«Дворы станут удобными, а парковки — платными!»

Мэр рассказал о разгрузке городских улиц, строительстве новой школы и остановок и других планах местных властей

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29 марта на сессии Совета депутатов мэр Белгорода Константин Полежаев рассказал о работе городской администрации в прошлом году. По сути, отчитывался он не о своей работе, так как вступил в должность только в середине ноября прошлого года, но городской глава рассказал о том, что власти собираются делать в областном центре в ближайшем будущем под его чутким руководством.

Новые остановки опаздывают

В мэрии опаздывают с выполнением проекта по обустройству остановок общественного транспорта. В прошлом году продолжали выполнение проекта, который предполагает замену 200 из 407 городских остановочных комплексов с 2014 по 2017 г. Новые остановки делают с торговыми павильонами, банковскими терминалами и рекламными полями. Пока сделали лишь 73. 

Кстати, когда проект обсуждался, люди высказывали свои предложения по поводу удобства остановок на сайте «Народная экспертиза». В мэрии заверили, что их учли при разработке проекта. Но основным пожеланием народных экспертов было то, чтобы на остановках были туалеты, однако их так и не сделали. Зато размещаются салоны сотовой связи и другие точки продаж. Но даже работающим там людям некуда сходить в туалет.

2,5 тысячи парковочных мест станут платными

Проблем с общественным транспортом мэр не коснулся, но рассказал о платных парковках. В 2015 году специалисты создали 750 платных машиномест, установили 19 терминалов приёма платежей и внедрили систему оплаты через SMS и мобильное приложение. На эти цели израсходовали 39 млн рублей.

В этом году будет организовано ещё 1 750 парковочных мест. На это запланировано 31 млн рублей. В итоге 2,5 тысячи таковых станут платными. 

По идее, это должно помочь разгрузить улицы. Когда парковки были бесплатными, парковочное место весь день занимал один автомобиль. В 2015 году за это же время на одном и том же месте парковалось до семи машин. С сокращением бесплатного времени оборачиваемость места выросла до 12 — 14 автомобилей. 

Правда, горожанам от этого легче не стало. За 30 минут сложно успеть сделать какие-то дела, даже в магазине с покупками не управишься, поэтому всё чаще люди пытаются припарковаться в ближайшем дворе, чем крайне недовольны местные жители.

«Двор, удобный для жизни»

Решать проблему с газонами и детскими площадками, заставленными машинами, в мэрии предлагают при помощи кооперативных стоянок, которые люди должны обустраивать за свой счёт. Делать это будут в рамках масштабного городского проекта «Двор, удобный для жизни». 

В 2015 году благоустроили 6 дворов 12 домов на сумму 37 миллионов рублей. Теперь же за 3 года планируют отремонтировать сразу 182 двора. Архитекторы создали проекты реконструкции каждого из них: они включают в себя размещение не только зон для отдыха и игр, но и кооперативные парковочные места. Однако появятся ли они на практике — решать жильцам.

Мест в садиках не хватает

Городские власти проводили работу и по сокращению дефицита мест в детсадах. После капремонта и реконструкции заработали два детсада на ул. Садовой и Белгородском проспекте. Дополнительно открыли дошкольную группу в школе № 17. А за счёт внутренних резервов детсадов провели дополнительный набор 285 детей до 3 лет. За год создали 760 мест, что позволило закрыть очередь среди детей от 3 до 7 лет. Но обеспеченность местами в садиках детей от 2 лет составляет около 80%.

Не хватает мест и в школах. Пять лет назад в городе было 30 тыс. школьников, теперь их 35,5 тысячи. А 44 школы города рассчитаны на 30 тысяч мест. Это основная причина того, что более 5 тысяч школьников вынуждены учиться во вторую смену. 

Однако решить эту проблему можно. 1 060 мест появится в школе, которую в этом году построят в 11-м Южном микрорайоне. А 1 100 мест найдут за счёт оптимизации школ. Таким образом, с обучения во вторую смену на первую перейдут около 2 200 детей.

В ТЕМУ

Белгородцы стали строить больше частных домов

В 2015 году ввели в эксплуатацию 260 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 96% к уровню ввода жилья в 2014 году. Среди них 121 тысяча квадратных метров в многоэтажках и 139 тысяч в частных домах. Если в 2014 году доля ИЖС составляла 20% в общем объёме строящегося жилья, то по итогам 2015 года — уже более 50%.

Неудивительно, ведь в строительной отрасли в прошлом году был спад. Строительные предприятия выполнили работы на 29,7 млрд рублей, что на 14% меньше, чем в 2014 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ