В детском саду расстреляли собак

Чтобы избавиться от животных на своей территории, руководство детсада вызвало службу отлова

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Белгород взбудоражила новость о том, что на территории одного из детских садов убили обитающих поблизости собаку и четырёх щенков. По социальным сетям тут же распространилось сообщение, что 28 марта на игровой площадке садика № 41 на глазах у детей, которые в это время там гуляли, служба по отлову животных расстреляла собак. 

Называть себя очевидцы, опубликовавшие информацию в Интернете, не стали, видимо опасаясь санкций со стороны сотрудников детского сада. В самом дошкольном учреждении объяснили, что собаки, о которых идёт речь, действительно были. Они появились на территории сада совсем недавно. Однако мать щенков вела себя агрессивно по отношению к окружающим, так как защищала потомство. Сотрудники детсада испугались, что она может напасть на воспитанников, потому им пришлось вызвать службу отлова.

— Мы отрицаем факт того, что дети в это время присутствовали на территории, — рассказала «Житью» исполняющая обязанности заведующей детским садом № 41 Елена АНДРЕЕВА. — Они ничего не видели. Всё произошло в 9.20. Воспитанники в это время были в группах на занятиях. Завхоз оповестила воспитателей с самого раннего утра о том, что будет такое мероприятие и чтобы детей на улицу не выводили. Когда приехала служба отлова, то собак просто усыпили и увезли в приёмник. Они все живы.

Как выяснили корреспонденты «Житья», в Белгороде отловом собак занимается «Пансионат временного содержания животных», который курирует МУП «Белблагоустройство». Там были немногословны, но подтвердили, что к ним действительно поступал заказ на отлов собак из детского сада, но действовали сотрудники согласно регламенту: животных временно усыпили с помощью специальных дротиков, которые содержат снотворное, и увезли. 

Между тем зоозащитники, которые тоже заинтересовались этой историей и начали проводить собственное расследование, советуют при обнаружении бездомных и агрессивных собак изначально не вызывать службу отлова, а обратиться в их группы в социальных сетях. Возможно, кто-то возьмёт животных на передержку и найдёт им хозяев. Хотя в любом случае и сотрудники «Пансионата временного содержания животных» не имеют права убивать их.

— Они могут лишь приехать и отловить собаку, после чего в пансионате животные должны содержаться в течение полугода, — рассказала администратор сообщества помощи и спасения бездомных животных «Надежда» Наталья ГУПАЛОВА. — Всё это время животные должны получать питание и лечение, если это необходимо. Но это в теории. На практике, если собака туда попадает, через 10 дней её усыпляют, потому что вольеры в подобных местах практически всегда переполнены. В одном вольере порой могут содержаться несколько животных. Они могут заразить друг друга инфекциями и погибнуть от этого.

К слову, те же очевидцы сообщают, что дети присутствовали в тот момент, когда в животных стреляли, и громко плакали. 

«Вопли были на всю округу, дети всё видели и слышали! У одной девочки случилась истерика, её забрали домой родители!» — написал житель города. 

Пока на этом дело и стало. Если происшествие имело место, то виновных можно привлечь к ответственности по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних», но для этого необходимы свидетели. 

Сейчас зоозащитники ищут в соцсетях тех, кто что-либо видел в тот день, чтобы вместе с ними обратиться в полицию.

Комментарий специалиста

Убийство животного может спровоцировать страх смерти

— Психика у малышей более ранимая, чем у взрослых, поэтому присутствие при убийстве или усыплении животного может стать для них стрессовой ситуацией, тем более что ребёнок не в состоянии разобрать на месте, спит животное или умерло, — объяснила психолог Вероника МАЛОВА. — Ребёнок может испугаться, запаниковать, расплакаться после увиденного. Такая реакция может сохраняться несколько дней. После этого у малыша могут развиться навязчивые воспоминания, ночные кошмары и чувство незащищённости, одиночества, а также страх смерти. Последнее могут ощущать дети уже от 6 — 7 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ