Кому в кризис жить хорошо

Трое белгородцев вошли в число 200 самых состоятельных людей России

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Журнал «Форбс» опубликовал очередной рейтинг самых богатых людей мира и России. В список «Форбс» вошло 

1 810 человек, чьё состояние превышает миллиард долларов. Кстати, в рейтинге «Форбс» 2015 года насчитывалось чуть больше миллиардеров — 1 826 — это первое за несколько лет сокращение их числа.

Но как говорится, свято место пусто не бывает, и на смену обнищавшим приходят более удачливые, сумевшие, невзирая на кризис, увеличить своё состояние. 

Есть среди них и белгородцы. Тройку замыкает новичок рейтинга 200 богатейших бизнесменов России 62-летний генеральный директор ГК «Агро-Белогорье» Владимир ЗОТОВ. Его личное состояние издание оценило в 400 миллионов долларов, что позволило Владимиру Фёдоровичу занять 190-е место в списке. Возможно, на пользу идёт тот факт, что Зотов занимает должность председателя комитета областной Думы по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и экологии. В качестве депутата ему приходится отчитываться о доходах. Декларацию за 2015 год он ещё не обнародовал, есть данные только за 2014 год, и тогда у Владимира Зотова оказался самый высокий доход среди депутатов Облдумы — 878 миллионов рублей. Как утверждает «Форбс», Зотов заработал состояние в качестве основного владельца холдинга «Агро-Белогорье», основанного в 2007 году. А в 2015 году ситуация складывалась ещё лучше — компания произвела 162,9 тысячи тонн свинины в живом весе — это 4-е место в стране. А реализация мяса в условиях санкций и курса на импортозамещение только радовала владельца. 

Гораздо богаче 48-летний экс-сенатор Совета Федерации от Белгородской области Вадим МОШКОВИЧ. Когда начался кризис, Вадим Николаевич решил оставить пост сенатора, чтобы всецело сосредоточиться на своих бизнес-активах — Мошкович основал в 2004 году компанию «Русагро», ставшую одним из крупнейших агропромышленных холдингов России. По данным журнала «Форбс», его состояние составило в 2015 году 2,3 миллиарда долларов — на 400 миллионов долларов больше, чем было год назад. Это позволило бизнесмену занять 38-е место в списке богатейших людей России, поднявшись на 9 пунктов. 

Самый состоятельный представитель Белгородчины в списке «Форбс» — депутат Госдумы, отец девяти детей Андрей СКОЧ. Он, как и год назад, на 18-м месте, правда, с состоянием на 400 млн долларов меньше, чем годом ранее. Активы олигарха, которыми формально владеет отец депутата, пенсионер Владимир Скоч — это 30% металлургической компании «Металлоинвест» и доля в аэропорту «Внуково» — равняются 5,3 млрд долларов. За 10 лет его состояние выросло более чем в 2 раза.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

«Миллионеры наращивают состояние во время кризиса»

— Хотя кризис ещё продолжается, состоятельные люди лучше к нему адаптировались и в отличие от обычных граждан не только не теряют деньги, но и наращивают состояние, — говорит экономист Андрей КНЯЗЕВ. — Связано это с тем, что у них имеется подушка безопасности, есть возможности оперативно перекладывать деньги из одного актива в другой, который быстро принесёт прибыль. Вкладывать деньги в реальный сектор экономики рискованно, а вот вложения в предметы роскоши могут принести дивиденды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ