь, — по-детски непосредственно говорит Даша. 

Мама девочки говорит, что отвела Дашу в модельную школу, чтобы ребёнок поборол стеснительность. Но по-настоящему девочку увлёк спорт. Обычно на спортивную гимнастику берут детей в четыре года. Даша пришла, когда ей было почти шесть. Однако тренер школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике Марина Лебедева всё же взяла девочку.

— Шесть-семь лет для приёма на спортивную гимнастику считается возрастным потолком, но, если ребёнок способный, мы его берём, — рассказала Марина Николаевна. — У Даши хорошие физические данные. 

На день рождения девочка просит не кукол, а новый спортивный снаряд. Частный дом Смирновых похож на спортзал. 

Даша каждый день по четыре часа тренируется в спортивной школе. Там же начала свою спортивную карьеру двукратный серебряный призёр Олимпийских игр гимнастка Виктория Комова. Даша говорит, что знает Вику и мечтает стать такой же, как она. 

— Смотри, какие у меня ладошки, — показывает Даша перед тренировкой маленькие ладони в мозолях. — Я мечтаю стать олимпийской чемпионкой. Надеюсь, у меня получится. Через несколько лет на Новый год мы всю ёлку медалями украсим.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Воркаут — это любительский вид спорта. Включает в себя выполнение упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без них (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя воркаутеры, дворовые спортсмены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ