20 000 белгородцев отрежут от газа за долги

«Газпром межрегионгаз Белгород» намерен в ближайшее время приостановить подачу голубого топлива должникам

30.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер встретился с губернатором Евгением Савченко. Стороны обсудили перспективы развития системы газоснабжения региона и участие «Газпрома» в развитии спортивной инфраструктуры региона. В прошлом году в области построили десять многофункциональных спортивных площадок по программе компании. Белгородские власти обратились в «Газпром» с просьбой построить ещё. Алексей Миллер пояснил губернатору Савченко, что компания готова помогать региону развивать спорт, в частности, в этом году в рамках программы «Газпром» — детям» планирует начать строительство девяти спортивно-оздоровительных комплексов, но в ответ корпорация рассчитывает на решение проблемы с долгами по оплате газа.

Потребители Белгородской области должны «Газпрому» 821 миллион рублей. Около трети — непосредственно долги населения. Наибольшие суммы просроченных платежей у жителей областного центра и Белгородского района. В итоге газовики решились на приостановление подачи топлива.

— Люди должны понимать, что прекращение  подачи им газа — это крайняя мера, — говорит начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Дмитрий ЗАМОШНИКОВ. — Прежде чем сделать это, мы обзваниваем неплательщиков. Напоминаем о задолженности, рассылая уведомления, рассматриваем возможность оформления рассрочки оплаты. Если после всех перечисленных мероприятий долг не погашается, неплательщикам направляется уведомление о предстоящем отключении его дома от газораспределительной сети. Делается это не менее чем за 20 дней до запланированного рейда.

На сегодняшний день от газораспределительной сети уже отключено 1 716 должников. И число их будет расти — в ближайшее время запланированы рейды по приостановлению подачи газа в 20 000 домовладений.

Чтобы избежать отключения, руководство ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» призывает погасить задолженность любым удобным способом. В случае если оплата по долгам уже произведена, необходимо предоставить копию квитанции в абонентский отдел. 

Вот только многие белгородцы и рады бы рассчитаться с долгами, но сделать это не могут.

— В семье дочки трое детей, они часто болеют, — рассказывает Татьяна Кошелева. — Дом отапливается газом — в месяц зимой на одно отопление уходило 3 — 4 тысячи рублей, вот и образовался долг, погасить который мы не можем — деньги уходят на питание и лекарства для детей. 

А пенсионер Василий Михов стал должником, установив счётчик. Он регулярно платил за газ согласно его показаниям, но оказался должен 46 тысяч рублей. При проверке контролёры из газовой службы заявили, что счётчик неисправен, и сделали пенсионеру перерасчёт по нормативу. 

В любом случае, чтобы не остаться без голубого топлива, надо не ждать, пока к вам домой придут отключать газ, а договориться с газовиками о реструктуризации долга и возможности погашения его частями.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как оформить договор о реструктуризации задолженности 

Для этого необходимо обратиться с заявлением в ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», указать сумму задолженности и изложить причины, по которым вы не можете вовремя рассчитаться. Каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке. Договор о реструктуризации предусматривает рассрочку при выплате долга, но обязывает регулярно осуществлять текущие платежи. Например, если долг составляет 10 000 рублей и вы договариваетесь о рассрочке в 10 месяцев, а ежемесячный платеж составляет 500 рублей, то вы должны каждый месяц выплачивать 1 500. В случае непоступления средств поставщик имеет право разорвать договор и обратиться в суд. Оформляется документ в двух экземплярах. В договоре должны быть оговорены сроки начала первого платежа и дата окончания действия данного документа

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ