«Я просидела 8 часов в «обезьяннике» без воды и туалета»

63-летнюю женщину полиция задержала без предъявления обвинений. В отделении, где её продержали до вечера, ей стало плохо, и пришлось вызвать скорую помощь.

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 марта в центре Белгорода, на проспекте Богдана Хмельницкого в районе остановки «Родина», прохожие стали очевидцами необычного происшествия. На обочине стоял автобус № 7, а вокруг — около 5 экипажей полиции. Странно было то, что автомобили были не ГИБДД, а ППС. 

Как выяснилось, сотрудник налоговой службы в этот день проводил рейд по проверке предпринимательской деятельности в сфере пассажирских перевозок. Он остановил автобус и попросил водителя предъявить документы, дающие ему право возить пассажиров. Тот стал возмущаться, а налоговик вызвал на подмогу полицию. Водитель, в свою очередь, позвонил своим товарищам, и к нему прибыли коллеги-перевозчики. Среди них оказалась и предприниматель Валентина Ганеева. Она рассказала, что обратилась к мужчине в деловом костюме с тем, чтобы он представился, но тот этого не сделал. Дальнейшее знакомая Ганеевой запечатлела на видео.

— Я прошу вас сесть в автомобиль и проследовать в отдел полиции, в противном случае вы будете привлечены к ответственности, — сообщил мужчина Валентине Григорьевне, затем взял её под руку и повёл в машину.

— Уберите руки! — возмутилась Ганеева.

— Я вам помогаю, вы женщина пожилая, можете упасть, — ответил мужчина.

После препирательств предпринимательница всё-таки села в машину. Туда же посадили и подругу Ганеевой. В итоге оказалось, что в костюме был не кто иной, как начальник УМВД России по Белгороду Евгений Гаенко, лично приехавший на место происшествия. 

В отделе подругу Ганеевой почти сразу отпустили, а вот ей самой не повезло.

— Меня забрали в отдел около трёх часов дня и посадили в «обезьянник», — говорит Валентина Григорьевна. — При этом не давали воды и возможности сходить в туалет. Я инвалид второй группы, у меня был инфаркт и инсульт, к тому же страдаю диабетом. В отделении у меня подскочило давление, мне стало плохо, пришлось вызывать скорую. В итоге отпустили только в пол-одиннадцатого вечера с тем, чтобы на следующий день я явилась в суд. Но даже не удосужились сказать, в чём я виновата.

На суде женщина узнала, что её обвиняют по ст. 19.3. КоАП — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Евгений Гаенко на заседании не присутствовал. Показания дал один из полицейских, которые были на месте происшествия. Он сообщил, что Ганеева была в числе перевозчиков, мешающих тому, чтобы автобус забрал тягач. Но эта версия не подтвердилась, и суд прекратил дело за отсутствием состава преступления.

Теперь женщина собирается ехать в столицу жаловаться на беспредел белгородских властей, мешающих работать коммерческому транспорту, в прокуратуру и в руководство МВД в Москве.

Таким образом, в Белгороде начался новый виток «маршруточных войн», которые вот уже второй год с переменным успехом ведут местные власти и опальные перевозчики.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Задержанных должны водить в туалет по их просьбе»

— Срок административного задержания не может превышать 3 часов, но если человеку предъявляют правонарушение, предусматривающее административный арест, то задержание может длиться до 48 часов, — поясняет юрист Игорь ЛОМОВ. — В данном случае женщине предъявляли ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции», за которую предусмотрен штраф от 500 до 1 000 руб. или административный арест сроком до 15 суток, то есть её имели право держать в отделении. 

При задержании сотрудник полиции обязан разъяснить основания и мотивы задержания. В отделении человек имеет право ознакомиться с протоколом. Если он не согласен с бумагой, то в ней нужно написать «не согласен с протоколом» и не подписывать.

В документе «Об утверждении Положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медобслуживания задержанных лиц» сказано, что выведение задержанных лиц из специального помещения для отправления естественных надобностей производится по их просьбе поочерёдно в сопровождении сотрудников полиции. Также люди в полиции имеют право получать предметы первой необходимости, постельное бельё и продукты питания от родственников и других лиц, личность которых установлена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ