«Теперь люди для неё не существуют»

Дворняжка месяц ползала со сломанными лапами, пока неравнодушные люди не собрали деньги ей на операцию

16.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двухлетнюю Санту, похожую на маленькую овчарку, неравнодушные белгородцы прошлой зимой подобрали возле одного из предприятий областного центра. Зоозащитники рассказали, что в этом районе находится баня, где пьяные нередко издеваются над животными. Были случаи, когда собак избивали и вырезали у них на лбах различные символы.

Собаке пришлось ампутировать лапы 

Дворняжку Санту сбила машина, отдавив ей задние лапы. Около месяца она передвигалась по улицам, раздирая об асфальт и без того серьёзные раны. А люди не замечали состояния собачки или просто не хотели замечать… 

Наконец попались неравнодушные белгородцы. Они сообщили о страданиях Санты в сообщество помощи и спасения бездомных животных «Надежда». Волонтёры несколько дней пытались её отловить, но та не давалась. Видимо, боялась, что люди её снова обидят. А когда всё-таки поймали, оказалось, что её задние лапы просто висят на коже. 

Вначале Санту определили на временное проживание в подвал частного дома, специально снятого активистами для передержки животных. Но там условия для больной дворняжки были неподходящими. У неё началась гангрена, и всё могло закончиться трагично, если бы о ней не узнал 24-летний Роман Жданков. Он решил заняться лечением собаки и забрал её к себе. 

Активисты кинули клич по сбору средств на лечение Санты по соцсетям, и люди живо откликнулись. Собранных денег хватило на несколько операций. Но задние лапы пришлось ампутировать по колено.

— Первые три месяца она сидела на балконе, ни на кого не обращая внимания, — говорит Роман. — Процесс заживления шёл полгода. За это время она потеряла всю мышечную массу задней половины тела. Со временем она всё-таки стала играть с другими собаками. Но люди для неё по-прежнему не существуют.

Со временем у Санточки появились необходимые для нормального существования атрибуты: ползунки, противопролежневый матрас и… настоящая инвалидная коляска! Такие специально для собак делают в Москве.

— Сообщение о сборе средств на коляску также опубликовали в соцсетях, — продолжает парень. — Буквально сразу какой-то доброволец перевёл нужную сумму — 12 тысяч рублей. Спасибо ему большое! 

Правда, коляску заказывали с облегчённой рамой, а пришла цельная. Ездить Санте тяжело, так как она больше подходит собаке крупной породы. Но активисты планируют переделать коляску. А пока собака-инвалид научилась, балансируя телом, довольно резво передвигаться на передних лапах.

Хотя у Санточки теперь новая жизнь, ей всё-равно нужен самый добрый человек с огромным терпением, который примет её такой, какая есть, и не предаст в дальнейшем. Если такой человек найдётся, он может позвонить Роману по телефону 8-980-523-36-19.

«Нож в голову Фене воткнул хозяин»

У Романа на попечении кроме Санты ещё 10 псов. Парень рассказал, что изначально спасением животных занималась его подруга. Она жила в квартире на Харгоре, но потом переехала в другое место, а это сдала Роману. В то время там находились две собаки, о которых парень согласился позаботиться. Он оказался сердобольным, и со временем псов стало больше. Прокормить такую братию сложно, но помогают волонтёры.

Среди питомцев Романа есть ещё один пёс, пострадавший от рук людей. Как-то ему позвонили и сказали, что в районе Болховца в луже крови лежит избитая собака. Он помчался туда и подобрал двухлетнего Феню. Ему кто-то сломал таз и воткнул в голову нож. 

— Скорее всего, это дело рук бывшего хозяина, — считает Роман. — Видно было, что пёс домашний, знающий, что такое выгул. Благо нож попал в пустое пространство между черепными пластинами. Ветеринары собирали лобные доли его черепа по кускам. Проводить операцию на тазу было опасно — была велика вероятность, что собака совсем не сможет ходить. Но Фене повезло — кости срослись нормально, и пёс даже не хромает. Однако ему тоже срочно нужен хозяин.

Всего же в Белгороде на передержках у добровольцев находится более 60 животных, которые ищут свой дом. Узнать о них можно в группах помощи кошкам и собакам «Оберег», «Надежда» и других в соцсетях. Новые питомцы обязательно станут друзьями, непомерно благодарными за то, что им подарили новую жизнь.

В ТЕМУ

По Белгороду ходит легенда о верном коте Хатико

Историю опубликовал в группе «Чёрный список» социальной сети «ВКонтакте» пользователь с ником Остап Задунайский. «Многие из нас знают историю о собаке по кличке Хатико. Это пример верности и любви. Мы восхищаемся такими вещами и думаем, что это может быть где-то далеко, а не рядом с нами», — пишет белгородец. 

Парень рассказал, что часто ездит по улице Будённого. Он обратил внимание, что возле остановки на пересечении Будённого и Губкина каждый день на одном и том же месте сидит кот. Молодой человек вспомнил, что видел его там ещё летом. Две местные жительницы рассказали белгородцу, что кот, которого народ прозвал Хатико, сидит на остановке не просто так. Его хозяева продали квартиру и уехали. Котик же пошёл за ними к остановке и до сих пор ждёт, когда они вернулся. 

Некоторые белгородцы истории не поверили, посчитав, что кот никого не ждёт, а просто сидит на люке, потому что там тепло. Но большинство людей растрогал Хатико, и теперь котик частенько сидит на своём месте, окружённый едой, которую не успевает съесть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ