Городские цветы

В этом году для клумб Белгорода рассаду выращивают в новых компьютеризированных теплицах

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Совсем скоро городские клумбы начнут цвести. В тепличном комплексе МБУ «Управление Белгорблагоустроство» для этого выращивают 2 миллиона цветочных саженцев. 

Новые теплицы, которые начали работать только в этом году, занимают площадь около гектара. В одной из них выращивают розы для продажи, в другой — однолетние и многолетние растения для украшения города. 

Горшочки с рассадой в торфяной смеси стоят на подогреваемом полу, а компьютерная система управления регулирует подачу тепла, света, контролирует подкормку, уровень затенённости и вентиляции. Оператор в режиме реального времени наблюдает за влажностью, температурой, уровнем углекислого газа, солнечной радиацией и другими жизненными показателями в теплице. Компьютер отвечает и за полив. Здесь он называется подтоплением. Время от времени по команде системы из специальных отверстий в полу теплицы начинает поступать вода, насыщенная необходимыми для растений витаминами. Когда цветы напьются, вода стекает обратно в этот же слив.

В этом году на улицы города собираются высадить 1 миллион 800 тысяч цветов. Конечно, все сразу их не выращивают — состав теплицы за весну и лето меняется 3 — 4 раза, ведь увядшие растения в цветниках регулярно заменяют. 

Цветочный сезон в Белгороде начинается с тюльпанов и нарциссов, которые зимуют в грунте. А высадка цветов из теплицы начнётся с 24 апреля. Пик волны озеленения придётся на начало мая, чтобы к Дню Победы город расцвёл.

Всего на клумбы отправятся более 20 видов цветов: петуния, сальвия, вербена, газания, цинерария, антирринум, бегония, бархатцы и клеома, канны, агавы, сектриазия.

Помимо уже привычных для горожан клумб новые цветники появятся на улице Волчанской. На Сумской уберут старые деревья и на их месте посадят новые, по спецпроекту. А склон на проспекте Ватутина закрепят многолетним кустарником с фиолетовыми цветами — иссопом, так что скоро вид из центра на Харьковскую гору заиграет новыми красками.

Всё это многообразие высаживают в городе 150 человек, разделённых на 3 бригады. Кроме того, отдельная бригада следит за розами на клумбах. Они подкармливают цветы, поливают их, подсаживают новые. 

— Бывает, цветы исчезают буквально на следующий день после высадки, — рассказала начальник службы по выращиванию декоративных культур Ольга КАЛЕНБЕТ. — Чаще всего с клумб воруют розы, можжевельник, туи и тюльпаны. 30% растений ежегодно пропадают. При этом воровство с клумб практически не наказывается, потому что найти вора тяжело.

Цветы обновляют и по мере их отцветания.

— Высаживают цветы не в произвольном порядке, — продолжает Ольга Петровна. — Разработкой дизайна композиций занимается инженер, которая учитывает спе-цифику выращивания цветов и подбирает их сочетания. Сейчас разрабатывается проект по контейнерному озеленению — в тех местах, где невозможно посадить цветы, будет выставляться контейнер с растениями. 

Такие контейнеры появятся возле стадиона «Энергомаш», на Соборной площади, возле центра народного творчества.

В ТЕМУ

На субботник выходи!

1 апреля в регионе стартовали Дни защиты от экологической опасности. В течение месяца запланировано наводится порядок в лесах, возле рек и других водоёмов, а также во всех населённых пунктах области. Областной экологический субботник запланировали на 23 апреля. Чтобы принять в нём участие, нужно обратиться в администрацию населённого пункта по месту жительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ