Белгородцы будут жить по сухому закону

В регионе готовят закон о запрете продажи спиртного, который будет действовать в праздничные дни

16.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В департаменте экономического развития Белгородской области разработали законопроект «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции», который ограничивает продажу спиртных напитков в течение нескольких дней в году. Чиновники предлагают запретить продажу спиртного в магазинах в Международный день защиты детей — 1 июня, в День знаний — 1 сентября и в дни проведения последних звонков и выпускных в школах. А во Всероссийский день трезвости — 11 сентября — продавать спиртное не будут также в кафе и ресторанах. 

— Запрет розничной продажи алкоголя в указанные дни прежде всего направлен на воспитание детей и подростков, формирование у них социально активной жизненной позиции в сочетании с критичным отношением к злоупотреблению алкоголем, — объяснили в пресс-службе администрации Белгородской области. — При разработке положений законопроекта использовали опыт других регионов России и учли результаты проведенного на сайте «Народная экспертиза» опроса о введении запрета. Опрос показал, что запрет продажи спиртного в праздники поддерживают 56% белгородцев, ещё 10% скорее поддерживают, чем не поддерживают нововведение.

Законопроект рассмотрели на заседании общественного совета при департаменте экономического развития и рекомендовали документ к внесению в Облдуму. 

В принципе региональные органы власти вправе устанавливать местные ограничения времени, условий и мест продажи алкоголя, вплоть до полного запрета. Напомним, что в Белгороде ввести частичный сухой закон уже пробовали в мае и сентябре 2015 года, когда в школах отмечали последний звонок и День знаний. Тогда власти порекомендовали магазинам не продавать в эти дни алкоголь. Идея провалилась. Поддержали её минимальное количество торговых точек. Хотя, конечно, запрет не рекомендация, и тут предпринимателям не выкрутиться.

— Половина моей выручки приходится на продажу табака и спиртного, — рассказал хозяин продуктового магазина шаговой доступности Олег БУБНОВ. — Я буду терять деньги непонятно почему. Особенно странно, что запрет касается только магазинов, а не кафе. Люди просто будут выпивать в точках общепита. А там будут рады, что у них в эти дни произойдёт приток клиентов.

Не ясно, в чём смысл законопроекта как способа воспитания детей и подростков, если последним в целом запрещено до 18 лет продавать спиртное.

Кстати, это не первый странный закон, который пытаются принять в Белгородской области. Например, в 2012 году областная Дума ввела в региональный закон ст. 6.24 «Получение сексуальных услуг», по которой на 5 тысяч рублей полицейские должны были штрафовать клиентов проституток. Впрочем, через год по требованию прокуратуры Верховный суд отменил спорную статью. А в 2014 году в Белгороде к административному правонарушению приравняли кормёжку голубей, которая обычному гражданину обойдётся в тысячу рублей. Если хлеб птицам накрошит должностное лицо, его ждёт штраф в 5 тысяч. Для юридического лица штраф составляет 40 тысяч, хотя представить себе, как юридическое лицо может кормить голубей, сложно. Так и сухой закон пять дней в году выглядит сомнительно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Это популистский закон, который никому не нужен»

— Закон о запрете продажи спиртного на несколько дней в году не принесёт никакой пользы, — считает правозащитник Леонид КАПЛИЙ. — Сегодня палёная водка, виски и прочее спиртное свободно продаётся в социальных сетях в Интернете. Там продавцам абсолютно всё равно, кому его продавать. Это популистский закон, который никому не нужен. Вместо того чтобы заниматься бесполезными вещами, законотворцам лучше ввести штрафы для тех, кто продаёт самогон или некачественное спиртное не менее, чем в 50 тысяч рублей. А в магазинах нужно установить камеры с функцией записи звука, чтобы можно было следить, не продают ли там спиртное детям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ