Страховые компании будут возмещать водителям ущерб по ОСАГО «натурой»

После ДТП страховку выплатят не деньгами, а направят машины на ремонт

29.04.2016 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14 апреля во время прямой линии с Владимиром Путиным к главе государства обратился президент Ассоциации по защите прав страхователей Максим Ханжин, который предложил внедрить на практике натуральную компенсацию по ОСАГО.
Идею Ханжина поддержали, и теперь до 1 октября 2016 года, должен быть разработан механизм, по которому автомобиль после аварии будут направлять на ремонт, а не возмещать автовладельцу ущерб деньгами.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) уверены, что от такого нововведения выиграют и автомобилисты, и страховые компании, поскольку в этом случае станет меньше обращений к автоюристам. По их мнению, именно они вынуждают автомобилистов брать денежное возмещение, поскольку забирают себе не менее трети суммы от размера выплаты и выбивают в суде суммы больше реального ущерба. Так, по оценке РСА, в прошлом году из системы ОСАГО на выплату автоюристам ушло более 10 миллиардов рублей.
Сами страховщики считают, что новая схема поможет бороться с аферистами: инсценировка ДТП с целью получения денег от страховой компании — достаточно популярный способ заработать. Несмотря на то, что в уголовном кодексе есть статья «Мошенничество в сфере страхования», доказать факт обмана очень трудно.

Подробности читайте в газете «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ