Пивнушки выселят из жилых домов

Белгородские власти уберут с первых этажей магазины и бары, в которых продают разливное пиво

30.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление потребительского рынка администрации Белгорода предложило Облдуме рассмотреть законопроект, касающийся пивных и кальянных на первых этажах домов.

— В областном центре работают 126 пивных магазинов, из которых 70% располагаются на первых этажах многоэтажных жилых домов, — говорит начальник управления потребительского рынка мэрии Евгений ЕРШОВ. — Белгородцы часто жалуются, что пивные доставляют им массу хлопот. А некоторые магазины маскируются под общепит, чтобы продавать алкоголь после 10 часов вечера.

Жалобы на пивные, в которые превратились магазины разливного пива, регулярно поступают и в редакцию «Житья». 

— У нас на первом этаже сосед продал свою квартиру под нежилое помещение, говорил, что будет магазин. Поначалу мы обрадовались, что продукты сможем рядом покупать, но открыли пивнушку, и спокойная жизнь закончилась, — рассказывает жительница улицы Губкина Вера Константинова. — У подъезда каждый вечер собираются пьяные, многие засиживаются до двух-трёх ночи, шумят под окнами. Во дворе из-за них постоянно валяются пустые бутылки и прочий мусор.

Ни для кого уже не секрет, что некоторые пивные магазины действительно позиционируют себя как кафе — в магазине стоят столик и пара стульев, куда можно присесть с пивом и нехитрой закуской, продающейся в том же магазине: вяленой рыбой, орешками и чипсами. Ну а так как это «кафе», значит, торгуют здесь пивом не с 10 до 22 часов, как положено в обычных магазинах, а сутки напролёт.

— У предприятия общественного питания согласно нормам должны быть два туалета — для клиентов и персонала, возможность помыть руки, система вентиляций и вытяжек, а также квалифицированные повара, — говорит Евгений Ершов. — Налить пива в бокал недостаточно, чтобы считаться кафе. Поэтому мы прорабатываем возможность ограничения работы таких торговых точек, находящихся на первых этажах, чтобы те не доставляли хлопот жильцам. То же самое касается и кальянных.

Запретить продажу пива в магазинах на первых этажах пытаются не только в Белгороде, но и во многих других городах, а в Амурской области торговлю пенным напитком в многоэтажках депутаты местного парламента уже объявили вне закона. Правда, изгнав пивные с первых этажей, амурские власти продлили время торговли спиртным в остальных торговых точках на два часа — с 19 до 21 часа.

Белгородские общественники поддерживают инициативу властей.

— Идея правильная, пивные давно пора выгнать из жилых домов, поскольку именно они чаще всего нарушают закон, запрещающий продажу пива после 22 часов. Мы проверяли такие торговые точки под видом покупателей — из 23 магазинов пиво не продали только в 5, — рассказывает правозащитник Леонид КАПЛИЙ. — А возле одной из таких пивнушек на улице 5 Августа даже полицейские стояли и видели, как в 22.15 оттуда выходят покупатели с баклажками, но ничего не предпринимали. Когда я спросил, почему они бездействуют, мне ответили, что такой задачи перед ними не ставили. Так что теперь мы сотрудничаем с полицией внештатно — 30 наших сотрудников контролируют пивные, и, если там торгуют после 10 часов вечера, мы сообщаем в полицию. После этого стражи порядка реагируют очень быстро.

Тем временем, пока местные власти готовят закон о запрете продажи пива в жилых домах, его могут принять и на федеральном уровне. В Госдуму уже внесён соответствующий законопроект, который депутаты планируют рассмотреть в ближайшее время. Разработчики закона считают, что шаговая доступность пива лишь усугубляет алкоголизацию населения. 

Пока закон не принят, приостановить деятельность пивного магазина можно только в судебном порядке, но для этого нужны веские основания — антисанитария, систематическое нарушение правил торговли. В администрации Белгорода отмечают, что у чиновников не всегда есть возможность проводить рейды и фиксировать нарушения. А вот жильцы, на чьих глазах всё это происходит, могут жаловаться в управление потребительского рынка мэрии и Роспотребнадзор хоть каждый день, и лучше делать это коллективно и письменно — чем больше будет жалоб, тем быстрее пивнушки уберут из домов.

В ТЕМУ

5 дней в году на Белгородчине будет сухой закон

21 апреля депутаты белгородской областной Думы единогласно приняли закон, запрещающий продажу алкоголя 5 дней в году — в Международный день защиты детей (1 июня), во Всероссийский день трезвости (11 сентября), в День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной, то в следующий за ним рабочий день). Также спиртное нельзя будет приобрести в дни последнего звонка и выпускных вечеров.

Депутат областной Думы Геннадий Шипулин предложил расширить перечень праздничных дней, в которые запрещена реализация спиртного, добавив сюда и День физкультурника, празднуемый во вторую субботу августа. Председатель областного парламента Василий Потрясаев пообещал, что профильный комитет проработает эту инициативу, так что трезвых дней в году на Белгородчине в ближайшее время может стать ещё больше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ