Как управляющие компании зарабатывают на имуществе жильцов

Компании, устанавливающие оборудование в многоэтажках, должны платить собственникам, а не управляющим компаниям

16.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В подавляющем большинстве многоквартирных домов Белгорода полно сетей интернет-провайдеров и оборудования других компаний. При этом у жильцов не спрашивают разрешения на его установку. Порой люди и не задумываются, куда уходят деньги, которые эти компании платят за аренду. 

По сложившейся практике компании используют общее имущество многоэтажек на основании договоров с управляющими компаниями. Это неправильно, ведь затраты на содержание общего имущества несут жильцы, но в итоге доход от его использования утекает в карман УК. 

Как коммунальщики оставили жильцов без Интернета

Жители Левобережного района Белгорода рассказали, что ООО МУК № 1 не только не отдавала деньги за аренду, но и перестала пускать в дома провайдеров, которые не соглашались с их расценками. Позже УК и вовсе отключила оборудование провайдеров, не согласившихся платить повышенную «дань» за размещение коммутаторов. Люди остались без честно оплаченного Интернета и кабельного ТВ. Жители направили обращение президенту. Его переслали в региональный жилнадзор, который прислал отписку о том, что услуги связи к ним не относятся. Собственников направили в суд. Тогда жильцы написали в УФАС. 

Нет денег — нет конкуренции?

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО МУК № 1. В пресс-службе регионального УФАС рассказали, что действия коммунальщиков нарушают закон «О защите конкуренции». УК выдали предписание о недопустимости создания препятствий для оказания услуг связи.

— Согласно законодательству операторы связи имеют право размещать своё оборудование в зданиях и сооружениях только на возмездной основе с платой за размещение собственникам зданий, — рассказал координатор регионального Совета собственников многоквартирных домов Дмитрий РУДОВ. — Теперь жители намерены повторно обратиться в компетентные органы, чтобы не только вернуть незаконно прикарманенные УК деньги, но и потребовать наказания виновных по всей строгости закона.

Собрались и решили

В других районах Белгорода таких проблем ещё не возникало, но деньги за использование своих подъездов люди редко получают. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ общее имущество многоквартирного дома принадлежит собственникам помещений. Передавать ли отдельные части много­этажки в пользование другим лицам и сколько они должны платить — решать самим жильцам или ТСЖ. 

Принимать такие решения должны на общем собрании. При этом решение будет иметь силу, если за него проголосует не менее двух третей собственников. Если же договор об использовании предпринимателями общего имущества заключила УК, то такая сделка нарушает интересы собственников и является недействительной. 

В принципе жильцы могут разрешить УК заключать договоры по передаче в пользование общего имущества от их имени. Но это не даёт УК права получать прибыль.

На что потратить деньги?

На деле может оказаться, что суммы невелики. Это может быть порядка 2 — 3 тыс. руб. в месяц на дом. За год накапливается уже 24 — 36 тысяч, что уже существенно. И этими деньгами по закону должны распоряжаться жильцы. 

Прибыль от аренды может быть потрачена лишь по целевому назначению, например на капитальный или текущий ремонт дома. Решается это также на общем собрании.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как бороться с нечестными УК?

— В первую очередь жильцы должны написать заявление в свою УК, чтобы им предоставили информацию о том, какое оборудование операторов кабельного телевидения и Интернета установлено в доме и какую арендную плату они вносят, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Надо затребовать копии договоров с предпринимателями, которые используют общедомовое имущество, и копии протоколов собраний, на которых жильцы разрешили бы это имущество использовать. Также нужно узнать, сколько средств уже накопилось и на что расходуются эти деньги. 

Если в своём ответе УК будет ссылаться на то, что сделка с провайдерами законна, это не значит, что так оно и есть. Это лишь является подтверждением того, что там берут деньги с компаний.

На основании их ответа можно обращаться в прокуратуру. Если же УК хранит молчание, нужно подождать, пока истечёт срок ответа. После этого жильцы имеют право обратиться с иском на действия УК в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ