Подозрительных водителей заставят сдавать кровь и мочу

Вступили в силу новые правила медосвидетельствования

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения вступили в силу 26 марта. Теперь водители помимо теста на алкоголь обязаны сдавать мочу или кровь на наркотики, а лишиться прав можно даже за употребление некоторых успокоительных или обезболивающих лекарств.

Что делать, если инспектор попросил дыхнуть в трубочку

Чтобы предложить водителю дыхнуть в трубочку, у инспектора могут быть следующие основания: «запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке».

* Прежде чем освидетельствовать вас, инспектор обязан составить протокол об отстранении лица от управления транспортным средством. Он составляется в присутствии двух понятых.

* Сотрудник ГИБДД обязан проинформировать вас о порядке проведения процедуры, о целостности клейма алкотестера и наличии свидетельства о его поверке. Требуйте у инспектора установить новый мундштук, извлечённый из герметичной упаковки.

* Нетрезвым считается водитель, у которого в 1 литре выдыхаемого воздуха содержание паров алкоголя превышает 0,16 мг.

* Если вы не согласны с показаниями алкотестера инспектора, вы вправе потребовать отвезти вас на освидетельствование в медучреждение. Однако инспектор также вправе направить вас на медосвидетельствование, даже если алкотестер показал, что вы трезвы, но у него есть основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения (возможно, наркотического). А вот с этого момента и начинаются расхождения, которые рассмотрим далее.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

«Не надо поддаваться соблазну решить вопрос на месте»

— Все эти нововведения, безусловно, призваны повысить безопасность на дорогах, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья» юрист-правозащитник Леонид КАПЛИЙ. — Но будут ли они действовать? Ведь теперь сотрудник ГИБДД вправе отправить вас на освидетельствование, если ему покажется, что вы употребляли спиртное, даже если алкотестер и утверждает обратное. У отдельных водителей, тех, кто спешит куда-то, появится соблазн в этом случае решить вопрос на месте — не надо ему поддаваться, ведь так вы будете только стимулировать коррупцию. Что же касается ужесточения сдачи экзаменов на права, то это хотя и позитивный фактор, но и здесь налицо недопустимые поблажки будущим водителям, которым разрешили делать слишком много ошибок. Однако в любом случае эффективность всех этих изменений в правилах во многом будет зависеть от того, удастся ли нам поставить заслон коррупции — если у вас есть малейшее подозрение, что сотрудник ГИБДД хочет на вас заработать, обращайтесь к нам в общественную организацию по телефону 8-910-220-22-22, и мы поможем вывести «оборотней в погонах» на чистую воду.

ПРАВА ПО-НОВОМУ

Экзамены для водителей будут строже

Теоретических вопросов станет больше, а практика — сложнее.

Согласно приказу МВД с 1 сентября 2016 года экзамены в ГИБДД будут принимать по-новому. 

* Как и раньше, неправильно допускается ответить на 2 вопроса из 20. Но тому, кто ошибся, придётся ответить ещё на 5 дополнительных вопросов.

* Увеличен список возможных тестов на площадке. Раньше инспектор ГИБДД мог попросить выполнить на площадке 3 из 10 упражнений. Теперь количество назначаемых тестов увеличится до 5, а количество возможных упражнений — до 17. К примеру, появятся «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «парковка задним ходом и выезд с парковочного места». 

* Предполагается внесение изменений в систему оценок при сдаче вождения в городе. По сегодняшним правилам экзаменуемый получает 5, 3 или 1 штрафной балл за ошибку. Зависит количество баллов от типа нарушения — грубое, среднее или мелкое. При пяти набранных баллах кандидат в водители отправляется на пересдачу. Теперь невыполнение требования экзаменатора будет считаться грубым нарушением и караться пятью баллами, а за непристёгнутый ремень безопасности начислят три штрафных балла. Если водитель, трогаясь с места, заглох, он получит 1 балл, по старым правилам это не считалось нарушением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ