Задержанным в США сёстрам из Воронежской области грозит до 25 лет лишения свободы

Российское консульство в Сан-Франциско выясняет ситуацию с задержанием уроженок Таловского района

29.04.2016 06:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уроженкам посёлка Высокий Таловского района Татьяне Фарук и Марии Черных, арестованным вчера в США, грозит от 5 до 25 лет лишения свободы из-за нарушения иммиграционного законодательства.

Консульство РФ выясняет ситуацию с задержанием российских гражданок в Сан-Бернардино. Об этом заявил генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров.

«Установлен контакт с местными правоохранительными органами и самой обвиняемой, которая в беседе с консулом заявила, что является гражданкой России. Со слов Черных, ее сестра Татьяна Фарук, также арестованная сегодня, имеет двойное гражданство — России и США», — уточнили в консульстве.

Дипломаты добавили, что задержанные граждане России получат необходимую консульскую помощь в полном объеме.

Сергей Петров подчеркнул, что, судя по сообщениям прокуроров, дело не связано непосредственно с терактами в Сан-Бернардино, а касается других обвинений против людей, связанных с террористом через семейные узы.

Как сообщал вчера поздним вечером портал «МОЁ! Online», 28 апреля в американском штате Калифорния задержаны две россиянки, уроженки посёлка Высокий Таловского района. Это Татьяна Фарук, которая является супругой Рахиля Фарука, брата террориста из Сан-Бернардино (см. «Справку «Ё!»), и её сестра Мария Черных. Они задержаны по делу о визовых нарушениях. Супругам Фарук грозит до 5 лет, Черных — до 25 лет тюрьмы. Всем троим выдвинуты обвинения в сговоре с целью получения иммиграционных документов для Марии Черных.

Справка «Ё!»

Теракт в американском городе Сан-Бернардино произошёл 2 декабря 2015 года. Мужчина и женщина со стрелковым оружием напали на центр инвалидов, застрелили 14 человек и еще 22 ранили. Террористы — 28-летний Сайед Ризван Фарук и 27-летняя жена Ташфин Малик — были убиты при задержании. Позже запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» объявило нападавших своими сторонниками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ