«До меня многие писали о сексе, но никто — о том, как сварить борщ!»

Марина ЯРОСЛАВЦЕВА, домохозяйка с четырьмя детьми, домом, садом и огородом, за год стала одним из самых популярных блогеров России

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Что такое ребро Адама? Кто-то вспомнит библейскую историю о сотворении женщины, кто-то — фильм с Инной Чуриковой. А интернет-поисковики первым делом предлагают посмотреть одноимённый «Живой журнал» (интернет-дневник на сайте livejournal.com). И неудивительно, ведь блог пользователя rebro-a-dama — один из самых популярных в русскоязычном Интернете, он занимает 3-е место в ЖЖ-рейтинге Центрального региона и набирает миллион просмотров в месяц. Его хозяйка — наша землячка 39-летняя Марина Ярославцева. Параллельно она успевает вести дом, сад и огород, изобретать новые блюда, писать книги, путешествовать, играть в «60 секунд», «Мафию» и при этом воспитывать четверых детей! Корреспонденты «Житья» спросили её — КАК?

«Мне повезло — в ЖЖ не было домохозяек»

Совмещать много дел Марине не привыкать. Она рано стала мамой — дочку Алину в первом браке родила в 18. И, воспитывая её, получила экономическое образование, сделала карьеру, работая начальником отделов доставки. А затем снова вышла замуж и… ушла в бессрочный декрет, друг за другом родив девочку Яну и двух мальчишек Вову и Яшу. Работать с 9 до 18 с четвёркой отпрысков — задача невыполнимая. Но активная девушка нашла выход.

— Ещё в 2003 году, планируя второго ребёнка, я полезла в Интернет за рекомендациями и открыла для себя мамские форумы, — рассказывает она. — Особенно мне понравился форум rodim.ru — мы там и беременели вместе, и провожали друг друга в роддом. Я завела там блог, а вскоре узнала, что он на первом месте в топе!

В 2011 году Марина завела интернет-дневник и на одном из главных блогосайтов — в «Живом журнале», а в 2013-м окончательно переехала туда.

— Мне повезло, — признаётся она. — В то время в ЖЖ писали и карьеристки, и феминистки, и проститутки, а домохозяйки не было! Многие писали о сексе, но почти никто — как сварить вкусный борщ! И когда я появилась, изголодавшиеся по житейским темам женщины бросились меня читать.

Вести блог, который читают миллионы, — мечта многих интернет-пользователей. Ведь топовые блогеры влияют на умы не меньше, чем, скажем, современные писатели. К их мнению прислушиваются и цитируют, в том числе в ведущих СМИ. У блогера Ребро Адама были свои фишки, сделавшие её дневник мегапопулярным:

— Мне всегда было о чём писать, ведь у меня полно увлечений. Мне есть где развернуться — живу я в частном доме на окраине Воронежа. Обожаю это место — природа и никаких пробок! Я и теплицы строила, и пиво с вином делала, и сценарии детских праздников писала, и даже мыло варила! Сейчас моё увлечение — экстремальное вождение. Меня часто спрашивали, как я всё успеваю, и, решив поделиться секретом, начала проводить бесплатные интернет-тренинги для читательниц. Их количество выросло в разы, а в 2013 году я получила награду — «Рынду» «Живого журнала» — за лучший образовательный блог. 

Ещё одна идея, которую Марина начала воплощать одной из первых, — лотереи среди подписчиков. Она предлагала производителям и продавцам предоставить свои товары в качестве призов. Для них это была бесплатная реклама.

— Сначала это были небольшие призы — наборы ножей, например, — рассказывает Марина. — А сейчас я разыгрываю плиты, шубы, кольца с бриллиантами.

Популярности блогу добавили необычные рецепты, которые Марина придумывает сама. Кстати, она одна из первых стала пользоваться мультиваркой и приобщила к этому достижению тысячи подписчиц. Ну и, конечно, писать надо уметь — живо, остроумно, интересно. 

— У каждого свои таланты, — смеётся наша собеседница. — Зато у меня нет голоса и слуха!

«Мне стыдиться нечего»

— Главное — писать с душой. Есть у вас настоящее увлечение, пусть даже кому-то оно покажется странным (например, вы прыгаете через скакалку), — пишите об этом! Увлечённость заразительна. Может, миллионов читателей у вас не будет, но своя аудитория найдётся, — делится опытом Марина. — Когда я полгода назад разводилась, было тяжело, не хотелось писать, и я выдавливала из себя посты. И количество читателей сразу уменьшилось — фальшь чувствуется через монитор.

От себя добавим, что ещё одна фишка блогера Ребро Адама — искренность и смелость. В отличие от многих интернет-блогеров (и особенно блогерш), которые выкладывают отфотошопленные фотки и истории о тусовках и курортах, Марина честно рассказывает то, о чём многие предпочитают умолчать. Начиная от уколов красоты и заканчивая непростыми историями о том, как она заработала анорексию и вылечилась. Или о первом браке, в котором муж нередко издевался над ней, кормящей мамой... Когда её третий брак, в котором родилось трое детей, неожиданно для многих закончился разводом, Марина откровенно рассказала читательницам о том, что чувствует.

— Мне не сложно всё это рассказывать, — говорит она. — Мне стыдиться нечего. А кому-то из читателей мой опыт, возможно, поможет. Первые семь лет брака были счастливыми. А потом ещё 5 лет я делала всё, чтобы сохранить его. И мой блог, как некоторые предполагают, в нашем разводе не виноват. Я никогда не жертвовала общением с семьёй. Уходят дети в школу, муж занят своими делами — я сажусь на кровать с ноутбуком, в ногах — кот, и пишу. На самые длинные посты уходило не больше полутора часов. А затем снова кручусь по дому. В последние годы супруг, наоборот, предложил мне активнее вести блог — ведь это помимо прочего неплохой заработок. А сам ушёл с работы (он программист) и стал заниматься хозяйством. Правда, в итоге всё свалилось на меня...

«Однажды блог спас моего сына»

В последние полтора года Марина содержит себя и детей сама.

— Всех нас кормят мой блог и мои книги. И мы не бедствуем.Зарабатываю на рекламных статьях, тестировании разной продукции, есть ещё так называемые блог-туры, когда известных блогеров приглашают посмотреть работу компании изнутри. Столичные «коллеги» за одну запись могут брать до 200 тысяч рублей. У меня расценки куда скромнее.

Что ни говори, жизнь популярного блогера полна бонусов. Марина признаётся, что вся кухонная техника, от комбайна до духового шкафа, а также косметика, детские вещи достались ей в подарок от производителей или магазинов. Просто чтобы попользовалась и поделилась впечатлениями. Марина написала несколько книг — «Как всё успеть», «Заготовки для современных хозяек», «Рецепты-дуэты для мультиварки», они хорошо продаются.

Но чему, наверное, больше всего можно позавидовать — бесплатным путешествиям. Их организуют министерства по туризму разных стран или разные фирмы для имиджевой рекламы, а от блогера требуется просто описывать поездку. Марина уже объездила Швейцарию, Израиль, Финляндию, была в Дагестане, Крыму и многих других местах, скоро собирается в Таиланд.

Есть у популярности и нематериальные плюсы:

— Однажды серьёзно заболел сын Вова. Ему раздуло половину лица, гайморовы пазухи были полны гноя, неделю лежал под капельницами, ничего не помогало. Я стала просить подписчиков о помощи — тогда многие отреагировали неадекватно, решив, что я на этом пиарюсь. Да я ребёнка спасала! Выложила рентгеновские снимки и результаты компьютерной томографии, и нашёлся врач из Самары, который смог установить причину — оказывается, дело было в больном зубе. Если б не блог, неизвестно, чем бы это закончилось...

Кажется, эта молодая женщина не знает, что такое сидеть на диване. Корреспонденты «Житья» во время подготовки материала заставали её то на интеллектуальной игре «60 секунд», то за приготовлением итальянского ужина в ресторане. На какие-то мероприятия она приходит с детьми — троих погодков вырастила без помощи бабушек.

— Я растила их самостоятельными, разговаривала как со взрослыми, — говорит наша героиня. — И ещё: мамы с детьми не должны быть друзьями, на равных. А должны быть любовь и субординация! Вот старшая Алина, ей 20 лет, сама принимает решения. Хотела учиться на журналиста, но поняла, что это не её. Сейчас решила пожить при монастыре — это её путь. 

«Ребро Адама» — это не только «строительный материал» для женщины. Для Марины её никнейм — подчёркивание многогранности представительницпрекрасного пола. 

Она желает всем (и себе тоже) независимо от того, какой гранью мы сейчас повёрнуты к миру, быть любящими и любимыми, а главное — постоянно поддерживать в себе ощущение счастья.

В тему

Как правильно организовать домашние заботы?

5 советов от Марины Ярославцевой

* Поменьше раскачивайтесь и размышляйте, с чего начать, — за это время вы могли бы переделать кучу дел.

* Если в детской после уборки через 5 минут все игрушки снова не на своих местах — расслабьтесь. Значит, детям удобнее, чтобы они лежали именно так.

* Во время выполнения домашних дел включите хороший фильм или аудиокнигу — и не скучно, и образовывает!

* Важен позитивный настрой. Вам всё равно мыть полы. И от вас зависит, провести эти полчаса в негативе или в радости.

* Каждый день посвящаем одной комнате — в ней делаем тщательную уборку 30 минут, в остальных наводим общий порядок за 7 минут. Выделите места, где скапливается мусор, и особенно обращайте внимание на них. И главное — избавляйтесь от хлама!

КСТАТИ

Три самых необычных блога

Блог скамейки. В ботаническом саду шотландского города Данди стоит, казалось бы, обычная скамейка. Но у неё есть собственный аккаунт в блог-сервисе Twitter, @TweetingSeat, в котором появляются фотографии людей, отдыхавших на ней, а также копии их записей на собственных страничках. 

Блог кота-инвалида. Лил Баб — карликовый кот, у которого из-за остеопетроза непропорционально короткие лапки. А ещё на каждой лапе по лишнему пальцу и не развита нижняя челюсть. Из-за этого язык кота постоянно свисает изо рта. При этом Лил Баб остаётся милейшим котом, у которого более 700 000 подписчиков в Instagram. Его заработок составляет $60 000 — в основном от продаж сувениров и выступлений на мероприятиях по защите животных.

Блог тумана в Сан-Франциско. Находясь в здравом рассудке, трудно предположить, как (и, кстати, чем?) туман города может писать сообщения. Однако это не мешает ему иметь тысячи подписчиков.

рецепты

Рецепт от Марины Ярославцевой

— Я открыла для себя Идеальный Рецепт Лучших В Мире Блинчиков! — пишет в своём блоге Марина. — Как это было: почитала про то, что, если заменить половину муки крахмалом, блинчики можно печь тоньше. Потом прочитала, что, если заваривать тесто кипятком, выпекать можно ещё тоньше... И совместила это.

Ингредиенты: 

кипяток — 600 мл, молоко — 600 мл, мука — 1,5 ст., крахмал — 1,5 ст., яйцо — 4 шт., соль — 1 ч. л., масло сливочное — 3 ст. л., сахар — 3 ст. л., ваниль.

Приготовление. 

Взбиваем 4 яйца. Продолжая взбивать, добавляем 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, ваниль. Берём 600 мл молока и добавляем, продолжая взбивать. Добавляем 1,5 стакана муки и 1,5 стакана крахмала, причём крахмал я в одной порции заменила рисовой мукой, в другой раз — овсяной, всё равно получается очень вкусно. Взбивая, добавляем 3 ст. л. растопленного сливочного масла. Продолжая мешать, вливаем тонкой струйкой 600 мл крутого кипятка. Теперь оставим тесто на 30 минут — пусть настоится, после чего начинаем печь. Начинки могут быть любыми, но мои дети больше всего любят варёную сгущёнку с грецкими орехами и изюмом. А ещё просто смазываю вареньем или укладываю бекон и сворачиваю в трубочку. Хотя и без начинки, получается ну очень вкусно!

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ